N°2
13 января 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.01.2010
Хроника
Чертова дюжина «Детройта»

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Нью-Орлеан» -- 96:92, «Бостон» -- «Атланта» -- 96:102, «Оклахома» -- «Нью-Йорк» -- 106:88, «Юта» -- «Майами» -- 118:89, «Голден Стэйт» -- «Кливленд» -- 114:117, «Индиана» -- «Торонто» -- 105:101, «Чикаго» -- «Детройт» -- 120:87, «Денвер» -- «Миннесота» -- 105:94, «Финикс» -- «Милуоки» -- 105:101.

«Детройт» потерпел 13-е поражение подряд. Причем эта серия началась еще в середине декабря после того, как «Пистонс» одержал одну за другой пять побед. Лучшим бомбардиром очередного игрового дня стал лидер «Кливленда» Леброн Джеймс, набравший 37 очков и совершивший 11 результативных передач. В ряды «Денвера» вернулся пропустивший из-за травмы шесть матчей Крэйг Энтони. Он внес максимальный вклад в командную копилку (24 очка) в победной встрече с «Миннесотой». Форвард сборной России Андрей Кириленко («Юта») принял самое активное участие в разгроме «Майами». Наш баскетболист вышел в стартовой пятерке, провел на площадке 27 минут чистого времени, набрал 15 очков, один раз поразив цель с дальней дистанции. «Индиана» по ходу встречи уступала «Торонто» 23 очка, но все же добилась успеха.

Лучшими игроками прошлой недели лига назвала Леброна Джеймса и Криса Камана из «Лос-Анджелес Клипперс». Калифорнийцу дважды удалось совершить дабл-дабл, а Джеймс набирал в среднем 33 очка за матч.

Кросби вышел в лидеры среди снайперов

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Миннесота» -- «Питсбург» -- 4:3, «Лос-Анджелес» -- «Сан-Хосе» -- 1:2 -- Фролов «Л» (0+1), «Калгари» -- «Колорадо» -- 2:3 (булл.), «Ванкувер» -- «Нэшвилл» -- 2:3.

Первой звездой прошлой недели НХЛ признала форварда «Ванкувера» Алекса Барроуза. Он сделал хет-трик в двух матчах подряд, что не удавалось никому из хоккеистов «Кэнакс» на протяжении последних 22 сезонов. Вторая звезда -- голкипер «Анахайма» Йонас Хиллер, третья -- его коллега по амплуа из «Колумбуса» Мэтью Гарон.

Нападающий «Питсбурга» Сидни Кросби, отправив две шайбы в ворота «Миннесоты», теперь делит первое место в списке лучших снайперов с Патриком Марло («Сан-Хосе») -- по 29 голов. Одноклубник Кросби Евгений Малкин провел не самый лучший матч -- лишь три броска в створ ворот соперника, ноль очков по системе «гол плюс пас» и показатель полезности «минус 2». Находящийся на последнем рубеже обороны «Сан-Хосе» Евгений Набоков совершил 33 сейва. Его успешная игра во многом и предопределила победу «акул».

Статистики назвали лучших вратарей мира

Международная федерация футбольной истории и статистики (создана в 1984 году в Германии) обнародовала рейтинг лучших голкиперов мира за 2009 год. Первое место в этом списке занимает страж ворот мадридского «Реала» Икер Касильяс. За ним -- Джанлуиджи Буффон (итальянский «Ювентус») и еще один представитель серии А1 бразилец Жулио Сезар из «Интера». Игорь Акинфеев (сборная России и ЦСКА) находится на восьмой строчке.

В новом году IIFHS выдала уже девять различных классификаций. Так, лучшим тренером национальных сборных признан Висенте дель Боске (Испания), наставник россиян Гус Хиддинк -- девятый. Кстати, голландец, по сообщению итальянского издания «Корьере делла спорт», может возглавить «Ювентус» уже в самое ближайшее время, если команда в очередном туре не справится с «Наполи».

Сильнейшей лигой мира считается английская, в топ-5 также входят высшие дивизионы чемпионатов Испании, Германии, Бразилии и Италии, ну а российское первенство занимает незавидное 20-е место.

Соколова установила рекорд десятилетия

Волейболистка сборной России Любовь Соколова, которая в нынешнем сезоне выступает за итальянский «Йези», продемонстрировала высочайшую за последние десять сезонов личную результативность для серии А1. В гостевой встрече с командой «Кастеллана Гротте» Соколова набрала 42 очка (атака -- 35/83, блок -- 4, подача -- 3). В XXI веке рубеж в 40 очков в сильнейшем европейском чемпионате покорялся только болгарке Антонине Зетовой (2000/01, «Фоппапедретти») и натурализованной кубинке Таисмари Агуэро («Перуджа», 2001/02).

Благодаря своей фантастической игре в стартовом туре второго круга чемпионата Италии Соколова вернулась на первую строчку в списке бомбардиров -- 234 очка в 12 матчах. Также в этом турнире выступает олимпийская чемпионка Сеула-1988 Ирина Кириллова, которой в мае исполнится 45 лет. В составе «Азистель» (Новара) легендарная волейболистка является основной связующей и играет практически без замен. Ее супруг Джованни Капрара, добившийся со сборной России «золота» чемпионата мира-2006, сейчас работает с «Пьяченцей», застрявшей в самом низу таблицы.

Саночники определились с составом

Тренерский штаб сборной России по санному спорту назвал состав команды на участие в зимних Олимпийских играх-2010 в Ванкувере.

У мужчин на санях-одиночках будут стартовать серебряный призер Турина-2006 Альберт Демченко, Виктор Кнейб и Степан Федоров. В соревнованиях саней-двоек нашу страну в Канаде представят Михаил Кузьмич -- Станислав Михеев и Владислав Южаков -- Владимир Махнутин. Заметим, что сани-двойки формально считаются смешанной дисциплиной, женщины здесь могут кататься наравне с мужчинами, но, как правило, данный вид все же остается прерогативой сильного пола. В Ванкувере на одиночках выступят три девушки -- Анастасия Родионова, Татьяна Иванова и Наталья Хорева.

Три россиянки в четвертьфинале Сиднея

Сразу три наши теннисистки вышли в четвертьфинал турнира АТП в Сиднее, который является последней проверкой сил перед стартующим 18 января Открытым чемпионатом Австралии.

В рамках второго круга Елена Дементьева победила словачку Даниэлу Хантухову -- 6:2, 4:6, 6:2, «посеянная» под вторым номером Динара Сафина была сильнее полячки Агнешки Радваньски -- 7:5, 6:4, пробившаяся в основную сетку через квалификацию Вера Душевина переиграла в российском дерби Елену Веснину -- 6:3, 6:4. Светлана Кузнецова не справилась с Доминикой Цибулковой (Словакия) -- 5:7, 2:6. Состав четвертьфинальных пар: С. Уильямс (США) -- Душевина, Пеннетта (Италия) -- Резаи (Франция), Азаренко (Белоруссия) -- Цибулкова, Дементьева -- Сафина.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.01.2010
Для кадровых решений клубам КХЛ осталось мало времени
В Континентальной хоккейной лиге начался самый трудный месяц. Команды сыграют за 28 дней почти по десять матчей, и, наверное, к февралю уже окончательно станет известно, кто выйдет в плей-офф... >>
  • //  13.01.2010
На чемпионате мира россияне выступают экспериментальным составом
В турецком городе Бурса проходит командный чемпионат мира по шахматам. В турнире, проводимом по круговой системе, звание сильнейшей команды мира разыгрывают десять команд, в числе которых континентальные чемпионы, а также три лучшие команды по результатам шахматной Олимпиады 2008 года... >>
  • //  13.01.2010
Торжественная церемония Олимпиады-2010 впервые пройдет в помещении
На состоявшейся в Олимпийском комитете России пресс-конференции руководители отечественного спорта отказались озвучить не только медальный план, но и место в общекомандном зачете, на которое наши спортсмены могут претендовать... >>
  • //  13.01.2010
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Нью-Орлеан» -- 96:92, «Бостон» -- «Атланта» -- 96:102, «Оклахома» -- «Нью-Йорк» -- 106:88, «Юта» -- «Майами» -- 118:89, «Голден Стэйт» -- «Кливленд» -- 114:117, «Индиана» -- «Торонто» -- 105:101... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика