N°122
14 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.07.2010
Сделать хотел грозу
Смотрите с 15 июля на экранах Москвы

«Ученик чародея» (США, 2010, Джон Тертлтауб). Уже второй (после «Принца Персии: Песков времени») в этом сезоне блокбастер от продюсера Джерри Брукхаймера («Армагеддон», «Пираты Карибского моря», «Сокровище нации»), на сей раз высокобюджетное урбанистическое фэнтези про юного ньюйоркца Дэйва (Джей Баручел -- «Немножко беременна», «Солдаты неудачи», «Слишком крута для тебя»), который абсолютно неожиданно для себя становится помощником мага Бальтазара (Николас Кейдж -- «Дикие сердцем», «Сокровище нации», «Плетеный человек»), в чьи ближайшие планы входит спасение Большого Яблока от козней волшебника-конкурента Максима (Альфред Молина -- «Анна Каренина», «Человек-паук 2», «Код да Винчи»). Есть надежда, что в данном случае все будет куда занятнее совсем уж постного «Принца», хотя нельзя не констатировать, что в последнее время Брукхаймер ощутимо сдулся и с адреналином у него дела обстоят как-то неважно. Также в ролях Моника Белуччи, Тереза Палмер, Тоби Кеббелл, Омар Бенсон Миллер, Джейк Черри, Николь Эхинджер и Пейтон Лист.

«Взрослая дочь, или Тест на...» (Россия, 2010, Мгер Мкртчян). Семнадцатилетняя барышня (Ольга Николич) возмущается слишком уж вольным поведением своего отца-одиночки (Дмитрий Марьянов -- «Любовь», «Смеситель», «День радио»), который не пропускает ни одной юбки, в том числе и из тех, что облегают формы дочкиных однокурсниц. Но в один относительно прекрасный момент придется схватиться за голову и самому отцу-ловеласу -- дочь влюбляется в его бизнес-партнера (Илья Шакунов -- «Гололед», «Флэшка», «Чертово колесо»). Также в ролях Олеся Судзиловская, Евгения Брик и Сергей Горобченко.

«Аджами» (Израиль--Германия, 2009, Скандар Копти и Ярон Шани). Сцены из повседневной жизни обитателей Аджами -- района Яффы, где иудеи, мусульмане и евреи живут вперемешку, что для Израиля явление нечастое. Режиссеры-дебютанты Копти (араб) и Шани (еврей) работали над фильмом в течение семи лет, и время это зря не потратили: кино было номинировано на «Оскара» как лучший неанглоязычный фильм, было отмечено специальным упоминанием в Канне, заработало пять главных наград Израильской киноакадемии и получило изрядное количество призов на фестивалях в Иерусалиме, Генте, Таллине и Тессалониках. В ролях Шахир Кабаха, Скандар Копти, Эран Наим, Ибрагим Фреге, Фуад Хабаш, Нисрин Рихан, Юссеф Сахвани, Хилал Кабоб, Сигал Херел и Гассан Ашкар.

«Дневник лесбиянки» (Испания, 2009, Хесус Гараи). Восемнадцатилетняя Азия (Диана Гомес -- «Секрет Лидии», «Отголоски прошлого», «Сокаррат») впадает в кому и оказывается в больнице. Но в ее сознании продолжают жить события прошлого, и в первую очередь роман с Элоизой (Ариадна Каброль -- «Юность», «Парфюмер», «Зона мертвецов»). Сапфическая мелодрама от режиссера Гараи, чья «Ванная» (1989) в свое время не без успеха обошла главные фестивали фэнтези и ужасов. Также в ролях Каролина Монтойя, Нурия Хоста, Эдуардо Фарело, Пау Эрреро, Тони Артега и Карлос Салес.

«Рембрандт: Я обвиняю» (Нидерланды--Германия--Финляндия, 2008, Питер Гринуэй). Великий Питер Гринуэй («Падения», «Отсчет утопленников», «Чемоданы Тулсы Люпера») продолжает отдаляться от разочаровавших его традиционных киноформ и все внимательнее (в 2007 году свет увидели его «Тайны «Ночного дозора») вглядывается в самый знаменитый шедевр Рембрандта. На сей раз Гринуэй доказывает, что картина таит улики, с помощью которых можно раскрыть самый настоящий заговор. Конспирологическое искусствоведение самой высшей (как и всегда у Гринуэя) пробы. В фильме участвуют Эва Бертистл, Джоди Мей, Эмили Холмс, Джонатан Холмс, Майкл Тейген, Натали Пресс, Мартин Фриман и Питер Гринуэй.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.07.2010
Фото GENE SCHIAVONE
Летний сезон American Ballet Theatre стал сезоном русских балерин, русской классики и русского балетмейстера
Каждый год в июне-июле разворачивается негласное соревнование двух главных американских балетных компаний, American Ballet Theatre и New York City Ballet, которые проводят свой нью-йоркский сезон... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  14.07.2010
Фото ОЛЬГА НАДЫКТО
Молодые художники совмещают естественное с неестественным и предлагают в этом поучаствовать
Выставочные залы Дарвиновского музея. Лифт, пятый этаж, выше. Еще выше. Две новые выставки в рамках II московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?» расположились на самой верхотуре, в шпиле под крышей здания по адресу: Вавилова, 57.... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  14.07.2010
Смотрите с 15 июля на экранах Москвы
«Ученик чародея» (США, 2010, Джон Тертлтауб). Уже второй (после «Принца Персии: Песков времени») в этом сезоне блокбастер от продюсера Джерри Брукхаймера («Армагеддон», «Пираты Карибского моря», «Сокровище нации»), на сей раз высокобюджетное урбанистическое фэнтези про юного ньюйоркца Дэйва... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  14.07.2010
Впервые в России первооткрыватель джаз-авангарда Орнетт Коулмэн
В марте этого года джазмену-авангардисту и композитору Орнетту Коулмэну исполнилось 80 лет... >>
//  читайте тему:  Музыка
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика