N°212
19 ноября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.11.2010
Начало дистанции
Розыгрыш Кубка мира-2010/11 открывается в Швеции

Стартом в шведском Галливаре, который состоится в предстоящие выходные, мастера лыжных гонок откроют сезон борьбы за Кубок мира. На первом этапе соревнований выступят так называемые дистанционщики, поскольку программа двух дней включает гонки на 10 и 15 км свободным стилем у женщин и мужчин соответственно, а также две эстафеты.

Борьба за победу в общем зачете Кубка мира -- большой «Хрустальный глобус» -- в этом году будет чрезвычайно напряженной. Это обусловлено тем, что главным стартом для многих спортсменов станет первенство мира по лыжным видам спорта, которое проводится раз в два года. Чтобы грамотно распределить силы по всему сезону, сочетать выступления на кубковых этапах, которые включают «Тур де Ски», а также на чемпионате мира -- придется изрядно поломать голову.

Но приоритетные задачи у каждого лыжника в этом сезоне будут свои. Так, президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе считает, что набранные очки в зачете Кубка мира и стабильные результаты на отдельных этапах для российских лыжников не менее ценны, чем медали мирового первенства. Это и понятно: нынешнее олимпийское четырехлетие наша команда начинает в обновленном составе. И для дальнейшего роста и удачного выступления на домашних Играх-2014 года в Сочи дебютантам взрослых соревнований необходимы промежуточные успехи. Да и опытным лыжникам победы на кубковых этапах прибавят уверенности и позволят в будущем четко и грамотно определиться с олимпийской подготовкой.

И все-таки для большинства спортсменов первая половина этого сезона станет своего рода репетицией перед чемпионатом мира. Так что результаты выступления на первых стартах не должны вводить в заблуждение. «Все лыжники нацелены на первенство мира, так что начало года приоритетным не является», -- заметил лидер российской сборной Александр Легков.

Место проведения чемпионата мира -- норвежский Осло, а точнее Холменколен, предъявит особые требования к хозяевам соревнований. Олимпийский чемпион Петтер Нортуг не скрывает своих амбиций. «Золото» в Осло принесет мне больше радости, чем прошлый сезон», -- заявляет он. Аналогичного мнения придерживается и его соотечественница Марит Бьорген, которая ради планомерной подготовки к нынешнему первенству отказалась от участия в «Тур де Ски» и двух этапах Кубка мира -- в Дюссельдорфе и Рыбинске.

В отличие от двух предыдущих лыжных чемпионатов мира в Саппоро и Либереце на этот раз норвежские биатлонисты, совмещающие два вида спорта, не смогут поддержать коллег. Дело в том, что в этом году сроки проведения двух мировых первенств по лыжным гонкам и биатлону частично перекрываются. Уже точно известно, что многократный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален пропустит нынешний лыжный чемпионат. Скорее всего, не выступит в Осло и Ларс Бергер. По словам последнего, если он отберется в основу биатлонной сборной, то предпочтет домашнему чемпионату поездку в Ханты-Мансийск. Так что участие норвежских биатлонистов в первых лыжных этапах следует рассматривать как подготовку к биатлонному первенству, и не более того. Но и без них претендентов на награды в Осло будет более чем достаточно.

Главными соперниками норвежцев в Холменколене, по мнению Петтера Нортуга, будут шведские лыжники. Однако и мужскую сборную России не стоит сбрасывать со счетов. На недавнем предсезонном старте в Бейтостолене по результатам гонки на 15 км коньком россияне заняли весь пьедестал. Победителем стал призер первенства мира в Саппоро Александр Легков. Петр Седов и Евгений Белов завоевали «серебро» и «бронзу». Правда, сам Легков философски расценил свой результат. Сказал, что главное для него сейчас -- это сохранить здоровье и постепенно набирать оптимальную форму. Два предыдущих года Легков также очень удачно начинал спортивный год, после чего спортсмена преследовали травмы и болезни, которые не позволяли полностью раскрыть потенциал. После Олимпиады в Ванкувере, анализируя собственные неудачи, Легков говорил о том, что ему нужно четко расставлять приоритеты по сезону. Но ситуация в этом году осложняется тем, что в сборной России появилось много молодых талантливых спортсменов. «Это Нортуг может позволить себе не напрягаться. А у нас в команде нужно постоянно доказывать, что ты лучший», -- заявил после гонки в Бейтостолене Александр Легков.

Несмотря на первоначальную заявку, Петтер Нортуг может пропустить стартовый этап Кубка мира. В той же гонке в Бейтостолене норвежец показал лишь 49-й результат и, не квалифицировавшись в спринте, сославшись на недомогание, покинул соревнования. Комментируя неудачный старт, Нортуг заявил, что это была всего лишь тренировка. «Когда я понял, что не в форме, то сбавил ход», -- признался он и добавил, что в такой ситуации абсолютно все равно, финишировать ли 49-м или 21-м. Однако, по мнению Легкова, выступление Нортуга в Бейтостолене еще ни о чем не говорит, поскольку норвежец всегда тяжело вкатывается в сезон.

Тем не менее тренер норвежца Мортен Дьюпвик выразил некоторое беспокойство после победы россиян. Он не скрывал, что его впечатлил результат Легкова. «Это реальное предупреждение нам всем», -- подытожил личный тренер Нортуга.

Трудно сказать, чего больше в этих словах -- хитрого расчета, который заставит Легкова выложиться перед чемпионатом мира, а, может, напротив, заранее переоценить свои силы, или правды. В любом случае опытному россиянину следует взвешенно подходить к комментариям зарубежных тренеров и журналистов и больше прислушиваться к себе. Ведь во многом именно этот сезон может стать определяющим для Легкова. Отсутствие призовых мест и несбывшиеся надежды могут просто-напросто выхолостить лыжника психологически. Правда, мужская сборная России начинает этот год под руководством нового старшего тренера Олега Перевозчикова, который постарается не повторить ошибок предшественников.

Кстати, по мнению авторитетного международного лыжегоночного сайта, в числе 15 кандидатов на победу в общем зачете Кубка мира фигурирует и фамилия Легкова. В этом перечне есть и еще один россиянин Максим Вылегжанин -- серебряный призер мирового первенства в Чехии на дистанции 50 км. Президент ФЛГР Елена Вяльбе добавила к этому дуэту и дебютанта Олимпийских игр Петра Седова, который продолжает тренироваться вместе с отцом Николаем Седовым -- старшим тренером женской сборной России. Главным же фаворитом на обладание «Хрустального глобуса» по прогнозам зарубежных специалистов является Петтер Нортуг.

В женском списке из 15 претенденток присутствует лишь одна россиянка -- бронзовый призер Олимпийских игр Наталья Коростелева. Хотя спортсменка успешно совмещает дистанционные гонки и спринт, подготовку к нынешнему сезону она начала в спринтерской группе Юрия Каминского, а не с женской командой.

Предварительный женский рейтинг тех, кто реально может побороться за хрустальный трофей, возглавляет полька Юстина Ковальчик. Следом за ней расположились Петра Майдич из Словении и норвежка Марит Бьорген. Но поскольку последняя пропустит «Тур де Ски», то эта задача будет для нее практически невыполнимой. Напротив, Майдич планирует заработать рейтинговые очки за счет удачного выступления в лыжном туре, где уже заявилось 22 страны. «Моя главная цель -- завоевание «Хрустального глобуса», -- заявила перед началом сезона Майдич. Если словенка справится с поставленной задачей, то станет первой лыжницей-гонщицей из Словении, которая завоюет этот заветный приз. До нее подобного результата добивался лишь Примож Петерка. Правда, в смежной лыжной дисциплине -- прыжках с трамплина.

Состав сборной России на первый этап Кубка мира. Женщины. Наталья Коростелева, Юлия Чекалева, Юлия Иванова, Наталья Ильина, Светлана Николаева, Анастасия Доценко, Евгения Тихова, Ольга Кузюкова. Мужчины. Александр Легков, Петр Седов, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Илья Черноусов, Сергей Турышев, Артем Жмурко, Константин Главатских.
Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.11.2010
ФИФА дисквалифицировал заподозренных в коррупции чиновников
Определять, где состоятся чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов, будут 22 члена исполкома Международной федерации футбола, а не 24, как это прописано в регламенте... >>
  • //  19.11.2010
Завершившийся в воскресенье 61-й чемпионат мира по автогонкам «Формулы-1» во многом оказался уникальным. Самый длинный - 19-й Гран-при, повторивший рекорд 2005 года... >>
  • //  19.11.2010
Розыгрыш Кубка мира-2010/11 открывается в Швеции
Стартом в шведском Галливаре, который состоится в предстоящие выходные, мастера лыжных гонок откроют сезон борьбы за Кубок мира. На первом этапе соревнований выступят так называемые дистанционщики, поскольку программа двух дней включает гонки на 10 и 15 км свободным стилем у женщин и мужчин соответственно, а также две эстафеты... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика