N°37
05 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2010
Гурченко и Норштейн уже победили
«Ника» объявила номинантов

В самый последний день марта национальная кинематографическая премия «Ника» торжественно объявит своих лауреатов. Голосование началось вчера, 4 марта, после пресс-конференции, на которой были названы номинанты премии и те ее лауреаты, чьи имена уже известны. За вклад в развитие киноискусства 31 марта будет награжден Юрий Норштейн, а премию «За честь и достоинство» получит Людмила Гурченко. Эти имена настолько известны, что и добавлять к ним ничего не надо. (Между прочим, за все годы существования «Ники» из 22 лауреатов только три женщины получили эту награду -- Нонна Мордюкова, Марина Ладынина и Тамара Макарова; Людмила Гурченко станет четвертой.)

Так получилось, что на этот раз стали известны заранее имена лауреатов в номинации «Лучшая мужская роль». Уже после первого тура стало понятно, что голоса академиков поровну и с большим отрывом от остальных кандидатов поделили между собой Владимир Ильин («Палата №6») и Олег Янковский (митрополит Филипп в «Царе» и Каренин в «Анне Карениной»). Совет «Ники» принял решение на этот раз нарушить традицию и оставить обоих претендентов в списке победителей без дальнейшего голосования. Таким образом, в этой номинации «Ник» будет вручено две -- Ильину и Янковскому (посмертно). Остальные номинанты свою судьбу узнают на церемонии в Театре оперетты.

Первая и старейшая премия «Ника» вручает свои награды последней в году, так что у академиков есть шанс исправить все несправедливости и загладить обиды, нанесенные другими премиями. Впрочем, обычно академики голосуют исключительно сердцем, предпочитая те имена, которые им давно известны и симпатичны.

Среди лучших фильмов, выбранных более чем из 40 заявленных на премию, в финал вышли «Волчок» Василия Сигарева, «Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя, «Царь» Павла Лунгина, «Палата №6» Карена Шахназарова, «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского. Возможно, имел значение показ фильмов Лунгина, Досталя и Шахназарова по телевидению; Хржановский с фильмом о Бродском воплощает для многих духовное и продвинутое высокое искусство; за фильм «Волчок» скорее всего голосовали критики, которые уже наградили его своей премией «Белый слон». Кстати, снявший «Волчка» Василий Сигарев в число лучших режиссеров не попал, от нового поколения там представительствует Алексей Мизгирев («Бубен, барабан»), который оказался в компании Шахназарова и Досталя. Сыгравшей в его фильме главную роль Наталье Негоде предстоит обойти Алису Фрейндлих («Полторы комнаты») и Светлану Крючкову («Похороните меня за плинтусом»), что вполне вероятно, если учесть, что именно эта актриса, так запомнившаяся публике по перестроечному хиту «Маленькая Вера», получила уже награду и от критиков, и от «Золотого орла» -- и это единственное, в чем они сошлись.

Лучший сценарий выберут из трех вариантов -- в этой номинации остались неизменный Александр Миндадзе («Миннесота»), которому на пятки наступает его племянник Александр Родионов, в соавторстве с Борисом Хлебниковым написавший «Скорую помощь», и столь же неизменный Юрий Арабов, вместе с Андреем Хржановским сочинивший «Полторы комнаты».

Надо сказать, что на первом этапе в каждой номинации голосуют только члены соответствующей гильдии, то есть за аниматоров -- аниматоры, за документалистов -- документалисты, и только критики имеют право голоса во всех. На втором этапе голосует вся академия, поэтому лучшим будет признан тот, кого простое большинство сочтет самым-самым. У молодых кинематографистов шансов в этом смысле довольно мало. Интересно, каким будет расклад в номинации «Открытие года» -- после первого этапа, где были представлены самые неожиданные варианты, в ней осталось трое: режиссеры Василий Сигарев («Волчок») и Павел Бардин («Россия-88») и актер театра «Около дома Станиславского» Егор Павлов, сыгравший Петю в фильме Досталя.
Алена СОЛНЦЕВА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.03.2010
На «Золотую маску» привезли спектакль Александринки «Ксения. История любви»
Фестиваль «Золотая маска» в этом году начался почти на месяц раньше срока гастролями петербургских театров. Драматический конкурс открылся спектаклем Александринского театра «Ксения. История любви»... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  05.03.2010
«Другой театр из Франции» играет с низкими технологиями
Вчера закончился фестиваль «Другой театр из Франции». После первого, по-своему милого, но почти самодеятельного представления «Проект RW» по Роберту Вальзеру спектакли со смешными названиями «Гафф Афф» и «А мы и не знали...» претендовали на то, чтобы к ним относились всерьез, без скидок.... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  05.03.2010
Изданы историко-литературные работы Льва Лосева
Лев Владимирович Лосев (1937--2009) был большим поэтом, и последняя сложенная им книга -- «Солженицын и Бродский как соседи» (СПб., Издательство Ивана Лимбаха), безусловно, книга поэта. Поэтично уже ее название... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  05.03.2010
«Ника» объявила номинантов
В самый последний день марта национальная кинематографическая премия «Ника» торжественно объявит своих лауреатов. Голосование началось вчера, 4 марта, после пресс-конференции, на которой были названы номинанты премии и те ее лауреаты, чьи имена уже известны... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика