N°44
18 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  18.03.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Леонард Коэн. Знаменитый канадский «поющий поэт», автор Dance Me to the End of Love и I'm your Man. Кремлевский дворец, 19.00.

Жанна Бичевская. Дом музыки, 19.00.

Scorpions. Единственный концерт самой известной в мире немецкой рок-группы. Выступление приурочено к выходу нового альбома Sting In The Tai («Жало в хвосте») и началу мирового тура Get Your Sting And Blackout, в котором музыканты проведут следующие два года. Дворец спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле, 20.00.

Эл Фостер квартет (ударные, США). «Союз композиторов», 20.30.

Оксана Мысина и «ОКСи-РОКс». Бар «Пятница» на Пятницкой, 21.00.

КЛАССИКА

Александр Фисейский (орган). И.-С.Бах. Юбилейный концерт. Концертный зал Чайковского, 19.00.

Литературно-музыкальной перфоманс «Триумф художественного вкуса». К.Ф.Э. Бах, В.-А. Моцарт, Д. Шостакович. Солист А. Уткин (гобой). Ансамбль солистов «Эрмитаж». Дом музыки, 19.00.

Дирижирует Роберт Канетти (Израиль). Ф. Мендельсон. Концертный зал Центра Павла Слободкина, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Летучая мышь» Иоганна Штрауса. Дирижер Кристоф Маттиас Мюллер. Режиссер Василий Бархатов. Роли исполняют Уильям Дейзли, Анастасия Москвина, Дарья Зыкова, Анатолий Невдах. Действие перенесено в замкнутое пространство круизного лайнера в 70--80-е годы ХХ века, что позволяет соединить определенность гламура, прошедшее, но еще не музейное время и присутствие в нем людей, которые еще помнят начало ХХ века. Премьера. Большой театр, 19.00.

«Записки провинциального врача» Е. Исаевой. Режиссер Андрей Корионов. В ролях Василий Реутов, Светлана Ваганова, Антон Гуляев. Спектакль о судьбе хирурга и его преданности своему делу. Жизнеспособность гуманиста в современном мире -- главный вопрос постановки. В рамках фестиваля «Золотая маска». Молодежный центр театрального и киноискусства «МИГ» (Санкт-Петербург) на сцене Центра имени Вс. Мейерхольда, 19.00.

«Семейное счастие» Л. Толстого. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Ксения Кутепова, Алексей Колубков, Галина Тюнина, Илья Любимов, Кирилл Пирогов. В ранней повести Л.Н. Толстого (1859) история любви Маши и Сергея Михайловича, бесконечная череда перепадов «семейного счастья» выговорена в пространных монологах героини. В спектакле сцены домашнего чаепития, музицирования за роялем, «тихого счастья» между фортепиано и окном -- словно музыкальные вариации, наполненные светом, грустью, надеждой и безнадежностью. «Мастерская Петра Фоменко», Новая сцена, 19.00.

«Три мушкетера. Десять лет спустя» по мотивам романа А. Дюма. Режиссер Юрий Погребничко. В ролях Алексей Левинский, Илья Окс, Екатерина Кудринская, Дмитрий Богдан, Сергей Каплунов. Спектакль по мотивам предыдущих «Трех мушкетеров», шедших в театре до пожара, про то, что жизнь, в сущности, прошла, про то, что она была прекрасна, что мечты выше реальности, но реальность сильнее мечты, и про то, что нынешним и не снилось, зато снилось тем, кто жил в прежнее время... Театр «Около дома Станиславского», La stalla, 28 февраля, 19.00.

«Иванов» А.П. Чехова. Режиссер Тамаш Ашер. Хельсинкский городской театр на сцене Малого театра, 19.00.

«Третья смена» П. Пряжко. Режиссер Филипп Григорьян. В ролях Алексей Паничев, Анна Галинова, Алена Балабанова, Александра Ребенок, Мария Костикова, Маргарита Кутовая. В рамках фестиваля «Золотая маска». Театр имени Йозефа Бойса (Москва) в «Актовом зале», 20.00.

«Дредноуты». Автор и исполнитель Евгений Гришковец. Спектакль о морских сражениях первой мировой, об огромных и прекрасных кораблях, лежащих на дне морской пучины, о фантастическом и чаще всего бессмысленном героизме моряков, но также и о мужском братстве и благородстве, о том, что доблесть и честь (личная и корпоративная) -- это не пустой звук, что смерть не всегда ужасна, она может быть и прекрасна. Да и вообще смерть есть одно из самых главных событий жизни. ТЦ «На Страстном», 21.00.

КИНО

«Добровольно-принудительно» (Швеция, 2008, Рубен Эстлунд). В ролях Вильмар Бьоркман, Линнеа Карт-Ламю, Лейф Эдлунд, Сара Эрикссон и Лола Эверлунд. Истории из повседневной жизни обыкновенных шведов, иллюстрирующие типичные проявления национального характера. Фильм участвовал в каннской программе «Особый взгляд», а также собрал внушительный букет призов на фестивалях рангом пониже: главный приз «Золотой ирис» в Брюсселе, приз за лучшую режиссуру в Женеве, спецприз жюри в Мар-дель-Плата, награда ФИПРЕССИ в Майами, приз зрительских симпатий и лучший сценарий в Милане и прочее в том же духе. «35 ММ» 19.00, «Октябрь» 17.45, 19.45, 21.45.

ВЫСТАВКИ

«Алиса в Зазеркалье». Оригинальные гравюры Джона Тенниела. На выставке представлен полный набор из 50 ксилографий, давно уже ставших классикой мировой графики. В экспозицию вошло первое и единственное издание этих гравюр, напечатанное с оригинальных самшитовых досок, созданных художником Тенниелом и граверами братьями Дэлзиел. Остальные тиражи, включая все издания книги, печатались со слепков, снятых с оригинальных досок. Это значительно ухудшало качество иллюстраций, которые являлись всего лишь репродукциями гравюр. Особняк Спиридонова (Малый Гнездниковский переулок, д. 9/1), до 28 марта.

«Туркестанский авангард». В 20--30-х годах прошлого века, когда в центре русский авангард был уже на излете, в Средней Азии продолжают создаваться необычайно яркие и своеобразные новаторские произведения, пропитанные местным колоритом, которые могут быть объединены под условным названием «туркестанский авангард». Главной частью экспозиции стали произведения известных мастеров, связавших свою жизнь и творчество с Туркестаном, -- А. Волкова, В. Уфимцева, Н. Карахана, Е. Каравай, Н. Кашиной, О. Татевосяна, У. Тансыкбаева, П. Щеголева, В. Еремяна, М. Гайдукевич, М. Курзина и др. Музей искусства народов Востока, до 15 апреля.

Анри Картье-Брессон. «Фотограф». Начиная с 1930-х годов этот фотограф не переставал исследовать самые значимые события артистической, политической и общественной жизни. Выставка отражает образ художника, который всегда предпочитал анонимность в своем стремлении запечатлеть мгновение. Представленные на выставке 133 фотографии -- это история уникального взгляда на мир. В рамках Фотобиеннале-2010. ЦВЗ «Манеж», до 18 апреля.

«Весь мир -- театр...». Гравюра из коллекции М.Ф. Ларионова. Выставка цикла, посвященного коллекционерам графики, знакомит с частью большого фонда Михаила Ларионова -- Натальи Гончаровой, который поступил в Третьяковскую галерею в 1989 году. Михаил Ларионов собирал европейскую и восточную гравюру на протяжении всей жизни. Выставка, объединяющая около 350 экспонатов, охватит широкий круг тем (театр, танец, история костюма, спорт, цирк) и покажет произведения XVII -- середины ХХ века как русской, так и европейских школ, а также стран Востока. Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, до 26 сентября.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.03.2010
Фото: Михаил Циммеринг
Следить за качеством воды в Москве будут по кардиограмме моллюсков
Накануне ежегодного паводка, сопровождающегося для жителей столичных квартир более резким запахом хлора из кранов, руководители «Мосводоканала» продемонстрировали новые технологии очистки и контроля качества воды... >>
  • //  18.03.2010
АР
Сегодня на большей части европейской территории России будут господствовать северо-западные ветры, которые и поставляют арктический воздух, а значит, и погода по-прежнему морозная. Но свои коррективы внесет атмосферный фронт, огибающий антициклон с центром над Средиземным... >>
  • //  18.03.2010
Концерты, выставки, театр, кино... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика