N°116
06 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.07.2010
Осколки реальности
Михаил Леонтьев предрекает неминуемый крах заокеанским воротилам и всему американскому образу жизни в дорогостоящем пропагандистском опусе «Большая американская дырка». Америка вдруг обнаруживает у себя под боком десяток русских шпионов -- об этом сообщают все выпуски новостей. «НТВшники» взахлеб обсуждают, умерла русская литература или поживет еще немного. Мата Хари отечественной сборки, россиянка Анна Кущенко, она же Анна Чапман, стремительно становится востребованным медийным лицом, а другая красотка -- Лена Ленина, которая медийностью давно не обижена, бодро строчит книгу за книгой и настойчиво выступает от имени современных писателей. Патриарх Кирилл в итоговых новостях дня призывает священников смотреть вместе с прихожанами великий фильм о великой войне, потому как он пронизан христианским духом. Утверждая при этом, что те, кто его критикуют, оного духа вовсе лишены. Оживление вносит только чемпионат мира по футболу -- спонтанностью, искренними страстями и живой, несочиненной драматургией.

Этими картинками, в добавление к летней жаре и духоте, одаривают зрителей изготовители телевизионного калейдоскопа, в котором мелькают только осколки реальности. Чужая или своя, она мало узнаваема. Как в песне: так похоже на Россию, только все же не Россия.

О настоящей России сделал попытку честно и прямо поговорить Юрий Шевчук в беседе с премьер-министром во время его встречи с деятелями культуры. Однако телевидение скроило из этого свой сюжет, ничуть не похожий на то, что было на самом деле.

Узнать правду можно было из Интернета. Как справедливо заметила Татьяна Толстая в «Школе злословия», где гостем был талантливый журналист и глубокий собеседник Андрей Лошак, Интернет -- это общество, телевидение -- государство.

Попытки превратить живую жизнь в гладкую телевизионную картинку в результате выходят боком: новые программы появляются, новых смыслов и подлинного успеха как не было, так и нет.

Новинки телесезона, завершающегося по обыкновению в середине календарного года, так и не стали чем-то по-настоящему нужным и важным для зрителей. Вполне себе спокойно и тихо сошла на нет нашумевшая поначалу «Школа» Валерии Гай Германики, к финалу подрастерявшая драйв и остроту. Грандиозное празднование Дня Победы оставило в памяти лишь красиво показанный парад и невыносимо пошлые потуги звезд доморощенного шоу-бизнеса спеть военные песни. Не стал прорывом к новому «Пятый канал», где ток-шоу «Свобода мысли» только имитирует свободу и мысли, бесконечно долго растягивая совсем незанимательные обсуждения. Чересчур длинными и не слишком интересными оказались выпуски «Программы передач» Светланы Сорокиной. За исключением разве что программы с участием Сергея Шолохова, посвященной Сергею Курехину, уникальному мультимузыканту и вообще всесторонне талантливому человеку. Дмитрий Быков, несмотря на весь свой зажигательный темперамент, так размашисто, обо всем и ни о чем рисует свою «Картину маслом», что уже непонятны цели и задачи этого ток-шоу. Лучше других выглядит ведущий Андрей Макаров, хотя бы тем, что не кричит и не хамит, как иные известные мастера этого жанра. Он неизменно вежлив, умеет управлять дискуссией, но и его ток-шоу все больше становится поводом для демонстрации самого себя. Подчеркнутый пафос искренности кажется наигранным, а слово «шоу» оказывается ключевым, содержание -- куда менее важным. Разговорный жанр активно размножается на всех телеканалах, не прибавляя им настоящего серьеза или веселья. Крайне необаятельные «Девчата» с их заученными казарменными шутками старательно уничтожают само понятие юмора. Чем дороже становятся новые шоу вполне остроумных двух Гариков -- Мартиросяна и Харламова, тем меньше в них легкости и поводов от души посмеяться.

Кстати, о шоу. Образец жанра продемонстрировал Вадим Такменев в программе о Людмиле Сенчиной «Признания шальной Золушки». Откровенный рассказ о судьбе известной певицы упакован в нарядную концертную обертку, но не выглядит пошлым и безвкусным, как это чаще всего случается на нашем ТВ.

Обычные концерты певцов и юмористов, которые бесконечно показывают «РТР-Планета» и «Первый канал» вне двух столиц по всей нашей большой стране и за ее пределами, прерываемые очень редкими выпусками приглаженных новостей, оставляют впечатление, что Россия -- особая территория, населенная одноклеточными существами, которым ничего не надо, кроме примитивных мелодий и таких же шуток. Там нет никаких серьезных проблем и ничего никогда не происходит. Есть только две насущные заботы -- «Сколково» построить и Олимпиаду провести.
Ольга ГАЛИЦКАЯ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.07.2010
Для минувшего телевизионного сезона лучше всего подходит слово «маета». Это еще не революционная ситуация, когда телевидение уже не может, а телезрители уже не хотят. Это не только и не столько усталость модели -- традиционного программирования и унифицированного содержания, это реакция на все большее дробление аудитории... >>
  • //  06.07.2010
Понравилось. Сезон выдался довольно ровным. Но несколько положительных всплесков все-таки было. «Школа» Валерии Гай Германики на «Первом» -- реальность происходящего, с одной стороны, напугала зрителей, особенно учителей, родителей и чиновников, с другой стороны, смею надеяться, смогла заставить отвыкшую думать аудиторию включить мозги... >>
  • //  06.07.2010
Хотел написать без гнева и пристрастия, но не получается. Потому как ТВ не то что взялось за пистолет, а с удовольствием бросилось приглашать в эфир ублюдка, заявившего, что больных детей надо уничтожать. Чтобы не мешались под ногами и не портили вид и статистику... >>
  • //  06.07.2010
Начало. Оно было не слишком оригинальным. Опять фейерверк развлекательных проектов: «Достояние республики», «Минута славы», «Ледниковый период», «Большие гонки», «Танцы со звездами», «Ты и я»... Новость была в обилии историко-политических экскурсов с пропагандистским акцентом... >>
  • //  06.07.2010
Михаил Леонтьев предрекает неминуемый крах заокеанским воротилам и всему американскому образу жизни в дорогостоящем пропагандистском опусе «Большая американская дырка». Америка вдруг обнаруживает у себя под боком десяток русских шпионов -- об этом сообщают все выпуски новостей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика