N°111
29 июня 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.06.2010
Большой человек из Агара
Предки людей приняли вертикальное положение как минимум на полмиллиона лет раньше, чем считалось прежде

У Люси, гоминида женского пола возрастом 3,2 млн лет, найденной в 1974 году в Эфиопии, появился родственник. Они оба относятся к австралопитекам афарским, виду гоминидов, который, по мнению ученых, был прямым предком современных людей.

Находка американскими антропологами скелета, которому 3,6 млн лет от роду, в эфиопской местности Агар, пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, подтверждает теорию о том, что наши далекие предки начали передвигаться в вертикальном положении значительно раньше, чем Люси.

Найденный скелет на 400 тыс. лет старше Люси, считавшейся одним из первых гоминидов, способных передвигаться на двух ногах. Он тоже был способен передвигаться в вертикальном положении и был значительно крупнее Люси, рост которой составлял лишь около 1,1 м. Из-за довольно крупных габаритов (выше 1,5 м) скелет получил название Кадануумуу, что означает на языке афаров «большой человек».

К сожалению, скелет Кадануумуу не полный. С другой стороны, в ходе раскопок удалось найти наиболее целые и полные экземпляры ключицы и лопатки ранних гоминидов. Кроме этого, антропологи из Музея естественной истории Кливленда обнаружили фрагменты таза, которые могут рассказать о том, как передвигались наши далекие предки.

«Это существо было полностью двуногим и ходило почти так же, как ходят современные люди, -- уверен антрополог Йохан Хайле-Селассе, руководитель раскопок. -- Теперь мы можем с полной уверенностью утверждать, что Люси и ее родичи так же ловко передвигались на двух ногах, как мы с вами. Новая находка также доказывает, что удлинение наших ног произошло на более раннем этапе эволюции, чем считалось прежде».

До находки Кадануумуу все знания ученых о способе передвижения австралопитеков афарских основывались на исследовании скелета Люси. Поскольку она была маленькой женщиной с очень короткими ногами, некоторые антропологи решили, что она еще не полностью приспособилась к ходьбе на двух ногах. Однако Кадануумуу опровергает эту теорию, так как если бы Люси была такой же рослой, как он, то и ее ноги были бы пропорционально значительно длиннее.

Обращает на себя внимание и то, что скелет Кадануумуу удивительно похож на скелеты современных людей, а его лопатка сильно отличается от лопаток шимпанзе. Внимательно изучив лопатку Кадануумуу и сравнив ее с лопатками приматов, антропологи пришли к выводу, что по деревьям он лазал так же, как современный человек: не лучше и не хуже. Отдельные мышцы ног у него были соединены с тазом точно так же, как и у людей. Это должно было помочь ему сохранять равновесие, стоя на одной ноге, т.е. обладать очень важным навыком, необходимым для ходьбы. По крайней мере шимпанзе, наиболее продвинутые человекообразные обезьяны, стоять на одной ноге не умеют.

Хайле-Селассе с коллегами также уверен, что анатомия позволяла Кадануумуу и бегать. Практически все пропорции его скелета сопоставимы с пропорциями скелетов человека прямоходящего, который жил на 2 млн лет позднее, и не так уж сильно отличаются от пропорций скелетов современных людей. Различия между австралопитеками и современными людьми оказались не такими существенными, как думали антропологи.

Серьезные различия в строении лопаток и ребер Кадануумуу и шимпанзе свидетельствуют о том, что шимпанзе прошли очень значительную эволюцию с тех пор, как имели общего предка с людьми. Прямохождение и бег были уже довольно неплохо развиты у гоминидов 3,6 млн лет назад и не изменились в течение двух следующих миллионов лет.

Находка Кадануумуу позволяет предположить, что приматы, такие как шимпанзе, после отделения гоминидов развивались значительно быстрее людей. У гоминидов и современных людей сохранилось немало примитивных черт, которые отсутствуют или не так развиты у обезьян.

В прошлом году антропологи объявили о находке Арди, гоминида женского пола возрастом 4,4 млн лет и ростом 1,2 м, который сейчас считается нашим наиболее древним человеческим предком, известным науке.

Ноги Арди были достаточно крепкими, чтобы она могла какое-то время ходить вертикально, но большие пальцы на ногах у нее еще располагались под определенным углом, что позволяло ей легко карабкаться по деревьям. У нее были уже длинные руки, но еще короткие ладони, позволявшие ей опираться на руки при передвижении.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.06.2010
Ученые надеются найти способ преодолевать фобии
В аптеках в скором будущем может появиться лекарство, которое поможет человеку стать храбрее. Ученые обнаружили область головного мозга, деятельность которой способна подавлять чувство страха. Вещества, активизирующие расположенные в этой области клетки, могут помочь людям успешно бороться с самыми разнообразными страхами и фобиями... >>
  • //  29.06.2010
Радиоактивные изотопы помогли уточнить несколько важных дат в истории Древнего Египта
Трехлетнее изучение сотен артефактов, результаты которого опубликованы в журнале Science, поставило точку в горячих спорах по нескольким датам в древнеегипетской истории 2650--1100 годов до н.э... >>
  • //  29.06.2010
Предки людей приняли вертикальное положение как минимум на полмиллиона лет раньше, чем считалось прежде
У Люси, гоминида женского пола возрастом 3,2 млн лет, найденной в 1974 году в Эфиопии, появился родственник. Они оба относятся к австралопитекам афарским, виду гоминидов, который, по мнению ученых, был прямым предком современных людей... >>
  • //  29.06.2010
Клюв оказался важным элементом теплообмена
Эволюция размера и формы клюва птиц связана с климатом. К такому выводу пришли ученые из австралийского университета Мельбурна и канадского университета Брока... >>
  • //  29.06.2010
Портативные устройства могут уменьшиться в размерах
Ученые из Массачусетского технологического института (МТИ) во главе с профессорами Янгом Шаохорном и Паулой Хаммонд, сообщает журнал Nature Nanotechnology, утверждают, что производительность электрических батарей можно увеличить в десять раз по сравнению с обычными литиевоионными аккумуляторами... >>
  • //  29.06.2010
Впервые ученым удалось измерить скорость ветра на экзопланете
Астрономы обнаружили, что в атмосфере планеты типа «горячий Юпитер», вращающейся вокруг одной из далеких звезд, бушуют ветры невиданной силы, вызванные большим перепадом температур на ее противоположных сторонах... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика