N°206
11 ноября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  • //  11.11.2010
«Фальсификация истории сегодня способна привести к повторениям трагедии в будущем»
Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» считает свои долгом акцентировать внимание мировой общественности на крайне опасном характере непрекращающихся попыток определенных сил пересмотреть итоги второй мировой войны, отождествить СССР и гитлеровскую Германию, приравнять нацизм к коммунистической идеологии.

Фальсификаторы истории стремятся преуменьшить и оправдать небывалые в мировой истории преступления нацистов и их пособников, игнорируют тот факт, что в основе и практике идеологии германского нацизма лежит политика расовой дискриминации и ксенофобии, провозглашение создания «расово-чистого государства».

Героизация нацистов и отрицание главенствующей роли Советского Союза в победе над фашизмом во второй мировой войне способно привести к эрозии легитимности послевоенного мирового устройства, открывает возможность злонамеренной ревизии решений союзников по территориальным и имущественным вопросам, затрагивающим интересы многих европейских государств, в том числе Польши, Чехии, Венгрии, Румынии, республик Прибалтики и других. Призывая к пересмотру общепринятых мировых оценок исторических событий ХХ века, праворадикальные силы этих стран реально ослабляют геополитические позиции своих государств, способствуют распространению идеологии неофашизма, экстремизма и ксенофобии, нацеленных на разрушение общеевропейских ценностей.

Стремление безосновательно отождествить коммунизм и нацизм, наблюдаемое в действиях ряда стран, проголосовавших, в частности, за принятие соответствующей резолюции ОБСЕ от 3 июля 2009 года, способно извратить историю Европы ХХ века, нанести существенный политический урон тем европейским социал-демократическим структурам, которые являются наследниками европейского коммунистического движения. Европейские коммунистические организации активно боролись с немецким нацизмом и итальянским фашизмом в ходе второй мировой войны, однако в свете неправомерных попыток приравнять преступления сталинского режима к нацистским злодеяниям их важнейшая по своей значимости антифашистская деятельность необоснованно искажается и предается забвению в связи с идеологической близостью с компартией СССР.

Мы считаем недопустимым уравнение нацистского и советского режимов, тех, кто создал лагерь смерти Аушвиц, и тех, кто погасил его печи, тех, кто уничтожал миллионы евреев и представителей других национальностей, и тех, кто их спасал. Недопустимо на одну доску ставить тех, кто совершал геноцид евреев, цыган и славян, и тех, кто боролся против преступников.

Демонизация Советского Союза в контексте второй мировой войны объективно способствует вычеркиванию из исторической памяти такого понятия, как холокост, поскольку спасение подавляющего числа еврейских узников из немецких лагерей смерти произошло благодаря усилиям Красной армии, действия которой фальсификаторами истории представляются только в негативном свете. Трагедия еврейского народа в концепции ревизионистов расценивается как неудобный факт, предоставляющий ненужные информационные поводы для позитивного освещения роли СССР во второй мировой войне. Поэтому холокост может постигнуть участь имевших место, но замалчиваемых из конъюнктурных соображений таких событий, как фактически благословивший гитлеровскую агрессию мюнхенский сговор, политика препятствования созданию накануне войны эффективных механизмов сдерживания немецкого фашистского режима, финансовая поддержка промышленности Германии со стороны ведущих западных держав того времени.

Разговорами о пакте Молотова--Риббентропа страны Балтии пытаются отвлечь внимание от собственных преступлений. Власти Литвы, Латвии и Эстонии, приравняв зверства гитлеровцев к действиям представителей коммунистических режимов, фактически свели на нет первые. Несмотря на призывы со стороны международной общественности, направленные на то, чтобы заставить страны Прибалтики заняться своими преступлениями холокоста, они бездействуют, суды против нацистских преступников не проводятся или сознательно спускаются на тормозах.

Ежегодно в Эстонии и Латвии проходят провокационные сборища ветеранов дивизий СС и их поклонников, что оскорбляет память жертв нацизма и борцов с ним. Под давлением международного правозащитного движения «Мир без нацизма» и его сторонников в июле 2010 года премьер-министр Эстонии Андрус Ансип был вынужден отмежеваться от причастности властей к проведению этого мероприятия, о чем заявил в своем письме в адрес американской Национальной конференции адвокатов в поддержку евреев бывшего СССР (NCSJ). Тем самым глава эстонского правительства сделал первый шаг к отказу от покровительства нацистам и их пособникам, что могло бы послужить примером для руководства ряда других стран, упорствующих в своем открытом надругательстве над исторической памятью героев, отдавших жизнь в боях с фашизмом. Однако одних заверений недостаточно. Необходимы конкретные шаги властей по пресечению подобного рода акций, а также информированию своих граждан о недопустимости героизации нацистских преступников.

Остается нерешенной проблема героизации сторонников нацизма на Украине. Мы призываем нового президента страны Виктора Януковича выполнить его предвыборные обещания и отменить позорящие Украину указы экс-президента Виктора Ющенко о присвоении звания «Герой Украины» Степану Бандере и Роману Шухевичу -- лидерам сотрудничавших с нацистской Германией Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА), а также прекратить любые государственные попытки по восстановлению в правах участников антисоветских движений, сотрудничавших с гитлеровской Германией, и уравниванию их с ветеранами Красной армии и армий антигитлеровской коалиции.

Обращают на себя внимание и вызывают возмущение безответственные попытки премьер-министра Чехии Петра Нечаса и возглавляемой им Гражданско-демократической партии, а также лидеров двух других правящих партий -- министра иностранных дел республики Карела Шварценберга (ТОР-09) и министра внутренних дел Радека Йона («Дела общественные») принять закон, причисляющий к тоталитарным явлениям одного порядка фашизм и коммунизм.

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» заявляет, что решительно выступает против несущих серьезную угрозу для европейской и мировой стабильности попыток ревизии истории, пересмотра итогов второй мировой войны и уравнения нацистской и коммунистической идеологий.

Память о войне и миллионах ее жертв священна и неприкосновенна.

Мы говорим НЕТ фальсификаторам истории!
Борис ШПИГЕЛЬ, председатель совета международного правозащитного движения «Мир без нацизма»




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.11.2010
Барак Обама не воюет с исламом
В ходе десятидневной поездки по Азии президент США Барак Обама прибыл вчера на саммит «большой двадцатки» в южнокорейскую столицу Сеул. Оттуда он направится в японский город Иокогама, где на полях саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 13--14 ноября встретится с президентом Дмитрием Медведевым. А началось турне Обамы с Индии, которую он назвал мировой державой и пообещал сделать постоянным членом Совбеза ООН. Следующей в маршруте 9-го числа стала Индонезия, являющаяся, по словам Обамы, «не только растущей региональной, но и глобальной силой». >>
  • //  11.11.2010
Родственники бывшего израильского премьера Ариэля Шарона (на снимке) приняли непростое решение перевезти его из больницы в загородный дом на принадлежащей ему ферме на юге страны. >>
  • //  11.11.2010
Почему немцев простили, а японцев -- до сих пор нет?
Япония имеет территориальные споры со всеми соседними странами -- Россией, Китаем, Кореей. Отказ признать итоги поражения во второй мировой войне не в последнюю очередь можно объяснить особенностями национального характера японцев. >>
  • //  11.11.2010
Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» считает свои долгом акцентировать внимание мировой общественности на крайне опасном характере непрекращающихся попыток определенных сил пересмотреть итоги второй мировой войны, отождествить СССР и гитлеровскую Германию, приравнять нацизм к коммунистической идеологии. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика