N°42
16 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.03.2010
В поисках Немезиды
С помощью телескопа WISE ученые пытаются обнаружить Звезду смерти

В первых числах марта NASA опубликовало первые снимки, присланные инфракрасным космическим телескопом WISE. Особый интерес астрономов вызвала попавшая в поле зрения телескопа комета, возможно, образовавшаяся в облаке Оорт. Ученые с нетерпением ждут новых снимков WISE. Они надеются, что телескоп поможет ответить на один из самых загадочных вопросов современной астрономии -- имеет ли наше Солнце звезду-спутник, которая, не исключено, может нести ответственность за массовые исчезновения жизни на нашей планете.

По мнению палеонтологов Дэвида Раупа и Джека Сепковски, за последнюю четверть миллиарда лет жизнь на Земле исчезает с периодичностью раз в 26 млн лет. Астрономы предложили свое объяснение этой гипотезы -- столкновение нашей планеты с крупными кометами, которые могут причинить неприятности не меньше, чем астероид, врезавшийся в Землю 65 млн лет назад и скорее всего ставший причиной исчезновения динозавров. Например, одно из объяснений взрыва в районе Нижней Тунгуски 102 года назад -- падение кометы.

Двойные звездные системы широко распространены в галактике. Считается, что треть звезд в Млечном Пути имеет один или нескольких спутников. Поскольку Солнце является типовой звездой, то и оно, возможно, входит в двойную систему. Однако никакого спутника Солнца до сих пор не найдено.

По одной из наиболее распространенных теорий, это объясняется тем, что компаньоном нашего светила является темная звезда, скорее всего коричневый карлик, которая испускает только инфракрасные лучи и поэтому не видна в обычные телескопы.

Немезида, или Звезда смерти (именно так называют астрономы эту все еще пока гипотетическую звезду), в 3--5 раз тяжелее Юпитера и находится очень далеко. Сторонники ее существования считают, что она облетает нашу Солнечную систему на расстоянии в 25 тыс. раз большем, чем расстояние между Землей и Солнцем.

Наша Солнечная система окружена огромным скоплением ледяных небесных тел, называемых облаком Оорта. Если предположить, что Солнце является частью двойной системы, в которой две звезды, связанные друг с другом силами гравитации, кружат вокруг общего центра масс, то их взаимодействие может регулярно тревожить облако Оорта и менять траекторию полета некоторых ледяных тел.

Первые подозрения в существовании Немезиды появились семь лет назад, когда была найдена карликовая планета Седна. Ее очень необычная, сильно вытянутая эллиптическая орбита (один оборот по ней эта планета совершает за 10,5--12 тыс. лет), а также то обстоятельство, что она находится там, где ее не должно быть, может объясняться как раз присутствием очень крупного небесного тела, удерживающего Седну в этом месте Вселенной своей гравитацией.

Джон Матезе, профессор физики из университета Луизианы, уверен в существовании Немезиды, но по другой причине. Источником происхождения большинства комет во внутренней части Солнечной системы является один и тот же район облака Оорта. Матезе считает, что именно эту область облака тревожит Немезида своей силой тяжести, разбрасывая кометы в разные стороны, в том числе и в сторону Земли.

WISE сканирует Вселенную в инфракрасной части спектра. Астрономы рассчитывают найти при помощи WISE не меньше тысячи коричневых карликов. В эту категорию, возможно, попадает и Немезида, находящаяся, по расчетам профессора Матезе, от Солнца в 25 тыс. а.е. (астрономическая единица, приблизительно равная расстоянию от Земли до Солнца), т.е. примерно в трети светового года.

Скорее всего ответ на вопрос, существует ли Немезида или она лишь плод воображения астрономов, будет получен не раньше середины 2013 года. Дело в том, что WISE должен просканировать небо дважды, чтобы снимки были сделаны с временным интервалом. Изменение в местонахождении объекта между временем первого и второго сканирования многое расскажет ученым о его расположении и орбите.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.03.2010
Исследователи смогли раскрыть некоторые тайны памяти
Ученые все глубже проникают в мозг человека. При помощи магнитно-резонансного сканера они смогли прочитать некоторые мысли. Исследования проводились в университетском колледже Лондона, общепризнанном мировом центре по изучению деятельности головного мозга, группой ученых во главе с профессором Элеонор Макгуайр... >>
  • //  16.03.2010
С помощью телескопа WISE ученые пытаются обнаружить Звезду смерти
В первых числах марта NASA опубликовало первые снимки, присланные инфракрасным космическим телескопом WISE. Особый интерес астрономов вызвала попавшая в поле зрения телескопа комета, возможно, образовавшаяся в облаке Оорт. Ученые с нетерпением ждут новых снимков WISE... >>
  • //  16.03.2010
Открытие американских ученых позволит создавать сверхмалые источники энергии
Группа физиков из Массачусетского технологического института (МТИ) открыла ранее неизвестное явление. Оказывается, в углеродных нанотрубках могут возникать мощные волны энергии, которые создают электрический ток. Результаты исследования Майкла Страно и Хильды Роди опубликованы в журнале Nature Materials... >>
  • //  16.03.2010
Новая система тренировок поможет сэкономить время
Ученые из канадского университета Макмастера провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Physiology. Они доказывают преимущества высокоинтенсивных интервальных тренировок (ВИТ), которые не только экономят время, но и не уступают по эффективности традиционным тренировкам умеренной длительности... >>
  • //  16.03.2010
Некоторые деревья могут использовать химические вещества, выработанные другими растениями
Скандинавские ученые обнаружили, что некоторые виды деревьев защищаются от насекомых и животных при помощи химических веществ, которые выделяют растущие поблизости растения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика