N°117
07 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Стэнли Кларк (США). Легенда мирового джаза, один из зачинателей стиля джаз-рок, прославленный бас-гитарист и контрабасист, игравший вместе с Чиком Кориа и Алом Ди Меолой в легендарной группе Return to Forever, выступает в Москве с пестрой группой, в которой на фортепиано играют японская пианистка Хироми Уехара и рожденный на Украине израильтянин по имени Руслан Сирота. Дом музыки, 19.00.

Queensryche (США). Progressive metal. «Б1 Maximum», 21.00.

Ulver (Норвегия). Симфонический рок с оперными голосами и громоподобными гитарными риффами и весь скандинавский фольклор в текстах. «Ikra», 22.00.

КЛАССИКА

Музыка Вивальди для барочной виолончели и органа. А. Вивальди. Солисты А. Листратов (барочная виолончель), А. Шевченко (орган). Римско-католический кафедральный собор, 19.30.

ТЕАТРЫ

«Шерри-Бренди» («Творение»). Музыка Алена Маэ. Хореограф Жозеф Надж. Орлеанский хореографический центр (Франция), Международный театральный фестиваль имени Чехова, Театр де ля Виль (Париж, Франция). «Мастерская Петра Фоменко», 19.00.

«Три товарища» Э.-М. Ремарка. Режиссер Галина Волчек. В ролях Марина Александрова, Александр Хованский, Сергей Юшкевич, Сергей Гирин, Тамара Дегтярева. Хроника городской жизни Германии рубежа 20--30-х годов ХХ столетия. «Современник», 19.00.

«Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)». Сценическая фантазия по мотивам романа К. Кизи. Режиссер Александр Морфов. В ролях Александр Лазарев, Александр Сирин, Сергей Степанченко, Сергей Фролов, Алексей Скуратов, Дмитрий Гизбрехт, Виллор Кузнецов, Игорь Фокин, Андрей Леонов. Ленком,19.00.

«Вид на море со шкафа» Г. Слуцки и В. Горлова. Режиссер Михаил Лашицкий. Актеры Татьяна Васильева, Владимир Долинский, Ирина Цывина, Филипп Васильев. Романтическая сказка для взрослых в постановке «Арт Салон Театра» на сцене ЦДКЖ, 19.00.

КИНО

«Виноградов--Дубосарский. Картина на заказ» (Россия, 2009, Евгений Митта, Александр Шейн). Второй фильм из документального цикла «Антология современного искусства» рассказывает историю творческого дуэта известных художников Александра Виноградова и Владимира Дубосарского. Они получили образование в СССР, но начало их карьеры совпало с распадом страны и гигантскими социальными и культурными изменениями. Их готовили стать социалистическими реалистами, солдатами, иллюстрирующими тезисы коммунистической идеологии, но политическая система неожиданно рухнула, а вместе с ней рухнула система прежних ценностей. Художники оказались перед выбором или оказаться в рядах никому не нужных ремесленников, или рискнуть попробовать найти свой язык и свою аудиторию. В картине собрано множество интервью современных деятелей культуры и искусства, коллекционеров и зрителей. Одна из самых любопытных сцен фильма -- задокументированная камерой работа над 40-метровой композицией специально для Государственной Третьяковской галереи. «Пионер», 0.20.

«Размер имеет значение» (Израиль 2009, Шэрон Меймон, Эрез Тадмор). В ролях Ицик Коэн, Двир Бандак, Алон Даан, Шмулик Коэн. У Герцля проблемы с лишним весом, и он очень страдает от диктатуры худых. Он ходит на фитнес, но эти занятия для него -- настоящая пытка, к тому же тренер позволяет себе вслух издеваться над неуклюжим и толстым подопечным. Плюнув на все, Герцль бросает старания похудеть. Он устраивается мыть посуду в японский ресторан и знакомится там с менеджером Китано, который раньше был инструктором по борьбе сумо, но вынужден был бежать с родины из-за проблем с якудза. Благодаря ему Герцль начинает понимать, что и с лишним весом можно быть вполне довольным собой. Он собирает еще троих друзей большого размера и под руководством Китано начинает заниматься японской борьбой для тяжеловесов. В рамках Фестиваля израильского кино. «35 ММ», 19.30.

«Лузеры» (США, 2010, Сильвейн Уайт). В ролях Зои Салдана, Джейсон Патрик, Джеффри Дин Морган, Крис Эванс, Рэй Эрнандес, Оскар Хаэнада, Питер Фрэнсис Джеймс и Коламбус Шорт. Экранизация комиксов компании DC про команду специального назначения, которую подставили и признали погибшей, что, впрочем, нисколько не мешает пятерым добрым молодцам и примкнувшей к ним красотке сразиться с могущественным злодеем международного масштаба Максом. «Пять звезд на Павелецкой» 21.30, «Бумеранг на Теплом Стане» 18.20, 20.20, 22.20, 0.20, «Атриум» 17.35, 21.55, 0.00, 2.05, «КАРО Фильм на Вернадского» 19.30, 23.50, «Кронверк Синема Вэйпарк» 18.45, 20.45, 22.45, 0.45, «Синема Парк на Калужской» 18.40, 22.30, «Синема Парк на Южной» 21.10, 23.10.

ВЫСТАВКИ

«Зона видимости». Проект, объединивший молодых художников, студентов и выпускников Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко, посвящен границам репрезентации окружающей действительности средствами фотографии и видео в современном искусстве. В пору своего возникновения фото-, а затем киноаппарат воспринимались как самые объективные, правдивые и, стало быть, наиболее близкие к реальности художественные медиа. Сегодня фотография и видеоискусство осознают себя внутри сложной системы правовых и этических норм, в конкуренции с такими мощными визуальными системами, как реклама и телевидение. Одним из ключевых оказывается понятие свободы, противостоящее запретам на фото- и видеосъемку, а также проблема приватизации общественного пространства, его отчуждения от горожан. В рамках Второй московской международной биеннале молодого искусства "Стой! Кто идет?". ПROEKT_FАБRИКА (Переведеновский переулок, д. 18), до 1 августа.

Александра Экстер. Ретроспектива. Одна из "амазонок" и ярчайших звезд русского авангарда Александра Экстер была неизменной участницей почти всех крупных выставок нового искусства -- содружества "Бубновый валет", "Союз молодежи", "№4", "Трамвай В", "Магазин", "5х5=25" и других. С ее именем связано такое принципиальное направление в истории русского искусства, как кубофутуризм -- совершенно особый "русский" вариант футуризма, нашедший отражение в многочисленных абстрактных композициях, натюрмортах и городских пейзажах. В экспозицию входят станковые произведения, графика, эскизы костюмов и декораций, а также уникальные авторские рукописные книги (livres manuscrits), которые никогда прежде не выставлялись. ММСИ (Петровка, д. 25), до 22 августа.

«От Рафаэля до Гойи». Шедевры из коллекции Музея изобразительных искусств Будапешта. На выставке представлено 60 полотен старых мастеров из собрания главного художественного музея венгерской столицы, в том числе произведения Рафаэля, Джорджоне, Тициана, Веронезе, Тинторетто, Рубенса, Дюрера, Хальса, Веласкеса, Хосе Риберы, Эль Греко и Гойи. ГМИИ имени Пушкина, до 29 августа.

«100 лет перфоманса». Выставка исследует историю искусства перфоманса за прошедшие сто лет с помощью большого архива видео-, аудио- и фотоматериалов. Зрелищная ретроспектива самых значимых работ в области перфоманса, начиная с Манифеста футуристов 1909 года вплоть до современных художников, среди которых Яеи Кусама и Йоко Оно (Flower Orgy, 1965), Франсис Алюс (When Faith Moves Mountains, 2002), Мэтью Барни (Drawing Restraint, 2005). «Гараж» (ул. Образцова, д. 19а), до 29 сентября.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.07.2010
Накануне матча Испания--Германия недоброжелатели чуть не подмочили репутацию осьминога-предсказателя
Осьминог Пауль -- обитатель океанариума в немецком городе Оберхаузен, снискавший славу благодаря удивительно точным прогнозам результатов матчей сборной Германии на чемпионате мира по футболу в ЮАР, оказался под подозрением... >>
  • //  07.07.2010
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  07.07.2010
В большинстве районов европейской территории России установилась жаркая погода с температурным фоном на три--шесть градусов выше характерных для этого времени значений... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика