N°81
14 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.05.2010
АP
Полоса белая
Испанский «Атлетико» выиграл первую Лигу Европы

Мадридский «Атлетико», победив английский «Фулхэм» 2:1 в дополнительное время, завоевал свой первый серьезный трофей за последние 14 лет, став обладателем главного приза Лиги Европы. «Матрасники», которых так называют за традиционную полосатую форму, вышли из затянувшейся темной полосы в самый, казалось бы, неожиданный момент. Провалив выступления в Лиге чемпионов и национальном первенстве, «Атлетико» взял свое как кубковая команда -- после триумфа на европейской арене его ждет еще финал Кубка короля.

Для «Атлетико» уходящий сезон может стать знаковым. В нем была масса разочарований, таких, как, например, две ничьих в групповом турнире Лиге чемпионов со скромным кипрским АПОЭЛ, или разгромы от «Челси» и «Порту», или поражения от «Мальорки» и фиаско в обоих дерби с «Реалом». И это при таких именах в составе, как Хосе Антонии Рейес, Диего Форлан или Серхио Агуэро.

Но были в этом году и знаковые победы. К примеру, выигрыши у «Валенсии» (4:1) и «Барселоны» (2:1). А еще у «Атлетико» в уходящем сезоне появились те, вокруг кого можно строить команду. Самым ярким открытием команды стал 20-летний голкипер Давид Де Хеа. Третий перед стартом сезона вратарь клуба появился в составе «матрасников» почти что случайно, из-за травм старших коллег по амплуа, а спустя полгода вошел уже в расширенный список игроков сборной Испании -- основных претендентов на победу в грядущем чемпионате мира.

И вот самый главный триумф за 14 лет -- победа в финале обновленного Кубка УЕФА над совсем непростым «Фулхэмом». Старейший футбольный клуб Лондона никогда не знал больших побед. Даже после того, как команду приобрел египетский миллиардер Мохаммед аль-Файед, середина турнирной таблицы английской премьер-лиги оставалась для «Фулхэма» излюбленным местом. Да и в нынешней Лиге Европы лондонцы несколько раз были на грани провала. В той же Перми, где в аэропорту английский клуб встречали молчаливые болельщики «Амкара» в черных плащах с капюшонами и косами в руках, «Фулхэм» вполне мог уступить не с минимальным, а с более крупным счетом и вылететь из турнира. А в плей-офф «дачники» сумели пройти обладателя трофея «Шахтер», за счет крупной домашней победы отыграть фору в два мяча у итальянского «Ювентуса», разобраться с немецким «Вольфсбургом» и остановить еще одного стремившегося к финалу участника бундеслиги -- «Гамбург». Решающий матч Лиги Европы состоялся как раз на домашней арене этого клуба.

Так что клубу «Атлетико», несмотря на статус фаворита, не стоило рассчитывать на легкую победу. И даже когда Диего Форлан после несколько сумбурной атаки в середине первого тайма открыл счет, англичане почти сразу же нашли в себе силы отыграться -- Дэвис ударом с лету четко завершил ответную комбинацию «Фулхэма». Обе команды и дальше выдавали разные отрезки. Временами «матрасники» запирали соперников на своей половине поля, а затем «дачники» перехватывали инициативу. При относительно равной игре понадобилось дополнительное время, чтобы выявить победителя. И похоже, у «Атлетико» осталось больше сил на овертайм. «Матрасники» сумели дожать обессиленный «Фулхэм», а победную точку на 116-й минуте поставил лучший бомбардир «Атлетико» Диего Форлан -- 2:1.

«Я не хотел доводить дело до пенальти, потому что это лотерея, -- рассказывал потом герой матча. -- При таких сериях, как бы хорошо ты ни играл, все равно можешь остаться ни с чем. А перед началом дополнительного времени тренер утверждал, что у нас непременно будет возможность для взятия ворот. Больше того, он сказал лично мне, что у меня будет голевой момент».

Со своими голевыми моментами форвард сборной Уругвая обходится бережно. И уж тем более когда цена им -- первый с 1996 года приличный титул для у клуба. «Атлетико», выиграв первую Лигу Европы, и в новом турнире продолжил сложившуюся у испанских команд в XXI веке традицию хранить у себя на полуострове трофей второго по значимости континентального кубка.
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.05.2010
АP
Испанский «Атлетико» выиграл первую Лигу Европы
Мадридский «Атлетико», победив английский «Фулхэм» 2:1 в дополнительное время, завоевал свой первый серьезный трофей за последние 14 лет, став обладателем главного приза Лиги Европы. «Матрасники», которых так называют за традиционную полосатую форму, вышли из затянувшейся темной полосы в самый, казалось бы, неожиданный момент... >>
  • //  14.05.2010
Белгородцы сократили счет в финальной серии с «Зенитом»
В противостоянии белгородского «Локомотива-Белогорья» и казанского «Зенита», оспаривающих в серии до трех побед звание чемпиона России-2010, возродилась интрига... >>
  • //  14.05.2010
Reuters
Россия легко победила Белоруссию под занавес первого этапа
Сборная России выиграла и в третьем, заключительном матче первого этапа проходящего в Германии чемпионата мира. На сей раз наши хоккеисты нанесли поражение Белоруссии -- 3:1. Во вторую часть турнира команда Вячеслава Быкова вышла без очковых потерь и в сильнейшем составе... >>
  • //  14.05.2010
Россиянка Надежда Петрова (на снимке) в поединке третьего круга престижного турнира ВТА в испанском Мадриде выбила из борьбы первую ракетку мира американку Серену Уильямс. Наша теннисистка сломила сопротивление темнокожей соперницы в трех сетах -- 4:6, 6:2, 6:3... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика