N°194
22 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.10.2010
Для Гретцки орешек
Легенда канадского хоккея может возглавить питерский СКА

Хоккейный клуб СКА не собирается снижать интерес к себе. Просочилась информация, что идут переговоры с Уэйном Гретцки. Ему будет предложено занять пост главного тренера. Теперь все зависит от канадской легенды. Если он согласится, то именно его назначат руководить главной командой Санкт-Петербурга.

Александр Медведев познакомился с Гретцки в прошлом году: он пригласил Уэйна в Минск на «Матч звезд КХЛ» и даже поиграл с ним в хоккей, позвав в команду Марка Мессье и президента Белоруссии. Гретцки к тому времени уже снова ушел из большого хоккея. Его работа в «Финиксе» была крайне неудачной и со спортивной точки зрения, и с имиджевой -- ближайший помощник специалиста был обвинен в игре на тотализаторе. Тщательное расследование доказало, что Гретцки был ни при чем, но некоторые в Америке до сих пор уверены, что силовые структуры просто не захотели втаптывать в грязь имя великого хоккеиста.

Гретцки занимается благотворительностью, у него есть кое-какие бизнес-проекты, и в том же Минске он подтвердил, что не собирается тренировать, так как это слишком сложная работа, несовместимая с его графиком. Там же, в столице Белоруссии, Александр Медведев в шутку сообщил, что все-таки постарается привести Уэйна в КХЛ, и вот сделал ему официальное предложение. Правда, генеральный менеджер клуба Андрей Точицкий называет переговоры с Гретцки неправдой, но надо понимать, что в СКА решения принимают совсем другие люди, и менеджер не всегда в курсе событий, что уже неоднократно было доказано.

В списке СКА сейчас пять тренеров, и среди них уже точно не будет Вацлава Сикоры. Хоккеисты просто не воспринимают его, чему свидетельство очередное поражение клуба от ЦСКА в чемпионате. Зато там есть Владимир Вуйтек, который на этой неделе прибыл в Россию. Официально -- для празднования юбилея ярославского хоккея. В воскресенье он будет руководить командой ветеранов в товарищеском матче. Неофициально -- у него действующее предложение из СКА. В прошлом году Вуйтек едва не возглавил «Сибирь», но не сумел прибыть в Новосибирск из-за того, что в Европе бушевал вулкан и все перелеты отменили. Тогда он потерял место и решил больше не рисковать.

СКА уже начал чистку состава, причем весьма странную. Обратно в «Северсталь» был отправлен Михаил Жуков, единственный нападающий, который с удовольствием отрабатывал в защите. В «Ак Барсе» два года назад его использовали на позиции игрока обороны, и он выглядел солидно. Клуб отказывается от услуг защитника Андрея Зюзина, который после возвращения из НХЛ получал гигантскую зарплату даже после сокращения. Но пока не приглашаются люди, способные к «черной» работе.

В «Спартаке» уже немного жалеют о том, что пригласили в клуб Игоря Павлова из «Сибири» и не дали возможности Андрею Яковенко, генеральному менеджеру команды, доработать до конца сезона. При Павлове, у которого не было опыта сольной работы, команда потерпела два крупных поражения, а также установила антирекорд посещаемости. На игру против минских динамовцев собралось всего 800 человек. Пока Павлов делает все правильно с политической точки зрения. Он нашел «равнодушных хоккеистов», и в ближайшее время команду покинут Александр Бутурлин, Штефан Ружичка и Илья Каблуков. Но к перерыву в Евротуре с него уже будут спрашивать по-другому.

У Милоша Ржиги в «Атланте» дела идут чуть лучше. В двух играх команда набрала три очка, что, конечно, не совсем тот результат, который от него ждали. Зато в клуб возвращается ветеран Олег Петров, который грозился в свои 39 лет повесить коньки на гвоздь.

С победы начал работу Игорь Мухин, бывший тренер команды МХЛ «Авто», получивший работу в «Автомобилисте» вместо Евгения Попихина. Его команда сумела одолеть дома «Ак Барс» -- 4:3. С Мухиным подпишут полноценный контракт только в ноябре, если к этому времени он сумеет исправить турнирное положение клуба. Начало работы, кстати, очень неплохое. Продолжает радовать «Югра». Вчера новичок КХЛ очередной раз победил, разобравшись на своем льду с «Амуром», -- 4:2. Сергей Шепелев чувствует себя в полной безопасности, но все может измениться в любой момент.

В пятницу «Салават Юлаев» сыграет в Мытищах, а вчера главный тренер клуба Вячеслав Быков встречался с руководителями Федерации хоккея России, чтобы обсудить вопрос по главному тренеру второй сборной. Ни ему, ни федерации не нравится, что Андрей Назаров стал работать в «Витязе» на постоянной основе. Дело в том, что уже в декабре Назарову надо было ехать в Америку на переговоры с ребятами из НХЛ, но сейчас это невозможно. Назаров говорит, что даже телефонная беседа принесет пользу, а матчи он может посмотреть и по телевизору. По имеющейся информации, Назарову позволят свозить вторую сборную России на турнир в Польшу, а затем отправят в отставку.

Результаты матчей КХЛ. «Локомотив» -- «Салават Юлаев» -- 1:6, «Северсталь» -- «Динамо» Р -- 4:2, СКА -- ЦСКА -- 2:3. «Авангард» -- «Сибирь» -- 2:1, «Барыс» -- «Металлург» НК -- 1:2, «Югра» -- «Амур» -- 4:2, «Автомобилист» -- «Ак Барс» -- 4:3.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.10.2010
Торговавшие голосами футбольные чиновники отстранены
Международная федерация футбола (ФИФА) объявила, что выборы стран -- организаторов чемпионата мира 2018 и 2022 годов, в которых принимает участие и Россия, состоятся 2 декабря в Цюрихе. Но непонятно, кто в них будет голосовать... >>
  • //  22.10.2010
«Интер» и «Тоттенхэм» выдали самый зрелищный матч текущей Лиги чемпионов
Миланский «Интер» меняет имидж. Типично скучную и прагматичную, как ее черно-синие цвета, итальянскую команду Рафаэль Бенитес заставляет каждые две недели давать в Европе яркие представления: в матчах Лиги чемпионов с участием «нерадзурри» в нынешнем сезоне забивается в среднем по пять голов... >>
  • //  22.10.2010
Хорватских болельщиков разгромили вместе с отелем «Достоевский»
В Петербурге вечером в среду неизвестные устроили погром в отеле «Достоевский». Целью хулиганов, правда, была не сама гостиница, а заселившиеся туда болельщики хорватского футбольного клуба «Хайдук», который вчера вечером встречался с питерским «Зенитом» в матче Лиги Европы... >>
  • //  22.10.2010
Легенда канадского хоккея может возглавить питерский СКА
Хоккейный клуб СКА не собирается снижать интерес к себе. Просочилась информация, что идут переговоры с Уэйном Гретцки. Ему будет предложено занять пост главного тренера. Теперь все зависит от канадской легенды. Если он согласится, то именно его назначат руководить главной командой Санкт-Петербурга... >>
  • //  22.10.2010
Япония откроет серию Гран-при
Этапом в Нагое в эти выходные стартует серия турниров по фигурному катанию. В отличие от прошлых сезонов очередность Гран-при поменялась. Такое решение еще два года назад принял и озвучил Международный союз конькобежцев (ИСУ)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика