N°85
20 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.05.2009
Хроника
версия для печати
ФИВБ не боится свиного гриппа

Несмотря на продолжающуюся эпидемию свиного гриппа, основным очагом распространения которой является Мексика, Международная федерация волейбола приняла решение не отменять проведения в этой стране чемпионата мира среди девушек (не старше 20 лет). Турнир с участием 16 команд состоится 16--25 июля. Российская команда участия в этих соревнованиях не примет. Наши девушки в домашнем отборочном континентальном турнире неожиданно уступили команде Голландии и не получили путевку на мировой чемпионат.

В то же время ФИВБ сообщила, что Мексика отказалась от ранее взятых на себя обязательств по проведению молодежного первенства мира по пляжному волейболу, запланированному на 2--6 сентября. Международная федерация уже подыскивает альтернативные варианты.

Шарапова отметила возвращение победой

Экс-первая ракетка мира и победительница трех турниров серии «Большого шлема» Мария Шарапова, не выступавшая в одиночном разряде с августа прошлого года из-за травмы плеча, свой первый после возвращения на корт матч выиграла у итальянской теннисистки Татьяны Гарбин -- 6:1, 6:7 (6:8), 6:3. Произошло это в рамках 1/16 финала соревнований ВТА с общим призовым фондом 600 тыс. долл. на грунте Варшавы.

Шарапова за время вынужденного простоя потеряла место в первой сотне мирового рейтинга, однако наверняка вскоре вернется на высокие позиции. Во встрече с Гарбин Мария не смогла реализовать шесть матчболов во второй партии, где лидировала 4:0, затем 5:3 и 40:0 на своей подаче. Уступая в третьем сете 1:3, Шарапова все же нашла в себе силы переломить ход поединка и праздновала победу.

Все четыре матча первого тура группового этапа мужского командного чемпионата мира с участием восьми национальных сборных в Дюссельдорфе (Германия) завершились со счетом 2:1. В «красной» группе Германия обыграла США, Швеция оказалась сильнее Франции, в «синем» квартете россияне уступили итальянцам, Аргентина потерпела поражение от Сербии.

За Россию на этих соревнованиях должны были выступать Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов, но оба травмировались и были заменены на Евгения Королева и малоизвестного Станислава Вовка, который в мировом рейтинге занимает лишь 1137-е место и практически не имеет опыта международных встреч на взрослом уровне. В матче с Италией Королев обыграл Андреаса Сеппи -- 6:4, 6:4, Вовк в первом сете оказал сопротивление Симоне Болелли -- 6:7 (1:7), 2:6. В парной комбинации победителя пришлось определять на супер-тай-брейке (он проводится вместо третьей партии) -- 6:7 (4:7), 6:3, 10:4 в пользу теннисистов с Апеннинского полуострова. Примечательно, что во всех остальных матчах парного разряда судьба также решалась на супер-тай-брейке.

Что касается Андреева, то у него растяжение мышц живота. Правда, не исключено, что в Дюссельдорфе он может сыграть в матче третьего тура группового этапа. Турсунов недавно перенес операцию по поводу травмы пятки и, скорее всего, вынужден будет пропустить стартующий у ближайшее воскресенье Открытый чемпионат Франции.

Нахбар расстался с "Динамо"

Словенский форвард столичного «Динамо» Бостиан Нахбар, который до переезда в Россию шесть сезонов провел в клубах НБА («Хьюстон», «Нью-Орлеан», «Нью-Джерси»), покинул расположение команды и больше выступать за «бело-голубых» не будет. Как сообщает официальный сайт самого игрока, Нахбар определится со своим будущим в течение ближайших двух месяцев и продолжит карьеру в одном из топ-клубов Европы или за океаном. Причина ухода из «Динамо» -- систематическое невыполнение клубом обязательств по контракту.

Напомним, что в середине сезона «Динамо» по финансовым причинам рассталось с американцами Холлисом Прайсом и Джаннеро Парго. В мае, не дожидаясь окончания чемпионата, уехал домой обладатель российского паспорта и одновременно гражданин США Трэвис Хансен. «Бело-голубые» перед стартом суперлиги-2008/09 считались командой, способной составить реальную конкуренцию ЦСКА в борьбе за первое место, но сенсационно проиграли четвертьфинал питерскому «Спартаку» и продолжили борьбу за 5--8-е места. Уступив в серии с подмосковным «Триумфом» (64:66, 72:60, 67:77), подопечные главного тренера Дэвида Блатта, возглавляющего и сборную России, финишировали только шестыми. Это худший результат «бело-голубых» с 2003 года, но тогда динамовцы играли первый сезон в суперлиге после возрождения команды и выступления во втором дивизионе.

Победную шайбу "Питсбурга" забросил "джокер"

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Финал Восточной конференции. 1-я игра. «Питсбург» -- «Каролина» -- 3:2.

Встречаются команды, которые заняли четвертое и шестое места в турнирной таблице Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата. «Пингвины», сыгравшие на предыдущей стадии тяжелейшую семиматчевую серию против «Вашингтона», уже в середине первого периода вели с разницей в две шайбы. В течение полутора минут отличились Мирослав Шатан и россиянин Евгений Малкин, забросивший уже седьмую свою шайбу в нынешнем плей-офф. Во второй трети матча «Каролина» один гол отквитала, а в заключительной 20-минутке соперники обменялись шайбами в численном большинстве. Малкин записал в свой актив еще и результативную передачу. Вторая игра состоится в Питсбурге 21 мая.

Автор победного гола 36-летний защитник Филипп Буше по окончании встречи признался, что еще на разминке не знал, будет он играть или нет: «У нас довольно плотный состав и сильная конкуренция. Я отношусь к числу тех хоккеистов, которым игровое время не гарантировано. С другой стороны, здорово, что в команде есть люди, которые могут помочь в любой момент. Как раз такой случай и получился. Имею в виду себя и Шатана».

Действительно, Буше не так часто появляется на льду. К примеру, в серии с «Вашингтоном» он провел только три матча из семи. В регулярном сезоне сыграл 25 встреч из 82. Да и в первой игре с «Каролиной» Буше провел на площадке только восемь минут.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.05.2009
Сегодня футболисты «Шахтера» и «Вердера» проводят Кубок УЕФА в историю
В Стамбуле сегодня вечером прекратит свое существование Кубок УЕФА. Через год победитель последнего финала турнира «Шахтер» -- «Вердер» сдаст 15-килограммовую серебряную чашу в штаб-квартиру УЕФА, и еще одно европейское клубное соревнование станет историей... >>
  • //  20.05.2009
На тренерском совете Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Барнашов выступал в роли нового главного тренера сборной России. Он сразу заявил, что за оставшиеся несколько месяцев до Олимпиады не стоит ничего кардинально менять, а надо внести лишь некоторые поправки в тренировочном процессе... >>
  • //  20.05.2009
Несмотря на продолжающуюся эпидемию свиного гриппа, основным очагом распространения которой является Мексика, Международная федерация волейбола приняла решение не отменять проведения в этой стране чемпионата мира среди девушек (не старше 20 лет)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика