N°89
26 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.05.2009
Хроника
версия для печати
Чудова оставили без золотой медали

Исполком Международного союза биатлонистов (ИБУ) отклонил предложение Союза биатлонистов России (СБР) наградить россиянина Максима Чудова второй золотой медалью за гонку преследования на чемпионате мира в Южной Корее. Интересы СБР на заседании в Зальцбурге, состоявшемся в минувшие выходные, представляли исполнительный директор Елена Аникина и арбитр Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) Франсуа Каррар. После двухчасового обсуждения этого вопроса членами исполкома состоялось голосование, в результате которого было принято решение отказать СБР. По словам первого вице-президента СБР Александра Тихонова, среди голосовавших против были представители Австрии, Германии, Норвегии, Италии и Южной Кореи.

Напомним, что 6 марта СБР направил официальный запрос в ИБУ по поводу организации гонки преследования, состоявшейся 15 февраля на чемпионате мира. Победителем гонки был признан норвежец Оле Эйнар Бьорндален, «срезавший» маршрут. Максим Чудов, не нарушивший правила, финишировал вторым. Жюри соревнований, рассмотревшее протест российской команды сразу после гонки, признало победителем Чудова. Однако апелляционное жюри, состоявшее из представителей Италии, Южной Кореи и Словакии, опротестовало это решение и оставило результаты гонки без изменений. Согласно правилам ИБУ решение апелляционного жюри является окончательным и не подлежит обжалованию в CAS. Тогда СБР предложил, не отменяя итогов гонки, наградить Чудова второй золотой медалью.

По словам президента СБР Михаила Прохорова, вопрос «Чудова--Бьорндалена», который рассматривался на заседании исполкома ИБУ, с юридической точки зрения очевиден и прозрачен. «Мы предложили ИБУ компромиссное решение, продемонстрировав наше желание действовать в духе сотрудничества, а не конфронтации. Но, к сожалению, не были услышаны», -- сказал он. Прохоров добавил, что усматривает причину отказа в том, что позиции СБР очень слабы в Международном союзе биатлонистов. «Нашему представителю в исполкоме ИБУ Александру Ивановичу Тихонову не хватает аппаратного веса, и поэтому он не может в полной мере отстаивать наши интересы. Надеюсь, что на ближайшем конгрессе ИБУ, который пройдет в следующем году в Санкт-Петербурге, мы сможем усилить наши позиции в мировом биатлонном сообществе», -- заявил Прохоров.

На исполкоме было отложено обсуждение дел Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, обвиняемых в употреблении допинга. Причиной тому явилась болезнь председателя комиссии ИБУ по рассмотрению допинговых случаев Кристофа Веддера, который не смог приехать в Зальцбург.

Джеймс не спас "Кливленд" от поражения

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Финал Восточной конференции. «Орландо» -- «Кливленд» -- 99:89. Счет в серии 2--1.

«Кливленд» уступил «Орландо» в третьем матче полуфинальной серии плей-офф НБА. В составе гостей блистал Леброн Джеймс, набравший 41 очко. Но на этот раз партнеры не оказали ему поддержки. Основные защитники «кавальерс» Делонте Уэст и Мо Уильямс провалили игру. Четвертый матч состоится в ночь на среду в Орландо.

Сафина не отдала ни гейма сопернице

Первая ракетка мира россиянка Динара Сафина уверенно стартовала на парижском грунтовом турнире «Ролан Гаррос». В первом матче она обыграла Эн Кеотавонг из Великобритании -- 6:0, 6:0. Тем не менее, несмотря на счет, россиянка заявила, что тренер, комментируя игру, сказал, что она могла быть агрессивнее. В свою очередь Кеотавонг призналась, что даже в таком сокрушительном поражении надо искать позитив. «В конце концов в этой ситуации нужно найти повод для смеха. Уверена, что после матча будет много шуток, но я это как-нибудь переживу», -- сказала она.

Из других результатов россиян стоит отметить победу Николая Давыденко (на снимке) над Штефаном Кубеком из Австрии -- 6:2, 6:1, 6:4. После стартового поединка Давыденко сказал, что каждый выигранный матч в Париже -- это плюс для него. «У меня непростая сетка -- Вердаско, Надаль. Но думаю, что с каждым матчем буду прибавлять, физическая форма тоже улучшается. Посмотрим, как я проведу второй матч, тогда уже можно будет говорить более конкретно», -- сказал Давыденко.

Михаил Южный вышел во второй круг, победив Жиля Мюллера из Люксембурга -- 7:6 (7:2), 6:1, 6:4. Алиса Клейбанова неожиданно проиграла Полоне Херцог из Словении -- 2:6, 6:4, 1:6. Матч Марии Шараповой и Анастасии Якимовой из Белоруссии завершился нелегкой победой нашей соотечественницы -- 3:6, 6:1, 6:2. В российском дерби Игорь Куницын -- Темураз Габашвили победа досталась последнему -- 7:6, 6:7, 3:6, 1:6.

Первая ракетка рейтинга АТП испанец Рафаэль Надаль не испытал проблем во встрече с Маркосом Даниэлем из Бразилии -- 7:5, 6:4, 6:3. Швейцарец Роджер Федерер последовательно наращивал свое превосходство над испанцем Альберто Мартином -- 6:4, 6:3, 6:2.

Стартовый раунд преодолела и американка Венус Уильямс, обыграв соотечественницу Бетани Маттек-Сандс -- 6:1, 4:6, 6:2.

"Детройт" в шаге от финала

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Финал Западной конференции. «Чикаго» -- «Детройт» -- 1:6. Счет в серии 1--3.

«Детройт» добился безоговорочной победы над «Чикаго» в четвертом матче полуфинальной серии розыгрыша Кубка Стэнли.

Гости решили исход встречи уже к середине второго периода. По две шайбы в составе «красных крыльев» забросили словак Мариан Хосса и швед Хенрик Зеттерберг. В составах команд не играли ни форвард «Детройта» Павел Дацюк, ни вратарь «Чикаго» Николай Хабибулин. «Красные крылья» в шаге от финала, и в следующем матче команда Дацюка может оформить путевку в решающий раунд.
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.05.2009
Валерий Газзаев сменит в киевском "Динамо" возвращающегося в «Локомотив» Юрия Семина
Самый титулованный футбольный тренер России Валерий Газзаев в следующем сезоне возглавит киевское «Динамо». Экс-наставник ЦСКА, с которым армейцы неоднократно выигрывали чемпионат и Кубок России, а в 2005 году впервые в истории стали обладателями Кубка УЕФА, подпишет контракт с киевским клубом в ближайшем будущем... >>
  • //  26.05.2009
ЦСКА показательно разгромил «Химки» и стал чемпионом России
Четвертый матч суперфинальной серии мужского чемпионата между «Химками» и ЦСКА завершился разгромом подмосковного клуба -- 78:45 в пользу «красно-синих» и 3--1 в серии. Обладателями российского «золота» армейцы стали в 16-й раз... >>
  • //  26.05.2009
Гранды безжалостно отнеслись к аутсайдерам
Последний тур английской премьер-лиги сработал на ее имидж самого бескомпромиссного турнира. Во всех матчах, где что-либо решалось, выиграли те, кому это было меньше всего нужно. «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Астон Вилла» и «Вест Хэм» безжалостно сделали все, чтобы их соперники по последнему туру вылетели в низший дивизион... >>
  • //  26.05.2009
Три победы в России отправили обнинскую пару на чемпионат мира
В «Мировом туре» и чемпионате России по пляжному волейболу состоялось по три этапа соревнований мужских и женских команд. Если в нашем национальном чемпионате турниры проходят параллельно, то в международной серии далеко не все этапы являются совместными... >>
  • //  26.05.2009
Исполком Международного союза биатлонистов (ИБУ) отклонил предложение Союза биатлонистов России (СБР) наградить россиянина Максима Чудова второй золотой медалью за гонку преследования на чемпионате мира в Южной Корее... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика