N°81
14 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.05.2009
Серия драмы
ЦСКА по пенальти обыграл «Динамо»

версия для печати
Действующий обладатель Кубка России не готов расставаться с трофеем. ЦСКА, обыграв в драматичном полуфинале столичное «Динамо», будет отстаивать свой титул 31 мая в матче против чемпиона страны «Рубина». При счете 2:2 все решилось в длительной серии послематчевых пенальти. Команде понадобилось по восемь ударов, и последний точный из них нанес Василий Березуцкий.

Многие фанаты ЦСКА сберегли нервы и не увидели продолжительный спектакль. Армейские болельщики в знак протеста против высокой стоимости билетов (500 руб. на трибуну за воротами), которую установило руководство «Динамо», призвали бойкотировать кубковый матч так же, как и воскресную встречу этих команд в рамках чемпионата России. У касс стадиона «Арена Химки», где «бело-голубые» принимают соперников, вчера фанаты ЦСКА даже выставили пикет, который должен был препятствовать приобретению билетов на армейские секторы. Фанатский пост, правда, в скором времени был убран, а «Динамо», чтобы снять напряженность, предложило армейским болельщикам 1000 бесплатных билетов. Те отказались под тем предлогом, что не знают, как распределять их между собой.

Три дня назад ЦСКА, пропустив на первых минутах, лишь в концовке сумел дожать соперника -- 2:1. В Кубке России все получилось по-другому. Хотя «Динамо» снова могло открыть счет в дебюте. Первые четверть часа команда Кобелева доминировала на поле, а на третьей минуте Дмитрий Комбаров мог замкнуть фирменную атаку с диагональной передачей на угол чужой вратарской площади.

Хозяевам удалось создать еще ряд напряженных моментов у ворот Акинфеева. Армейцы, впрочем, достаточно быстро сделали для себя соответствующие выводы и, добавив в скорости, прибрали инициативу к своим рукам. Воссоединенная бразильская связка Вагнер Лав -- Карвалью раз за разом заставляла ошибаться центр динамовской обороны, ослабленной дисквалификацией аргентинца Фернандеса. Карвалью, похоже, вообще решил использовать матчи с «Динамо» для своего полноценного возвращения. Все еще тяжеловатый бразильский полузащитник точностью и оригинальностью передач все чаще напоминал себя прежнего. Именно его пас стал последним голевым в игре чемпионата трехдневной давности. Он же стал соавтором первого гола в ворота «Динамо» в кубковом матче. Именно Карвалью заработал тот самый пенальти, реализовав который, Вагнер Лав открыл счет.

Армейцы вполне могли быть довольны результатом первого тайма. Еще ни разу «Динамо» в этом сезоне, пропустив, не удалось отыграться. У Андрея Кобелева просто нет ресурсов на скамейке запасных, чтобы даже попытаться изменить рисунок неудачно складывающихся для его команды игр. Хотя шанс перевернуть ход встречи у хозяев был еще в начале второго тайма. Но Димидко, завершая в одно касание молниеносную контратаку «Динамо», не попал в створ ворот. Кобелеву на тренерской скамейке оставалось лишь закрывать лицо руками -- к кромке поля он даже не выходил.

А вскоре для хозяев было почти все решено. Увлекшись спасением ситуации, защитники «Динамо» пропустили проход Маазу по правому флангу с завершающим прострелом. Замкнул его Жирков -- свой первый мяч в нынешнем сезоне лучший игрок прошлого года забил головой, что ранее удавалось ему крайне редко.

Но, даже проигрывая с разницей в два мяча, «Динамо» старалось вытащить безнадежный матч. Моменты у команды Кобелева были -- с дальней дистанции бил молодой Денисов, но попал лишь в штангу. Да и потом у Акинфеева появлялись возможности проявить себя, хотя его коллега Габулов трудился с большим напряжением. Так что спасение «Динамо» действительно получилось чудесным. Точный удар Хохлова за пять минут до конца основного времени не казался катастрофичным. Но эту пятиминутку динамовцы использовали максимально полезно и заработали пенальти, с которого Кержаков и сравнял счет -- 2:2! В дополнительное время Габулов еще раз выручил команду в безнадежной ситуации, и, похоже, удачи динамовцу на серию пенальти уже не хватило.

В финале ЦСКА ждет встреча с «Рубином». Вице-чемпион страны с чемпионом в последних встречах не знает проблем. В прошлом году армейцы разгромили команду Бердыева, когда та уже завоевала золотые медали, а в этом сумела нанести поражение в матче за Суперкубок России. Шанс у «Рубина» взять реванш будет 31 мая.
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.05.2009
ЦСКА по пенальти обыграл «Динамо»
Действующий обладатель Кубка России не готов расставаться с трофеем. ЦСКА, обыграв в драматичном полуфинале столичное «Динамо», будет отстаивать свой титул 31 мая в матче против чемпиона страны «Рубина». При счете 2:2 все решилось в длительной серии послематчевых пенальти... >>
  • //  14.05.2009
«Золото» мужского чемпионата России разыграют ЦСКА и «Химки»
В суперфинальной серии первенства России среди мужских команд встретятся действующий чемпион ЦСКА и подмосковные «Химки», обыгравшие на предыдущей стадии плей-офф казанский УНИКС и питерский «Спартак» соответственно. Матчи за «золото» состоятся 20, 21, 24 мая и, если понадобится, 25 и 27 мая... >>
  • //  14.05.2009
Столичное «Динамо» и «Заречье-Одинцово» определят чемпиона в пятом матче
Впервые в истории проведения женских чемпионатов страны обладатель титула определится в пятом матче суперфинальной серии. Вчера в четвертой игре «золотого» противостояния «Заречье-Одинцово» сравняло общий счет (2--2), победив на своей площадке столичных динамовок -- 3:2 (27:25, 16:25, 23:25, 25:21, 15:9)... >>
  • //  14.05.2009
Баскетбол. НБА. Полуфиналы конференций. «Лейкерс» -- «Хьюстон» -- 118:78. Счет в серии: 3--2. «Бостон» -- «Орландо» -- 92:88. Счет в серии: 3--2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика