N°46
22 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.03.2010
Милицейское спокойствие
ХК МВД остается в плей-офф непобедимым

Из восьми команд, продолжающих борьбу за Кубок Гагарина, только ХК МВД может спать спокойно. После двух матчей на своем льду с рижскими динамовцами они не только получили стопроцентное преимущество, но и могут завершить серию уже ко вторнику. Со счетом 2:0 в серии ведет и казанский «Ак Барс».

Было ощущение, что игроки ХК МВД будут слишком спокойными перед матчами с рижским «Динамо», так как в этой паре они уже наверняка считались фаворитом. «Да у нас проблема не в том, чтобы настроиться на соперника, -- говорил позже главный тренер балашихинского клуба Олег Знарок. -- С этим как раз проблем нет. Просто пауза после матчей с ЦСКА у нас была слишком большая. А еще в чемпионате я заметил, что после перерыва мы слишком тяжело вкатываемся».

Так и получилось. Рижане в первой игре делали на льду то, что запланировали. Во-первых, забросили первую шайбу в самом начале матча. Во-вторых, не давали противнику приблизиться к своим воротам. После первого перерыва, например, «милиционеры» сделали по воротам всего три броска. Но в заключительном периоде все изменилось. «Милиционеры» просто разорвали своего соперника, за короткий период не только сравняв счет, но и выйдя вперед. Более того, в третьем периоде они по три-четыре минуты не выпускали соперника из зоны. А Майкл Гарнетт, вратарь хозяев, просто отдыхал до финальной сирены.

Как выяснилось, особо ему не пришлось трудиться и в следующем матче. ХК МВД победил 2:0, с таким же счетом повел в серии и, возможно, выиграет ее с сухим счетом. Конечно, в Риге играть очень сложно. Там будут полные трибуны, ведь латвийцы собрали заявок на 110 тыс. билетов на эти матчи, но шансов у команды Юлиуса Шуплера не очень много. И дело не в том, что команда измотана, ведь она практически в полном составе выступала на Олимпиаде. И не в том, что в команде слишком много травмированных. Беда в том, что рижане остались без надежного вратаря.

Эдгарс Масальскис сломал ногу еще в противостоянии со СКА, а Мартин Прусек, кажется, выбыл после второй игры с ХК МВД. В раздевалке сразу после матча ему стало плохо, он пожаловался на сердце, потерял сознание и был отправлен на скорой помощи в одну из клиник Москвы. Сейчас в офисе клуба тщательно хранят тайну насчет состояния Прусека, но каким бы оно ни было, в понедельник он вряд ли появится на площадке. А вратарей, имеющих хоть какой-то опыт, в команде нет.

Те болельщики, что делали прогнозы на пару «Локомотив» -- «Спартак» после первого матча, наверняка ставили бы на ярославский клуб, который легко переиграл «красно-белых» 5:1. Милош Ржига сменил вратаря после второго периода и четырех пропущенных шайб, но голкипер Дмитрий Кочнев не был виноват. Спартаковцы вообще провели встречу бледно, не атаковали и больше напоминали хоккеистов столичного «Динамо», которых отправили в отпуск.

Чешский тренер негодовал. «Довольно странно видеть игроков в такой форме, -- говорил он. -- Не было ни желания, ни агрессии. Всего того, что я требовал от хоккеистов. Конечно, соперник серьезный, но если игроки хотят побеждать, то должны отдаваться хоккею». У него спрашивали, сможет ли он «оживить» спартаковцев к следующему матчу, и Ржига усмехался: «Вы еще сомневаетесь?»

Никто особо и не сомневался. «Спартак» менее чем за сутки ожил и показал ярославскому клубу, что владельцы клуба совсем не ошиблись, устроив прежний контракт Ржиги, хотя в Сокольниках считают каждую копейку. Несмотря на то что для определения победителя во втором матче понадобился овертайм, московский клуб переломил ход серии, победив 3:2.

Счет в серии стал 1:1, команды теперь переезжают в Москву, а потом стопроцентно вернутся в Ярославль. Напомним, что серии идут до четырех побед.

Нечто странное происходит в паре «Металлург» Магнитогорск» -- «Ак Барс». Дело в том, что ни один из специалистов, которые щедро давали прогнозы, не дал явного преимущества ни одному из клубов. Да и действительно команды практически равные. Возможно, у уральцев немного хуже защита, но считалось, что есть два классных вратаря, а главное, четыре равных звена. У казанцев проблемы с четвертой тройкой и нет Даниса Зарипова, но в полном порядке Алексей Морозов и финские легионеры.

Но никакого равного хоккея не получается. Казанцы как-то совсем легко победили в первой встрече со счетом 4:0. Причем команду Валерия Белоусова подвел вратарь Василий Кошечкин, не сумевший спасти как минимум в двух моментах. Но легко винить вратаря, если Алексей Морозов, за которым наблюдало иногда по два хоккеиста, умудрился сделать хет-трик.

Во второй игре Валерий Белоусов выпустил на лед Илью Проскурякова, который долгое время лечился от воспаления легких, наказал своим ребятам добавить в активности при атаках, и ход встречи немного изменился. Арбитры, например, трижды обращались к монитору, чтобы внимательней рассмотреть, что же там придумали форварды при взятии ворот, и все три раза не засчитывали шайбы.

При счете 2:2 (причем «Металлург» только отыгрывался) все уже готовились к овертайму, но арбитры углядели нарушение правил со стороны Дениса Платонова и оставили хозяев в меньшинстве. Алексей Морозов мгновенно реализовал большинство, и в Казань команды едут с совершенно разным настроением. Впрочем, никто не сомневается, что все остальные игры между этими коллективами будут напряженными.

Уфимский «Салават Юлаев», легко выиграв в первом матче у «Нефтехимика» со счетом 6:2, во второй игре забуксовал. Судьба второй встречи решалась во втором овертайме, и нижнекамцы сумели сравнять счет в серии.

Результаты. КХЛ. Плей-офф. Четвертьфиналы (полуфиналы конференций). Серии до четырех побед. Первые и вторые матчи. «Запад». ХК МВД -- «Динамо» Р -- 4:1, 2:0. «Локомотив» -- «Спартак» -- 5:1, 2:3 ОТ. «Восток». «Салават Юлаев» -- «Нефтехимик» -- 6:1, 1:2 ОТ. «Металлург» Мг -- «Ак Барс» -- 0:4, 2:3.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.03.2010
Пока фавориты делят очки, середняки выходят в лидеры
Лишь у одной из двух команд сохраняются шансы добиться стопроцентного результата после второго тура чемпионата России: потенциальные лидеры «Томь» и «Рубин» встречаются между собой сегодня вечером... >>
  • //  22.03.2010
«Интер» делает ставку на Лигу чемпионов
Соперник ЦСКА по 1/4 финала Лиги чемпионов «Интер» едва вчера не лишился лидерства в серии «А», которое за несколько лет успело надоесть всей Италии. «Милан» не сумел воспользоваться шансом оставить позади соседей, но это не отменяет того факта, что команда Жозе Моуринью готова жертвовать национальным первенством ради Лиги чемпионов... >>
  • //  22.03.2010
В последнем туре регулярного сезона клубы решали разнообразные задачи
В мужской суперлиге вчера завершился регулярный чемпионат. Определились участники четвертьфинальных серий, которые пройдут до трех побед одного из соперников. В стартовом раунде плей-офф (схема «2-2-1) встречаются: «Зенит» -- «Ярославич», «Факел» -- «Динамо» М, «Локомотив» Нс -- «Искра», «Локомотив-Белогорье» -- «Газпром-Югра»... >>
  • //  22.03.2010
ХК МВД остается в плей-офф непобедимым
Из восьми команд, продолжающих борьбу за Кубок Гагарина, только ХК МВД может спать спокойно. После двух матчей на своем льду с рижскими динамовцами они не только получили стопроцентное преимущество, но и могут завершить серию уже ко вторнику. Со счетом 2:0 в серии ведет и казанский «Ак Барс»... >>
  • //  22.03.2010
Владимир Кличко в четвертый раз защитил свои чемпионские титулы
33-летний украинский супертяжеловес Владимир Кличко в четвертый раз защитил свои три чемпионских пояса по версиям Международной федерации бокса (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской организации (IBO).... >>
  • //  22.03.2010
Неудача лучшей в истории этого вида спорта прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой на зимнем чемпионате мира-2010 (четвертое место) после прошлогоднего провала на летнем первенстве планеты -- достаточно обычная история для великих атлетов... >>
  • //  22.03.2010
Столичные армейцы в четвертый раз стали обладателями Кубка России по баскетболу. На этот раз подопечные Евгения Пашутина одержали верх над прошлогодним обладателем этого престижного трофея казанским УНИКСом -- 80:74... >>
  • //  22.03.2010
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Премьер-лига. 22 марта. Матч 2-го тура. «Томь» -- «Рубин». 3-й тур. 26 марта. «Алания» -- «Амкар». 27 марта. «Сибирь» -- «Спартак-Нальчик», «Крылья Советов» -- «Томь», «Анжи» -- ЦСКА, «Динамо» -- «Зенит»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика