N°95
03 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.06.2009
Охота на хамелеона
Новые элементарные частицы могут быть причиной расширения Вселенной

версия для печати
Астрономы утверждают, что обнаружили доказательства существования частиц-«хамелеонов». Эти частицы меняют свою массу в зависимости от окружающих условий. Согласно некоторым теориям, именно «хамелеоны», а не черная материя, как считалось ранее, являются причиной стремительного расширения Вселенной.

О влиянии загадочных и неуловимых «хамелеонов» на Вселенную ученые впервые заговорили в 2003 году. Однако следующие шесть лет о существовании загадочных частиц вспоминали только наиболее продвинутые физики, поскольку обнаружить эти частицы так никому и не удавалось.

Поиск частиц осложняется тем, что на Земле «хамелеоны» существовать не могут. Дело в том, что при наличии большого количества обычной материи «хамелеоны» набирают массу и не могут взаимодействовать с другими частицами. Но все меняется в космосе, где их масса уменьшается и они становятся более активными.

Ученые предполагают, что в «хамелеоны» могут превращаться частицы света -- фотоны, пролетая через мощные магнитные поля. Так как часть фотонов перерождается, то, согласно выводам ученых, уменьшается и количество света, которое доходит до Земли от дальних источников -- звезд и галактик. Именно это явление они и наблюдали, исследуя свет 77 активных галактик. Дуглас Шоу, астроном из Лондонского университета королевы Марии, а также его коллеги считают, что это «веское свидетельство» существования частиц-«хамелеонов». Во время наблюдений ученые выяснили, что часть фотонов пропала.

Хотя только пропажа фотонов не может служить доказательством существования «хамелеонов». Ведь фотоны могут превращаться и в другие частицы.

Большинство ученых соглашается с тем, что методика исследования, предложенная Шоу, оригинальна, но пока нет объяснений тому, как этот свет появился, говорить о наличии частиц-«хамелеонов» рано.

Аманда Вельтман, профессор физики из Кембриджа и, кстати, один из авторов идеи частиц-«хамелеонов», сейчас работает в Национальной лаборатории Ферми в Батавии (штат Иллинойс) и пытается на Земле найти доказательство существования загадочных частиц. Она с коллегами проводит эксперименты, пропуская лазерный луч через трубку с окошками в обоих концах, помещенную в магнитное поле. Согласно теории Дугласа Шоу, при таких условиях некоторые фотоны должны превратиться в частицы-«хамелеоны». После выключения источника света «хамелеоны» должны совершить обратное превращение -- медленно опять стать фотонами и создать слабое послесвечение. На первой фазе эксперимента никаких следов «хамелеонов» обнаружить не удалось. Правда, физики еще не проводили поиск «хамелеонов» с параметрами, которые совпадали бы с теми, что, возможно, видел Дуглас Шоу. Поэтому сейчас они готовятся к поискам «хамелеонов» в этом «интересном» диапазоне, говорит Вельтман.

Аманда Вельтман верит, что ее эксперимент и эксперименты других ученых в течение следующих десяти лет или окончательно подтвердят существование частиц-«хамелеонов» и сделают их научно доказанным фактом, или докажут, что они не существуют. Она очень надеется на европейский спутник Microscope, который должен быть запущен в космос в 2012 году. Он должен будет фиксировать вызванные «хамелеонами» отклонения, изучая относительное движение двух масс на орбите. Частицы-«хамелеоны» могут также влиять на движение звезд и облаков из водорода относительно друг друга под влиянием гравитации в галактиках.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.06.2009
Своими умственными способностями птицы удивили ученых
После проведенных исследований зоологи теперь могут утверждать, что грачам вполне по силам конкурировать даже с шимпанзе в использовании орудий для добывания пищи. Оказалось, что они могут не только «спонтанно» пользоваться орудиями, но и усовершенствовать их, а также способны использовать несколько орудий сразу... >>
  • //  03.06.2009
Биологи разработали оригинальную технологию лечения наследственных болезней
Ученые сделали большой шаг в регенеративной медицине. Они доказали, пока, правда, теоретически, что любую генетическую болезнь человека можно вылечить при помощи комбинации генной терапии и индуцированных плюрипотентных стволовых клеток... >>
  • //  03.06.2009
Новые элементарные частицы могут быть причиной расширения Вселенной
Астрономы утверждают, что обнаружили доказательства существования частиц-«хамелеонов». Эти частицы меняют свою массу в зависимости от окружающих условий. Согласно некоторым теориям, именно «хамелеоны», а не черная материя, как считалось ранее, являются причиной стремительного расширения Вселенной... >>
  • //  03.06.2009
Новая теория необычной тепловой активности второго спутника Сатурна
Астрономы считают странным второй спутник Сатурна Энцелад. Тепловая энергия, которую спутник выделяет, в несколько раз больше, чем может появиться в результате радиоактивного распада или в результате взаимодействия с планетой-«родителем»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика