N°204
09 ноября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.11.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

A-Ha. Концерт в рамках последнего мирового турне легендарной норвежской группы. СК «Олимпийский», 19.30.

КЛАССИКА

Россия--Франция: диалог культур. К. Сен-Санс, Ш. Гуно, Л. Вьерн, С. Рахманинов, Н. Черепнин, М. Дюпре, С. Франк, Ш. Видор, А. Гильман. Солистка Е. Кривицкая (орган). В концерте принимает участие С. Шилова (меццо-сопрано). Консерватория, 19.00.

Ансамбль Questa Musica п/у М. Грилихес. И.-С. Бах, И. Брамс. Дирижер Ф. Чижевский. Дом музыки, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Река Потудань» А. Платонова. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Сергей Качанов, Александр Лутошкин, Мария Шашлова и Андрей Шибаршин. В этом спектакле нет горя -- того невыносимого по накалу платоновского отчаяния, той беды, в густом растворе которой всегда живут его герои. Ничто не кажется настоящей бедой, потому что тут есть надежда. И в зрительской памяти еще долго остается интонация этой «Потудани» -- негромкая, серьезная и трогательно-чистая. «Студия театрального искусства», 19.00.

«Дядя Ваня» А. Чехова. Сцены из деревенской жизни в двух действиях. Режиссер Римас Туминас. В ролях Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Анна Дубровская, Евгения Крегжде, Людмила Максакова, Владимир Вдовиченков. Все актеры играют в остром, почти гротескном рисунке, но почему-то это не превращает «Дядю Ваню» в карикатуру, наоборот, подчеркивает нюансы и неожиданные повороты чеховской истории, новый взгляд на нее. Театр имени Вахтангова, 19.00.

«Господа Головлевы» М. Салтыкова-Щедрина. Режиссер Кирилл Серебренников. В ролях Алла Покровская, Сергей Сосновский, Эдуард Чекмазов, Алексей Кравченко, Евгений Миронов в роли анти-Мышкина -- Иудушки Головлева. МХТ имени Чехова, 19.00.

«Человеческий голос» Ж. Кокто. Музыка Франсиса Пуленка. Режиссер Игорь Яцко. Мария Зайкова -- голос. Елена Редичкина -- фортепиано. Драма женщины, оставленной своим возлюбленным, рассказанная в форме монолога, а вернее, диалога по телефону с мужчиной, голоса которого зритель не слышит. Вслед за Жаном Кокто создатели спектакля превращают этот сюжет из мелодраматического в мифологический. Зрителю самому предстоит решить, что происходит на сцене -- спектакль или концерт, трагедия отвергнутой женщины или притча о любви, которая сильнее разлуки, обиды и мести. Премьера. «Школа драматического искусства», 19.00.

«История мамонта» по роману А. Иванова «Географ глобус пропил». Мастерская Кудряшова. Режиссер Екатерина Гранитова. В ролях Андрей Сиротин, Ирина Латушко, Яна Гурьянова, Макар Запорожский, Полина Лазарева. Веселый и светлый спектакль в исполнении молодых актеров. ТЦ «На Страстном», 19.00.

«Метод Гренхольма» Ж. Гальсерана. Режиссер Явор Гырдев (Болгария). В ролях Сергей Чонишвили, Виктория Толстоганова, Игорь Гордин, Максим Линников. В комнату переговоров гигантской транснациональной компании по очереди приходят четыре соискателя на должность топ-менеджера. В течение двух часов в переговорной по заданию невидимого и как будто откуда-то следящего начальства идет игра, в результате которой победителем должен остаться один... В рамках фестиваля NET-2010. Театр наций, 19.00.

ВЫСТАВКИ

«Драматургия текста». Выставка в рамках III Фестиваля современного искусства имени Д.А. Пригова. Весь последний период творчества Дмитрия Александровича Пригова манифестируется театральностью. Его истоки лежат в реальном университетском театре, для которого он начал писать пьесы в начале 70-х годов и позже их режиссировать. Формально эта ранняя драматургия принадлежит критической мысли "общества спектакля", когда внутренние творческие процессы свободно перетекают во внешний мир, обозначая свое новое состояние -- публичность. Искусство в этих художественных координатах приобретает характер сценографии. Впервые это игровое сознание у Дмитрия Александровича обнаруживается в пространствах текстографии или стихограмм, где акустика голоса, его расслоенность, его динамические интонации выстраивают драматургию парадокса и сверхличного конфликта. В рамках выставки будет представлено 80 текстовых композиций. Государственный литературный музей (Трубниковский пер., д. 17), до 27 ноября.

«Карандашный рисунок: от Ореста Кипренского до Казимира Малевича». Работы из фондов графики XVIII -- начала XX века, выполненные различными видами карандашей -- графитным, угольным, итальянским, сангиной, цветными. В экспозиции около 250 произведений знаменитых мастеров рисунка -- А. Орловского, О. Кипренского, И. Шишкина, И. Репина, В. Серова, М. Врубеля, Б. Григорьева. На выставке в полной мере демонстрируется разнообразие изобразительных возможностей карандашного рисунка, позволяя как широкому кругу зрителей, так и знатокам рисунка обогатить свое представление о рисовальных техниках. Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, до 17 апреля.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.11.2010
Гаити не может справиться с эпидемией холеры
Гаити, небольшой остров в Карибском бассейне, за последний год стал напоминать землю проклятых. После страшного январского землетрясения (тогда в одночасье погибло 200 тыс. человек и 2 млн жителей острова лишились жилья) пришло еще два новых несчастья -- ураган «Томас» и эпидемия холеры... >>
  • //  09.11.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  09.11.2010
Во вторник в западной половине европейской территории России, где условия погоды будет формировать циклон, сыро и тепло, атмосферное давление понизится. Колебания основных метеопараметров могут негативно сказаться на самочувствии людей с заболеваниями бронхов и легких, суставов и позвоночника... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика