N°8
21 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.01.2010
Александр Свинин: Приближаемся к пику формы
Сегодня на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине танцоры представят оригинальный танец. После обязательного действующие чемпионы Европы россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий занимают второе место, пропустив вперед чемпионов мира-2009 соотечественников Оксану Домнину и Максима Шабалина. Пять баллов отделяет российские пары, так что борьба впереди.

Какую цель преследуют на этом чемпионате Хохлова и Новицкий, корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал тренер дуэта Александр СВИНИН.

-- Александр, вы довольны прокатом обязательного танца, где Яна и Сергей превысили свой персональный результат?

-- Ребята -- молодцы. Накануне чемпионата мы все очень волновались. Прежде всего потому, что над фигуристами довлел тот фактор, что они должны будут защищать чемпионский титул. Такая дополнительная нагрузка зачастую выбивает из колеи. Но Яна и Сергей, напротив, начали выступление в Таллине очень хорошо. Не знаю, какое место в итоге они займут, однако в любом случае выглядели ребята достойно.

-- Какую задачу вы поставили своим подопечным на этом чемпионате?

-- Мы не ставили никаких задач, потому что это олимпийский год, и в этом сезоне все складывается совершенно иначе. Мы просто хотели, чтобы Яна с Сергеем хорошо катались. А баллы за выступления пусть выставят судьи.

-- Насколько значим для вас этот чемпионат? Или вы рассматриваете его как промежуточный, в большей степени как подготовку к Играм в Ванкувере?

-- Нет, чемпионат Европы -- очень серьезный старт. Фактически это последний турнир перед Играми в Ванкувере. Естественно, что все спортсмены хотят проявить себя, запомниться судьям выступлениями, поскольку из таких слагаемых в конечном итоге и складывается результат, мнение о паре.

Кроме того, для Яны и Сергея удачное выступление на этом чемпионате необходимо и потому, что начало сезона вышло не таким, как мы планировали. В результате нам пришлось поменять произвольный танец и о прежних неурядицах забыть.

-- Ваша пара отказалась от участия в финале Гран-при и за несколько недель проделала колоссальный объем работы.

-- Это действительно так. Работы было очень много. Мы сделали новую произвольную программу. Точнее, вернулись к первоначальному варианту музыки Стравинского к балету «Жар-птица».

-- Когда вы приняли решение поменять произвольный танец?

-- После этапа Гран-при в США. Нет, нашу предыдущую программу «Полюшко-поле» никто не критиковал. Просто в какой-то момент мы поняли, что танец не соответствует характеру и темпераменту фигуристов. Хотя поначалу, выбирая между «Полюшком-поле» и «Жар-птицей», мы склонились к первому варианту. Тогда нам показалось, что эта тема будет более патриотичной. Но не учли одного, что зарубежным зрителям она будет не совсем понятна.

-- Это было ваше желание поменять программу или инициатива спортсменов?

-- Обоюдное. В один из дней ребята пришли на тренировку и сказали нам с Ириной (Жук. -- О.Е.), что хотят серьезно поговорить. Оказалось, что нам нужно побеседовать об одном и том же.

-- Какие образы воплощают Яна и Сергей в новом танце?

-- Она Жар-птица, он Ворон. Балет дает возможность для многочисленных вариантов -- Добро и Зло, Жар-птица и Принц, но мы выбрали свой, который, по сути, является собирательным. Тема интересная. Программа ребятам очень нравится. И главное, что это их тема и музыка.

-- Татьяна Тарасова помогала в постановке новой программы?

-- Нет, к сожалению, она не смогла, хотя очень хотела. Из-за проблем со здоровьем у нее не получилось.

-- Как вы оцениваете готовность вашей пары?

-- Учитывая олимпийскую подготовку, ребята приближаются к пику формы. Кстати, то же можно сказать и о конкурентах. Судя по первым выступлениям, многие дуэты из Европы очень прибавили.

-- По ходу сезона Сергея беспокоили травмы, можно сказать, что все болезни позади?

-- По большому счету да. Трудный момент мы пережили во время чемпионата России и чуть ранее. Дала о себе знать травма партнера. Сергею пришлось пройти курс терапии. Ему делали уколы во внутриколенный сустав. Через неделю после Нового года он начал тренироваться. Здесь выглядит неплохо. Словом, надеемся, что все будет хорошо.

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.01.2010
На корте Мельбурна встретились чемпионки Афин и Пекина
Центральным поединком третьего игрового дня проходящего в Мельбурне Australian Open стала состоявшаяся в рамках второго круга дуэль чемпионок двух последних Олимпиад... >>
  • //  21.01.2010
Сегодня на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине танцоры представят оригинальный танец. После обязательного действующие чемпионы Европы россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий занимают второе место, пропустив вперед чемпионов мира-2009 соотечественников Оксану Домнину и Максима Шабалина... >>
  • //  21.01.2010
Алексей Широв стартовал в Вейк-ан-Зее с четырех побед
В голландском городке Вейк-ан-Зее стартовал ежегодный шахматный фестиваль. Если говорить о турнирных традициях Европы, то, безусловно, супертурнир в Вейк-ан-Зее по праву играет ведущую роль в шахматном мире... >>
  • //  21.01.2010
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Кливленд» -- «Торонто» -- 108:100, «Майами» -- «Индиана» -- 113:83... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика