Время новостей
     N°46, 22 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2010
Милицейское спокойствие
ХК МВД остается в плей-офф непобедимым
Из восьми команд, продолжающих борьбу за Кубок Гагарина, только ХК МВД может спать спокойно. После двух матчей на своем льду с рижскими динамовцами они не только получили стопроцентное преимущество, но и могут завершить серию уже ко вторнику. Со счетом 2:0 в серии ведет и казанский «Ак Барс».

Было ощущение, что игроки ХК МВД будут слишком спокойными перед матчами с рижским «Динамо», так как в этой паре они уже наверняка считались фаворитом. «Да у нас проблема не в том, чтобы настроиться на соперника, -- говорил позже главный тренер балашихинского клуба Олег Знарок. -- С этим как раз проблем нет. Просто пауза после матчей с ЦСКА у нас была слишком большая. А еще в чемпионате я заметил, что после перерыва мы слишком тяжело вкатываемся».

Так и получилось. Рижане в первой игре делали на льду то, что запланировали. Во-первых, забросили первую шайбу в самом начале матча. Во-вторых, не давали противнику приблизиться к своим воротам. После первого перерыва, например, «милиционеры» сделали по воротам всего три броска. Но в заключительном периоде все изменилось. «Милиционеры» просто разорвали своего соперника, за короткий период не только сравняв счет, но и выйдя вперед. Более того, в третьем периоде они по три-четыре минуты не выпускали соперника из зоны. А Майкл Гарнетт, вратарь хозяев, просто отдыхал до финальной сирены.

Как выяснилось, особо ему не пришлось трудиться и в следующем матче. ХК МВД победил 2:0, с таким же счетом повел в серии и, возможно, выиграет ее с сухим счетом. Конечно, в Риге играть очень сложно. Там будут полные трибуны, ведь латвийцы собрали заявок на 110 тыс. билетов на эти матчи, но шансов у команды Юлиуса Шуплера не очень много. И дело не в том, что команда измотана, ведь она практически в полном составе выступала на Олимпиаде. И не в том, что в команде слишком много травмированных. Беда в том, что рижане остались без надежного вратаря.

Эдгарс Масальскис сломал ногу еще в противостоянии со СКА, а Мартин Прусек, кажется, выбыл после второй игры с ХК МВД. В раздевалке сразу после матча ему стало плохо, он пожаловался на сердце, потерял сознание и был отправлен на скорой помощи в одну из клиник Москвы. Сейчас в офисе клуба тщательно хранят тайну насчет состояния Прусека, но каким бы оно ни было, в понедельник он вряд ли появится на площадке. А вратарей, имеющих хоть какой-то опыт, в команде нет.

Те болельщики, что делали прогнозы на пару «Локомотив» -- «Спартак» после первого матча, наверняка ставили бы на ярославский клуб, который легко переиграл «красно-белых» 5:1. Милош Ржига сменил вратаря после второго периода и четырех пропущенных шайб, но голкипер Дмитрий Кочнев не был виноват. Спартаковцы вообще провели встречу бледно, не атаковали и больше напоминали хоккеистов столичного «Динамо», которых отправили в отпуск.

Чешский тренер негодовал. «Довольно странно видеть игроков в такой форме, -- говорил он. -- Не было ни желания, ни агрессии. Всего того, что я требовал от хоккеистов. Конечно, соперник серьезный, но если игроки хотят побеждать, то должны отдаваться хоккею». У него спрашивали, сможет ли он «оживить» спартаковцев к следующему матчу, и Ржига усмехался: «Вы еще сомневаетесь?»

Никто особо и не сомневался. «Спартак» менее чем за сутки ожил и показал ярославскому клубу, что владельцы клуба совсем не ошиблись, устроив прежний контракт Ржиги, хотя в Сокольниках считают каждую копейку. Несмотря на то что для определения победителя во втором матче понадобился овертайм, московский клуб переломил ход серии, победив 3:2.

Счет в серии стал 1:1, команды теперь переезжают в Москву, а потом стопроцентно вернутся в Ярославль. Напомним, что серии идут до четырех побед.

Нечто странное происходит в паре «Металлург» Магнитогорск» -- «Ак Барс». Дело в том, что ни один из специалистов, которые щедро давали прогнозы, не дал явного преимущества ни одному из клубов. Да и действительно команды практически равные. Возможно, у уральцев немного хуже защита, но считалось, что есть два классных вратаря, а главное, четыре равных звена. У казанцев проблемы с четвертой тройкой и нет Даниса Зарипова, но в полном порядке Алексей Морозов и финские легионеры.

Но никакого равного хоккея не получается. Казанцы как-то совсем легко победили в первой встрече со счетом 4:0. Причем команду Валерия Белоусова подвел вратарь Василий Кошечкин, не сумевший спасти как минимум в двух моментах. Но легко винить вратаря, если Алексей Морозов, за которым наблюдало иногда по два хоккеиста, умудрился сделать хет-трик.

Во второй игре Валерий Белоусов выпустил на лед Илью Проскурякова, который долгое время лечился от воспаления легких, наказал своим ребятам добавить в активности при атаках, и ход встречи немного изменился. Арбитры, например, трижды обращались к монитору, чтобы внимательней рассмотреть, что же там придумали форварды при взятии ворот, и все три раза не засчитывали шайбы.

При счете 2:2 (причем «Металлург» только отыгрывался) все уже готовились к овертайму, но арбитры углядели нарушение правил со стороны Дениса Платонова и оставили хозяев в меньшинстве. Алексей Морозов мгновенно реализовал большинство, и в Казань команды едут с совершенно разным настроением. Впрочем, никто не сомневается, что все остальные игры между этими коллективами будут напряженными.

Уфимский «Салават Юлаев», легко выиграв в первом матче у «Нефтехимика» со счетом 6:2, во второй игре забуксовал. Судьба второй встречи решалась во втором овертайме, и нижнекамцы сумели сравнять счет в серии.

Результаты. КХЛ. Плей-офф. Четвертьфиналы (полуфиналы конференций). Серии до четырех побед. Первые и вторые матчи. «Запад». ХК МВД -- «Динамо» Р -- 4:1, 2:0. «Локомотив» -- «Спартак» -- 5:1, 2:3 ОТ. «Восток». «Салават Юлаев» -- «Нефтехимик» -- 6:1, 1:2 ОТ. «Металлург» Мг -- «Ак Барс» -- 0:4, 2:3.

Олег ЕРЕМИН