N°3
14 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.01.2010
Путевка в лето
Мастера большой ракетки готовятся к Australian Open

Вчера на Зеленом континенте начались поединки квалификации традиционно первого в каждом сезоне турнира серии «Большого шлема» -- Открытого чемпионата Австралии, который пройдет на кортах Мельбурна. Сильнейшие игроки, без отбора попадающие в основную сетку, на этой неделе либо сосредоточены исключительно на тренировочном процессе, либо выступают на соревнованиях АТП и ВТА в Южном полушарии, где сейчас царит лето, -- в австралийских Сиднее и Хобарте, новозеландском Окленде.

Как мы уже сообщали, для поклонников российского тенниса сезон начался на мажорной ноте. На турнире в столице Катара Дохе Николай Давыденко (на снимке) завоевал свой юбилейный, 20-й титул, победив соперников, занимающих первое и второе места в мировой классификации, швейцарца Роджера Федерера и испанца Рафаэля Надаля соответственно. Судя по всему, неплохо готовы к Australian Open и некоторые наши девушки. Так, в Сиднее сразу три россиянки вышли в четвертьфинал. Правда, вчера пробившаяся в основную сетку через квалификацию Вера Душевина не справилась с первым номером индивидуального рейтинга ВТА американкой Сереной Уильямс (2:6, 2:6), вынужденно пришлось прекратить борьбу и еще одной россиянке, так как две наши соотечественницы оказались сведены в одну пару. Елена Дементьева взяла верх над Динарой Сафиной -- 6:2, 6:3. В полуфиналах сегодня встречаются: СеренаУильямс -- Резаи (Франция), Азаренко (Белоруссия) -- Дементьева.

Для тех, кто внимательно следит именно за женским теннисом, прошлый сезон, мягко говоря, получился непонятным. Ровно половину года, то есть 26 недель, мировой рейтинг возглавляла Сафина, в послужном списке которой до сих пор нет ни одной победы на турнирах «Большого шлема» или хотя бы на итоговом чемпионате ВТА. В Австралии и на «Уимблдоне» победу праздновала Серена Уильямс, на Открытом чемпионате Франции главный приз достался Светлане Кузнецовой. Титул чемпионки US Open завоевала бельгийка Ким Клийстерс, не выступавшая почти два с половиной года в связи с замужеством и рождением ребенка. Точнее, в 2007-м Ким объявляла о завершении карьеры, но, как и некоторые другие известные теннисистки (например, Мартина Хингис или Линдсей Дэвенпорт), все-таки решила вернуться в ВТА-тур, соскучившись по большому теннису.

Стартовавший в начале января сезон-2009 подарил еще одно возвращение -- не выдержала домашней скуки другая экс-первая ракетка планеты и опять же бельгийская подданная Жюстин Энин. Она отсутствовала с мая 2008-го и тоже вроде бы не собиралась возобновлять выступления. Но жизнь распорядилась иначе. Новое пришествие Энин получилось едва ли не триумфальным: на турнире в австралийском Брисбене она последовательно обыграла нашу Надежду Петрову, болгарку Сесиль Каратанчеву, венгерку Мелинду Цинк и сербку Ану Иванович, уступив в финале Клийстерс. Без бельгиек в мировом женском теннисе было откровенно скучно, интрига на крупных соревнованиях имелась минимальная -- на победу претендовали в основном сестры Уильямс или многочисленные россиянки.

Женская теннисная ассоциация на днях приняла интересное решение -- организаторам небольших по статусу и официальному общему призовому фонду турниров теперь открыто разрешено привлекать в число участников звезд за дополнительную плату. Раньше подобные вознаграждения практиковались, но не афишировались и происходили в частном порядке.

У мужчин конкуренция тоже возрастает. Резкий прогресс аргентинца Хуана Мартина дель Потро и выигрыш им Открытого чемпионата США плюс победа на итоговом турнире года Николая Давыденко внесли определенное оживление в общий расклад сил. Вчера в пригороде Мельбурна Куйонге стартовал весьма представительный показательный турнир, и дель Потро уже успел обыграть хорвата Ивана Любичича -- 6:3, 6:3. Серб Новак Джокович, которого также можно рассматривать как претендента на достижение высокого результата на Australian Open, победил немца Томми Хааса -- 6:2, 6:3. Если говорить об игроках топ-уровня, то пока под вопросом выступление на первом турнире «Большого шлема» испанца Хуана Карлоса Ферреро. Он снялся с соревнований в Окленде из-за травмы лодыжки, и не факт, что сможет восстановиться к началу игр основной сетки в Мельбурне.

В среду в первом круге квалификации Открытого чемпионата Австралии россиянин Константин Кравчук уступил французу Тьерри Аскиону (1:6, 2:6), Евгений Кириллов проиграл бразильцу Рикардо Хоцевару (4:6, 4:6).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.01.2010
Ольга Медведцева не допустила промахов и стала второй
«Серебром» опытной Ольги Медведцевой отметили россиянки старый Новый год на пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге. Шесть россиянок участвовали в этой гонке, и первой под номером 17 стартовала Медведцева... >>
  • //  14.01.2010
Сборная России выиграла командный чемпионат мира
Победой сборной России завершился в Турции командный чемпионат мира по шахматам среди мужчин. По сложившемуся сценарию турнира предпоследний восьмой тур мог и в немалой степени предопределил победителя чемпионата... >>
  • //  14.01.2010
Мастера большой ракетки готовятся к Australian Open
Вчера на Зеленом континенте начались поединки квалификации традиционно первого в каждом сезоне турнира серии «Большого шлема» -- Открытого чемпионата Австралии, который пройдет на кортах Мельбурна... >>
  • //  14.01.2010
Фонд Романа Абрамовича «Национальная академия футбола» (НАФ) прекратил финансирование контракта главного тренера сборной России Гуса Хиддинка. Как пояснил председатель правления фонда Сергей Капков, НАФ выплачивал зарплату голландцу по договоренности с уже экс-президентом РФС Виталием Мутко до 1 января... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика