N°182
06 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2010
«Отношения между Польшей и Россией отягощались тем, что любой трудный вопрос становился политическим»
В Варшаве состоялось шестое пленарное заседание Российско-польской группы по сложным вопросам, вытекающим из истории двух стран. Оно стало знаковым, поскольку закрыло первый этап работы и наметило перспективы на будущее. В понедельник членов группы принял президент Польши Бронислав Коморовский. Он высоко оценил вклад группы в развитие двусторонних отношений, подчеркивая ее значение в поиске исторической правды и строительстве взаимного доверия между нашими государствами и народами. А еще глава польского государства пожелал, чтобы она «превратилась в группу по вопросам более легким».

Решение трудных проблем в двусторонних отношениях было возложено на специальную группу после визита тогдашнего президента России Владимира Путина в Польшу в январе 2002 года. Вскоре в отношениях двух стран наступила политическая пауза, работа группы была фактически заморожена. Возродить группу в «новом деполитизированном формате» удалось лишь в начале 2008-го. Сопредседателем с российской стороны стал ректор МГИМО академик Анатолий Торкунов, с польской -- экс-министр иностранных дел Адам Даниэль Ротфельд. О состоявшемся на днях заседании в Варшаве «Времени новостей» рассказал 72-летний профессор Адам Даниэль РОТФЕЛЬД.

-- Что было главным на этот раз?

-- Пожалуй, представление большого совместного труда по истории наших отношений в ХХ веке «Белые пятна, черные пятна», подытожившего два года нашей работы. В публикации систематизировано то, что мы сочли самым сложным и трудным в истории польско-российских отношений за 90 лет -- с 1918 по 2008-й. Проанализированы причины польско-советской войны 1920 года, истоки второй мировой войны, последствия Ялтинской конференции 1945 года, катынская трагедия. Всего в книге 16 разделов, проблемы в них поданы с точки зрения польского и российского историков. На русском языке книга уже напечатана в России. Презентацию польского издания мы хотим приурочить к визиту российского президента Дмитрия Медведева в Польшу.

-- Для какой аудитории предназначена эта книга?

-- Мы хотим, чтобы она не только попала в библиотеки, но и зажила своей повседневной жизнью. Оба сопредседателя группы обратились к министрам образования двух стран, чтобы те рекомендовали наш совместный труд учителям истории в школах и преподавателям в вузах. Они смогли бы свободно делать свои выводы из разных подходов поляков и россиян к одним и тем же фактам и событиям в наших отношениях.

-- Каковы дальнейшие планы деятельности группы?

-- Одно из направлений -- историческое измерение наших отношений. Будет продолжено изучение тех вопросов, которые уже обозначены. Но для новых исследований должен быть облегчен доступ к архивам. В конце октября намечен приезд в Польшу главы «Росархива» Андрея Артизова. С ним мы будем обсуждать возможности использования архивов в деятельности будущих центров польско-российского диалога и согласия, которые благодаря договоренности премьеров Дональда Туска и Владимира Путина в Сопоте (1 сентября 2009 года. -- Ред.) будут созданы в Польше и России.

-- Эти центры будут работать под эгидой вашей группы?

-- Во время заседания мы пришли к выводу, что они не должны заниматься исключительно историей. Их полномочия еще будут определены, но работать они станут под покровительством министерств культуры обеих стран. Однако полагаю, что директор центра должен входить в состав нашей группы. По моей рекомендации министр культуры уполномочил члена нашей группы историка Славомира Дэмбского координировать создание центра с польской стороны.

Мы пришли к совместному выводу, что наша группа может быть международным консультативным органом по определению программы деятельности центров диалога и согласия. Новым видом деятельности могли бы стать социологические исследования на тему укоренившихся в сознании образов поляков в России и россиян в Польше.

-- Какие исторические события вызывают ныне особый интерес?

-- Мы посчитали, что надо обратить внимание на вопросы, имеющие символическое значение. С российской стороны были названы темы научных встреч -- к примеру, в будущем году будет 90-я годовщина Рижского договора (советско-польский договор от 18 марта 1921 года, который завершил советско-польскую войну 1920 года, по нему же Польша получила Западную Украину и Западную Белоруссию. -- Ред.). То событие могло стать отправным пунктом для развития хороших отношений между Советской Россией и Польшей, но этого не произошло.

Россияне предложили сделать эту тему предметом научного обсуждения, его можно провести в двустороннем порядке или с привлечением представителей стран региона. По некоторым темам мы хотели бы привлечь ученых из Германии. Отдельно будут рассматриваться отношения между Россией и Евросоюзом в контексте председательства Польши в ЕС в 2011 году.

С польской стороны был поднят вопрос возможности передачи Польше документов так называемого Бельведерского архива (содержал коллекцию Института Юзефа Пилсудского. -- Ред.), который был вывезен в СССР в 1945 году. А поскольку у нас сейчас создается музей Юзефа Пилсудского (маршал, премьер-министр Польши в 1926--1928 и 1930 годах, проводил недружественную политику в отношении СССР. -- Ред.), то это было бы воспринято как жест доброй воли с российской стороны. Свод этих документов имеет для поляков значение реликвии.

-- Легко ли удается достичь взаимопонимания в ходе заседаний?

-- Нашу совместную работу характеризует настрой на сотрудничество. Взаимопонимание и стремление найти самые оптимальные способы взаимодействия способствовали тому, что отношения между нами стали профессиональными. Главное в нашей работе -- не политизировать проблемы. Сложные вопросы есть в отношениях между всеми странами. Отношения между Польшей и Россией отягощались тем, что любой трудный вопрос становился политическим. Качественно новым элементом стало решение совместно обсуждать то, какие вопросы должны быть в центре внимания в будущем.

-- Есть ли персональные изменения в составе группы?

-- Я предложил нашему министру иностранных дел включить в состав нашего посла в Москве Ежи Бара, заканчивающего свою миссию. Он впервые поучаствовал в работе группы.
Беседовал Валерий МАСТЕРОВ, Варшава

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.10.2010
Нашлась партия, которая обещает вернуть в Киргизию Бакиева
До парламентских выборов в Киргизии остается четыре дня. Подготовка к мероприятию, сама дата которого не может не обратить на себя внимание -- 10.10.10, выглядит беспрецедентной для Центральной Азии... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
  • //  06.10.2010
В Варшаве состоялось шестое пленарное заседание Российско-польской группы по сложным вопросам, вытекающим из истории двух стран. Оно стало знаковым, поскольку закрыло первый этап работы и наметило перспективы на будущее... >>
  • //  06.10.2010
Химическая катастрофа в Венгрии угрожает всей Европе
Страшная техногенная катастрофа, происшедшая в понедельник в Венгрии, унесла жизни трех человек. Кроме этого, серьезно пострадало около 100 человек, еще четверо пропали без вести... >>
  • //  06.10.2010
Исламисты стали жертвой удара американского беспилотника
Тема противостояния исламистской угрозе все тревожнее звучит в сводках спецслужб Германии и других стран Западной Европы. Вчера из анонимных источников в этих службах и в разведке Пакистана стало известно об операции, проведенной днем ранее американским ЦРУ. На севере Пакистана недалеко от афганской границы беспилотный летательный аппарат поразил двумя ракетами некий объект. Исламисты понесли значительные потери, среди погибших было от восьми до 12 немецких граждан турецкого происхождения, по меньшей мере четверо прибыли в Пакистан прямиком из ФРГ. >>
  • //  06.10.2010
Палестинцы добиваются продления моратория на строительство в поселениях
После вчерашней встречи в Каире с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом президент Египта Хосни Мубарак сказал, что «насилие и терроризм захлестнут весь мир, если палестино-израильские мирные переговоры провалятся». .. >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  06.10.2010
Япония и Китай помирились в Брюсселе
Москва предлагает европейским и азиатским странам вместе продолжить работу над новыми принципами совместной безопасности, которые бы учитывали изменившиеся реалии современной жизни... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика