N°38
10 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.03.2010
Смена полушарий
Международный женский день как праздник поворота цивилизации

Западная цивилизация, к которой относится и Россия, сменила доминирующее полушарие мозга: левое на правое, логос на интуицию. Замена, которая происходит раз в пять или более тысяч лет: последняя произошла при переходе от матриархата к патриархату. Фундаментальный переход от логики (разума) к эмоции (интуиции) грозит человечеству катаклизмами и потрясениями несравнимо более сильными, чем глобальное потепление и терроризм.

Что, собственно, означает Международный женский день в начале третьего тысячелетия?

Борьба за освобождение женщин под предводительством суфражисток на Западе освободила пол, который некогда называли слабым, от всех "трех К", считавшихся определяющими для женской сущности: Kuchen, Kinder und Kirchen ("кухня--дети--церковь"). Причем освободила до такой степени, что публично сказать о женщине как о женщине в США что-либо негативное -- значит, наверняка лишиться работы и подвергнуться остракизму. Быть сексистом (то есть высказывать хотя бы малейшее сомнение в равенстве полов во всем) хуже, чем расистом. Например, когда я помог снять пальто одной из коллег, с которыми мы пошли на ланч в американском университете в первый же день моей работы, немедленно получил жесткую отповедь: "Никогда больше не делайте этого. Мы равны!" А первый выговор был получен мной на второй день работы: за то, что очаровательной секретарше я сделал комплимент, сказав всего-навсего you are great today!

Ситуация с триумфальным шествием женщин в обществе (вспомним, что и Великая французская революция, и российская Февральская, начавшиеся с походов домохозяек в одном случае на Лувр, в другом -- по улицам Петербурга, были начаты не мужчинами, а женщинами) зашла намного дальше, чем хотелось самым освободительно настроенным суфражисткам. Женщина не только перестала быть слабым полом. Мало-помалу победоносное шествие слабого пола привело к тому, что кардинально изменился тип цивилизации. Так кардинально, что по сравнению с переходом (который незаметно осуществился в последние десятилетия) цивилизации из левого полушария в правое, от господства разума и рациональности к торжеству эмоций и интуиции даже переход от рабовладения к феодализму и от капитализма к социализму выглядят весьма скромными эволюциями.

Как известно из физиологии, мозг состоит из двух полушарий. При этом правое (говоря обобщенно) ответственно за интуицию, в то время как левое -- за логику. И то и другое, разумеется, присуще и мужчинам, и женщинам. Присутствует и в мужчинах, и в женщинах в разной степени, варьируясь не только между полами, но и от человека к человеку. Хотя общепринято и очевидно, что женщины в целом больше доверяют своей интуиции, чем логике, а мужчины -- наоборот.

В течение последних приблизительно трех с половиной тысяч лет (а может, и дольше) в цивилизации доминировало правое полушарие, логос. Каковы бы ни были общественные формации, разум управлял интуицией, подчинял эмоцию рассудку. Это настолько очевидно, что характеристика цивилизации как цивилизации разума (а вовсе не интуиции) стала равносильно определению, отличающему человека от животного, homo civic от варвара. Да что там, даже общепринятое определение инопланетян "братья по разуму" (а не по интуиции или чувству) говорит об универсальности понимания того, как должен быть устроен разумный (тут другого слова вообще нет) мир.

И вот в последние десятилетия ситуация стала меняться. Сначала идеологически (философия интуиции Анри Бергсона), а затем все глобальнее, охватывая все стороны жизни. Что есть игра на бирже, охватывающая львиную долю мировых финансов, как не азарт? Рантье и игрок на Западе живут неизмеримо лучше, чем любой созидатель. На выборах кандидаты в лидеры нации стараются воздействовать в первую очередь на эмоции и только во вторую или девятую -- на разум. Реклама, бьющая на чувства, стала доминировать в торговле, подавляя главную идею рыночной экономики, в которой по замыслу победу должен одерживать не лучше рекламируемый, а лучший по объективным достоинствам продукт. Мода далеко вышла за рамки одежды: идея общества потребления (а в действительности общества разрушения, так как в производство заранее заложены поломка, недолговечность), в котором товары покупаются не по логике, а по веянию идеологии, логики не имеющей, разрушает не только постоянные связи между людьми, но и окружающую среду. Сексуальные игры доминируют над серьезными, логически выстроенными отношениями.

При этом заметьте: демонстрации противников глобализации сопутствуют каждой встрече мировых лидеров. А вот протестов по поводу замены самого характера цивилизации -- с левополушарного на правополушарное, с такой, в которой доминируют разум и рациональность, на такую, в которой доминируют эмоция и иррациональность, нет. Этот переход попросту прошел незамеченным.

Мы славим и будем славить женщину как таковую. Женское начало несет в мир свет, доброту и очарование. Но в то же время надо отчетливо понимать, что смена самого характера цивилизации с разума на эмоции и с логики на интуицию грозит человечеству самыми тяжелыми катаклизмами. Переход к матриархату (который происходит на наших глазах), доминирование женского начала (эмоции и страсти над приматом логики и разума) будут означать крах западной цивилизации. На смену придут другие. Название одной из них, проходя по улицам любой европейской страны, по Лондону или Парижу, легко увидеть воочию. Ну а каково положение женщины в наступающем на Европу исламском фундаментализме, известно.

Западная цивилизация потеряла способность сопротивляться жесткому натиску в первую очередь потому, что сменила характер: с разума на эмоции, с логики на моду, с превалирования созидателей к доминированию игроков.

Поражение цивилизации эмоций в борьбе с наступающим на нее жестким врагом, будь то варвар или еще кто-то, -- оптимистичный сценарий. Пессимистичный -- крах всего человечества. Это не шутка, это очень серьезно. И очевидно любому, кто взглянет на происходящее здраво. Не думаю, что загнанным в угол сексизмом и суфражизмом мужчинам Запада под силу не то что бороться с происходящим, но даже говорить об этом в средствах массовой информации.

Необходимо восстановить гармонию полов в социуме и естественный для homo sapiense, человека разумного (не интуитивного, не эмоционального, а разумного), порядок приоритетов. В первую очередь примат разума над эмоцией на всех уровнях: от законодательства и деловой практики до семьи. Это в интересах и мужчин, и женщин.

Стала рутинной -- и совершенно справедливо -- печальная констатация женщинами факта, что нет настоящих мужчин, что исчезли рыцари и просто достойные представители пола, который когда-то называли сильным. Но это является естественным результатом победы правого полушария в обществе Северной Америки и Европы (включая, разумеется, и Россию) над левым. Того, что женщины взяли на себя мужские функции. Что на уровне не столько семьи (хотя и семьи тоже), сколько цивилизации крайне опасно. Потому что женщина остается женщиной. Со всеми преимуществами своего пола. Такими, как интуиция и чувственность. Но они являются преимуществами не всегда. При создании новых технологий, к примеру, доминирование чувственности и интуиции над разумом вообще может исключить положительный результат.

При этом я нисколько не умаляю таланты конкретных женщин в искусствах и бизнесе. Я говорю о гораздо более общем: типе цивилизации, которая возникает при доминировании правого полушария. И задаю два вопроса. Первый: цивилизация ли это вообще? И второй: сможет ли цивилизация эмоций, доминирующих над разумом, выжить?

Есть вещи, в которых необходимо соблюдать середину. В которых окончательная победа оборачивается поражением и является катастрофой. Например, если бы в геноме существовала только наследственность и не было бы мутаций, жизнь лишилась бы способности к эволюции и адаптации. Если же в геноме были бы только мутации, жизнь была бы невозможна вообще. Полная и окончательная победа мутаций означала бы конец жизни. Так же как полная и окончательная победа наследственности. Только баланс между мутациями и наследственностью позволяет существовать жизни на нашей планете 4 млрд лет. К таким явлениям, требующим гармонии, в которых окончательная победа прямо убийственна и для победителей, и для проигравших, безусловно, относятся и взаимоотношения полов, гармония инь--янь, как ее называют китайцы.

Сегодня женщина не просто победила в борьбе за равноправие. Она слишком победила. Не только в получении равной зарплаты за равный труд, а во всем. Она поставила мужское начало в цивилизации на колени, загнала в угол вопреки желанию и воле подавляющего большинства отдельных конкретных женщин. Если цивилизация перестанет быть цивилизацией разума, а окончательно станет цивилизацией эмоций -- цивилизация ли это вообще? Пока не поздно, необходимо задуматься над этим со всей серьезностью. И восстановить доминирование разума над чувствами на уровне социума, если это еще возможно.

Ну а что до праздника очарования и нежности -- с радостью поздравляю с ним всех без исключения женщин. Пусть над вами сияет свет очарования и доброты. И чтобы при этом было кому оценивать ваши волшебные качества, оставаясь мужчиной.
Юрий МАГАРШАК, профессор, Нью-Йорк




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.03.2010
Россия и Швеция не смогли сблизить позиции по ситуации на Кавказе
После долгого перерыва в Москву прибыл глава правительства Швеции. До Фредрика Рейнфельдта главы правительств этой страны не навещали Россию почти десять лет... >>
  • //  10.03.2010
Дмитрий Медведев объявил ядерное оружие гарантом независимости России
Россия не намерена наращивать свой ядерный потенциал, но считает его гарантом своей независимости -- это новое по сути заявление президент Дмитрий Медведев сделал на расширенном заседании коллегии Министерства обороны в минувшую пятницу... >>
  • //  10.03.2010
В Пензе прошел марш несогласных с коммунальными тарифами
Список российских городов, где состоялись массовые акции протеста с требованиями отставки местных и федеральных руководителей, пополнила Пенза. 7 марта оппозиция организовала в городе крупнейший за последние годы митинг, протестуя против роста тарифов ЖКХ... >>
  • //  10.03.2010
Тульский градоначальник ушел в отставку в интересах "Единой России"
Неординарная политическая коллизия сложилась накануне региональных выборов в Туле. Мэр города Владимир Могильников, возглавляющий на выборах депутатов гордумы список «Единой России» в одном из округов, неожиданно подал в отставку сразу после заседания президиума политсовета тульского регионального отделения партии 3 марта... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  10.03.2010
Кто придет на смену Саиду Бурятскому
Международный женский день почему-то уже не в первый раз приносит удачу российским силовикам на Северном Кавказе. 8 марта 2004 года сдался экс-министр обороны Ичкерии Магомед Ханбиев. 8 марта 2005 года был убит президент этой самопровозглашенной республики Аслан Масхадов... >>
  • //  10.03.2010
Международный женский день как праздник поворота цивилизации
Западная цивилизация, к которой относится и Россия, сменила доминирующее полушарие мозга: левое на правое, логос на интуицию. Замена, которая происходит раз в пять или более тысяч лет: последняя произошла при переходе от матриархата к патриархату... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика