N°44
18 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  • //  18.03.2010
АР
Четвертая защита докторской
Владимир Кличко готовится отразить атаки очередного соперника

20 марта на футбольном стадионе Esprit Arena в Дюссельдорфе чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF, WBO и IBO 33-летний украинец Владимир Кличко проведет четвертую защиту своих титулов. Его соперником станет обязательный претендент на чемпионский поединок по версии WBO 27-летний американец Эдди Чемберс.

Для Кличко-младшего предстоящий поединок станет 57-м в профессиональной карьере (53 победы, из которых 47 нокаутом и три поражения нокаутом). Для Чемберса бой в Дюссельдорфе будет 37-м (35 побед, 18 нокаутов, одно поражение по очкам). Кстати, единственное поражение американцу нанес россиянин Александр Поветкин, и случилось это 26 января 2008 года в Берлине.

Любопытно, что на кону того поединка Чемберса с Поветкиным был статус обязательного претендента на чемпионский пояс по версии IBF. Россиянин выиграл и с тех пор топчется на месте, продолжая оставаться в этом статусе по сей день. А вот проигравший американец, начав все сначала, сумел за это время выиграть пять боев, в том числе у украинца Александра Димитренко за статус обязательного претендента по версии WBO, и вот теперь получил шанс выиграть в одном поединке сразу три чемпионских пояса.

Естественно, возникает вопрос: почему обладатель чемпионских поясов IBF и WBO Владимир Кличко из двух обязательных претендентов выбрал Чемберса? Сам он ответил на него так: «Тут много причин. Поветкин имел реальный шанс провести со мной бой в декабре 2008 года, но в итоге за четыре или пять недель до этого объявил о своей травме, и нам пришлось срочно искать нового соперника. Затем та же история повторилась с англичанином Дэвидом Хэем. Только там времени на поиски оставалось еще меньше. После этих двух случаев остался неприятный осадок. Обычно, когда боксер получает повреждение, можно ознакомиться с официальным заявлением доктора: что произошло, какой характер травмы и так далее. Этого в случае с Александром и Дэвидом не было. Я не видел фотографий, как это было, когда травму, например, получил Руслан Чагаев во время своей подготовки к бою с Николаем Валуевым. Кроме того, в средствах массовой информации появилось заявление нового тренера Поветкина Тедди Атласа о том, что россиянину еще рано выходить на бой против Кличко. Вот это меня смутило. С одной стороны, была прямая заинтересованность немецкой промоутерской компании Александра Sauerland Events заработать денег на его бое со мной. С другой, у самого Поветкина и его ближайшего окружения было, как я понимаю, немного другое мнение на этот счет. И это могло повлиять на решение Александра: стоит ему проводить чемпионский бой или нет. Поэтому я выбрал Чемберса -- с ним ситуация более ясная».

По словам знаменитого тренера Владимира англичанина Эммануэля Стюарда (он в свое время работал с Ленноксом Льюисом), в нынешнем рейтинге лучших супертяжеловесов мира Чемберс занимает третью позицию после братьев Кличко. Если это так, то в предстоящую субботу мы увидим поединок сильнейших на сегодняшний день представителей самой престижной весовой категории в профессиональном боксе. В этой связи смущает, правда, тот факт, что данный поединок почему-то не заинтересовал американский кабельный канал HBO, специализирующийся на показе самых рейтинговых профессиональных боев. Неужели там не верят в то, что именно Чемберсу удастся после долгого перерыва вернуть в США чемпионские пояса в супертяжелом весе? Но, с другой стороны, отметим, что трансляция предстоящего боя запланирована в 110 странах.

Для Чемберса по прозвищу Быстрый это, как было уже отмечено, вторая попытка подобраться к чемпионскому титулу. Не получилось через Международную федерацию бокса (IBF), может быть, получится через Всемирную боксерскую организацию (WBO).

Каковы его шансы на это? Если исходить из послужного списка американца, там есть бои, которые, несомненно, делают ему честь. Достаточно назвать победу над нигерийцем Сэмюэлем Питером, который в 2008 году семь месяцев походил в ранге чемпиона мира по версии WBC. Среди поверженных Чемберсом есть также такие добротные бойцы, как его соотечественники Келвин Брок, Доминик Гуинн, уже упомянутый украинец Александр Димитренко.

Вот только непонятно, за счет чего он с его небольшим по сравнению с Кличко ростом (185 см против 199 см), отсутствием сильного акцентированного удара, не самой выдающейся выносливостью и фехтовальной манерой боксирования собирается становиться чемпионом? Как будет разрывать дистанцию, уклоняясь от знаменитых джебов Владимира? Только за счет скорости и хорошей техники? Но против соперников такого плана украинец давно научился действовать очень эффективно. К тому же он, надо думать, неплохо изучил Чемберса еще в 2006 году, когда тот был его спарринг-партнером.

Тем не менее Быстрый полон оптимизма, обещая шокировать мир своей победой. Кличко по прозвищу Доктор Стальной Молот тоже, естественно, обещает сделать все, чтобы увидеть соперника в горизонтальном положении.
Борис ВАЛИЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.03.2010
АР
Перестроенный ЦСКА добился лучшего результата в Лиге чемпионов
Московский ЦСКА впервые в своей истории не только прошел групповой этап Лиги чемпионов, но и уже добрался до четвертьфинала турнира. Для этого армейцам пришлось сменить трех тренеров и остановиться на россиянине Леониде Слуцком, избавиться от определявших лицо команды... >>
  • //  18.03.2010
Бывший главный тренер «Спартака» и «Атланта» Валерий БРАГИН в интервью корреспонденту «Времени новостей» Олегу ЕРЕМИНУ признался, что не ждет искрометного хоккея в исполнении полуфиналистов конференций, отказался назвать фаворита на «западе» и рассказал, как он собирается вести себя с молодыми хоккеистами... >>
  • //  18.03.2010
АР
Владимир Кличко готовится отразить атаки очередного соперника
20 марта на футбольном стадионе Esprit Arena в Дюссельдорфе чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF, WBO и IBO 33-летний украинец Владимир Кличко проведет четвертую защиту своих титулов. Его соперником станет обязательный претендент на чемпионский поединок по версии WBO 27-летний американец Эдди Чемберс... >>
  • //  18.03.2010
АР
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Индиана» -- «Шарлотт» -- 99:94, «Детройт» -- «Кливленд» -- 101:113, «Мемфис» -- «Чикаго» -- 104:97, «Финикс» -- «Миннесота» -- 152:114, «Нью-Джерси» -- «Атланта» -- 84:108, «Майами» -- «Сан-Антонио» -- 76:88, «Денвер» -- «Вашингтон» -- 97:87, «Сакраменто» -- «Лейкерс» -- 99:106. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика