N°82
15 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.05.2009
Агрессивно-послушный ротвейлер
К власти в ЮАР рвутся темнокожие братья российских «Наших»

версия для печати
В течение ближайшей недели новое правительство Южно-Африканской Республики (ЮАР) должно обнародовать свой план действий. Он будет включать меры по развитию образования и здравоохранения, созданию новых рабочих мер, борьбе с растущим уровнем преступности. О министерских назначениях новый президент ЮАР 67-летний Джейкоб Зума объявил на следующий день после своей инаугурации, состоявшейся 9 мая. Он выразил надежду, что финансовые рынки страны «позитивно отреагируют» на формирование нового кабинета по итогам состоявшихся в стране 22 апреля всеобщих выборов.

Автор этих строк посетил эту южноафриканскую страну в разгар избирательной кампании и пришел к выводу, что многое в местных политических процессах напоминает российские условия. Первое, что бросается в глаза по приезде в ЮАР, -- это стремительно сформировавшийся средний класс. Причем речь идет о чернокожем населении, а средним классом это сообщество называют англичане и американцы. По российским меркам эти люди считались бы богачами.

В ЮАР новые африканцы заметны не меньше, чем новые русские в Москве. Это они сегодня селятся в роскошном гостиничном комплексе «Сан-Сити», выстроенном в начале 1990-х в восточно-помпезном стиле посреди леса на северо-западе ЮАР. Сразу после окончания строительства эти огромные корпуса со скульптурами слонов в натуральную величину принимали в основном богатую белую клиентуру (черными были только горничные и официанты), но прошло несколько лет, и ситуация изменилась.

Это они, темнокожие новые африканцы, подъезжают сегодня на «Лендроверах» и «Паджеро» к выстроенному когда-то для белых торговому центру «Сэндтон» в Йоханнесбурге, подавая руку для выхода своим женам или подругам -- красавицам с лицами, как у египетской царицы Нефертити. Это они заранее раскупают билеты на чемпионат мира по футболу 2010 года, который откроется в Йоханнесбурге на пока еще строящемся стадионе на 95 тыс. зрителей. Новые африканцы очень похожи на новых русских, да и разбогатели они также совсем недавно. Расистская система апартеида (раздельного проживания черных и белых) была демонтирована в начале 1990-х годов, а первые свободные выборы с полным участием черного населения прошли в 1994 году.

В политической системе ЮАР тоже есть сходство с Россией. Есть здесь и своя партия «Единая Россия», и свое молодежное движение «Наши». Тем не менее западные аналитики, все еще сомневающиеся в экономических перспективах России, обещают Южно-Африканской Республике роль экономического флагмана Африки, несмотря на наличие на Черном континенте намного более многолюдной нефтеносной Нигерии. Так что если аналогия есть повод для оптимизма, то ЮАР может экспортировать оптимизм в Россию.

Южноафриканская «Единая Россия» -- это партия «Африканский национальный конгресс» (АНК). Став партией власти после первых свободных выборов 1994 года, АНК явно намерен растянуть это удовольствие на долгие годы, стабильно показывая на выборах высокие результаты. В 1994 году АНК получил 62% голосов, в 1999-м -- 66%, а в 2004-м -- все 70%! Правда, объявленные на прошлой неделе результаты последних выборов несколько скромнее -- 67% голосов. Но ведь и лидеры «Единой России» порой говорят о необходимости «дать порулить» другим партиям, великодушно «оставляя» себе «всего» 65--67%.

Главное, что в результате выборов АНК сохранил конституционное большинство и контроль над всеми восемью провинциями, за исключением провинции Западный Кап, где незначительное большинство получила партия «Демократический альянс» -- нечто вроде нашего «Яблока». Возглавляющая его белая дама Элен Зилле, подобно лидерам «Яблока», все время ругается с лидером южноафриканских «Наших» Юлиусом Малемой, называя его на языке южноафриканского племени коса «недоумком необрезанным». Коса -- это вторая после зулусов коренная народность страны. Джейкоб Зума стал первым президентом-зулусом, в то время как его предшественники Табо Мбеки и Нельсон Мандела были из коса.

Юлиус Малема не коса и не зулус, он принадлежит к менее многочисленному южноафриканскому племени. Но если учесть, что обрезание для подростков из племени коса -- пропуск во взрослый мир, то оскорбление лидера молодежного крыла АНК (так называется официальная должность 28-летнего Малемы) получается весьма обидным. Г-н Малема за словом в карман не полез, обозвав г-жу Зилле «колонизаторшей и империалисткой» и предложив ей лично взглянуть на его интимные части тела перед тем, как делать подобные заявления.

Кому-то такой отпор мог бы показаться неожиданно резким, но только не человеку, знакомому с политической биографией Малемы. Его называют «политическим ротвейлером» на службе у нового президента ЮАР Джейкоба Зумы, избранного на этот пост на прошлой неделе парламентом республики. В том, что победителем на выборах станет именно АНК, а президентом -- его лидер Зума, не сомневался накануне апрельских выборов почти никто. Тем не менее Юлиус Малема был так полон любви к будущему национальному лидеру, что заявил от имени всего молодежного крыла АНК: «Ради Зумы мы готовы убивать».

Это было уже слишком. Западная пресса, и так не жаловавшая Зуму из-за обвинений в коррупции, изнасиловании знакомых женщин и политическом монополизме, превратила «ротвейлера» Малему в свою излюбленную мишень. Такова, очевидно, судьба всех агрессивно-лояльных молодежных движений в недавно освободившихся от тоталитаризма странах. Вожака прокремлевского молодняка Василия Якеменко западные издания тоже невзлюбили с самого его выхода на политическую арену.

Хуже того, Малему выставила на всеобщее осмеяние местная компания «Нандос» -- южноафриканские короли фастфуда. На телевидении была размещена реклама, в которой кукла человека, до смешного похожего на Малему, пародировала его воинственные высказывания, обращая их к жареным цыплятам -- основе меню «Нандос». Молодежное крыло АНК пригрозило ответить на эту рекламу пикетами у ресторанов «Нандос» -- таким же образом недавно «Молодая гвардия» грозилась пикетировать российские банки. Рекламу убрали.

Однако вскоре Малема разозлил даже своих старших товарищей: вожди АНК заботятся о своей международной репутации. Под давлением центрального исполнительного комитета Малема все же вынужден был извиниться за некоторые свои экстравагантные фразы. Но с поста лидера южноафриканского «комсомола» его никто не снял. Ему даже удалось повысить свой рейтинг среди не очень хорошо воспитанных молодых людей, которым нравится вольный стиль поведения своего сверстника. Малема, сын матери-одиночки, руками и зубами вырвавший себе руководящий пост в молодежной структуре, говорит от имени многих людей из своего поколения. Они готовы служить лидеру партии власти, сокрушая любые интеллигентские авторитеты. Особенно если эти порицающие их интеллигенты -- обедневшие пожилые люди с белым цветом кожи.

Тем не менее сейчас политические аналитики отмечают стремление руководства АНК дистанцироваться от своего чересчур ретивого выкормыша. Как и «Единая Россия», лидирующая южноафриканская партия стремится к стабильности в обществе. Это и понятно -- влиятельным членам АНК есть что терять в случае дестабилизации страны. Они представляют тот самый черный средний класс, который больше всего выиграл от реформ.

Еще в 1994 году эта партия отказалась от передела собственности, хотя подобный передел, казалось, был оправдан долгими веками угнетения черных белыми. Вместо экспроприации богатых акцент был сделан на образование бедных. В 1994 году бедной темнокожей молодежи на двадцать лет был предоставлен привилегированный доступ в элитные школы и университеты. После 2014 года (то есть после того, как вырастет целое образованное черное поколение) условия для белых и черных будут выровнены. Таков план, который устраивает и большинство белых жителей ЮАР.

Во время правления предыдущего президента ЮАР Табо Мбеки в народе сложилось мнение, что выравнивание стартовых возможностей для белых и черных идет слишком медленно. По всей стране по-прежнему стоят рядом так называемые «неформальные поселения» из нищенских домиков, сооруженных при помощи досок и кусков шифера, и gated communities -- южноафриканские Барвихи с высоченными заборами, колючей проволокой под током по всему периметру и населением из черных и белых миллионеров. Во время предвыборной кампании Зума обещал смягчить эти неприятные контрасты, и «ротвейлер» Малема помогал ему своей непримиримой риторикой. Но сразу же после инаугурации Джейкоб Зума заявил, что резких движений не будет и что он готов сотрудничать с либеральной оппозицией. Похоже, Юлиус Малема в этой ситуации становится не нужен -- пока. И в этом «пока» -- еще одно сходство ЮАР и России.
Дмитрий БАБИЧ, журнал Russia Profile, -- для «Времени новостей», Йоханнесбург--Москва

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.05.2009
Россия и Грузия не договорились о миссии ОБСЕ в Южной Осетии
Пропасть непонимания между Россией и Грузией относительно положения на Кавказе углубилась еще больше, а международные посредники не только не в состоянии улучшить ситуацию, но и все чаще становятся причиной новых споров... >>
  • //  15.05.2009
К власти в ЮАР рвутся темнокожие братья российских «Наших»
В течение ближайшей недели новое правительство Южно-Африканской Республики (ЮАР) должно обнародовать свой план действий. Он будет включать меры по развитию образования и здравоохранения, созданию новых рабочих мер, борьбе с растущим уровнем преступности... >>
  • //  15.05.2009
Новый президент Литвы может сразу войти в историю
Предстоящие в воскресенье президентские выборы в Литве во многом уникальны. Завершается десятилетнее правление «американского дядюшки» 82-летнего Валдаса Адамкуса. Он еще ребенком в 1940-х годах вместе с родителями уехал в США, получил там американское гражданство и вернулся в Литву только после развала Советского Союза... >>
  • //  15.05.2009
Россияне и поляки учатся говорить откровенно
В Москве вчера завершился Российско-польский форум общественности -- один из механизмов двусторонних контактов. Его восстановили в сентябре 2008 года после прихода в результате досрочных парламентских выборов к власти годом раньше правительства во главе с лидером «Гражданской платформы» Дональдом Туском... >>
  • //  15.05.2009
Чжао Цзыян не предотвратил трагедию
В преддверии 20-й годовщины подавления демонстраций в центре Пекина 4 июня 1989 года увидели свет воспоминания опального генсека ЦК Компартии Китая Чжао Цзыяна, обвиненного властями в потворстве антиправительственным выступлениям и попытке раскола партии... >>
  • //  15.05.2009
В Израиле вчера вновь появились слухи о возможном обмене проживающего здесь бывшего российского олигарха, 49-летнего Леонида Невзлина на находящегося в российской тюрьме 65-летнего израильского полковника Яира Кляйна... >>
  • //  15.05.2009
В Британии на новый виток вышел скандал вокруг неоправданных расходов парламентариев -- как лейбористов, так и находящихся в оппозиции консерваторов (тори). Вчера подал в отставку депутат-консерватор Эндрю Маккей, служивший советником у лидера тори Дэвида Камерона... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика