N°72
27 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2009
Извинения без подписи
Опубликованы результаты расследования по факту издания скандального учебного пособия

версия для печати
Учебное пособие «История государства и права СССР 1985--1991 гг.», изданное Санкт-Петербургским университетом МВД и носящее явную антисемитскую направленность, о чем написала газета «Время новостей» в номере 30 марта, получило, наконец, оценку самого спецвуза. Согласно итогам проверки, опубликованных на днях, учебное пособие «не отвечает требованиям государственного образовательного стандарта и профилю осуществляемой в вузе подготовки кадров. Во многом оно отражает субъективные взгляды автора. Источники, которыми он пользовался при написании работы, не могут быть отнесены к научной и учебной литературе, цитаты из них носят предвзятый характер».

Напомним, что в первые дни после публикаций газеты «Время новостей» руководство вуза заявляло, что учебное пособие не имеет националистической направленности, и возмутившие публику цитаты просто выдраны из контекста. Однако сразу после огласки тираж был изъят, и на брифинге в университете замначальника вуза Андрей Кочин продемонстрировал учебное пособие, не выпуская из рук, отказавшись передать хотя бы один экземпляр журналистам для ознакомления. На брифинге руководство университета пообещало провести служебную проверку и выяснить -- как оказалось возможным, что такого рода пособие увидело свет.

Итогов проверки, которые руководство вуза обещало огласить в течение недели, пришлось ждать почти три. Наконец на сайте университета появилось заявление по результатам проверки. В нем говорится о непричастности СПбГУ МВД к распространению идей, представленных в книге. «Данное учебное пособие было издано в сторонней типографии», -- поясняется в пресс-релизе. Однако авторы пресс-релиза немного лукавят: издано пособие, как гласят его выходные данные, в издательстве Санкт-петербургского университета МВД, имеет копирайт и гриф этого учебного заведения. А в «сторонней типографии» оно было лишь отпечатано, что является обычной практикой современного книгоиздания.

«Комиссия пришла к выводу, что пособие В.А.Дрожжина не отвечает требованиям государственного образовательного стандарта, программе курса «История отечественного государства и права» и профилю осуществляемой в вузе подготовки кадров. Во многом оно отражает субъективные взгляды автора. Источники, которыми он пользовался при написании работы, не могут быть отнесены к научной и учебной литературе, цитаты из них носят предвзятый характер и затрагивают достоинство отдельных граждан... выпуск данного пособия стал возможным из-за неудовлетворительного отношения к выполнению своих обязанностей ряда причастных к редакционно-издательской деятельности должностных лиц университета, а также введения В.А.Дрожжиным в заблуждение рецензентов и сотрудников редакционно-издательского отдела». Надо отметить, что один из рецензентов является сотрудником СПбГУ МВД (как и сам автор пособия профессор Василий Дрожжин) доктор юридических наук Ячменев Ю.В.

В начале апреля, в ходе брифинга замначальника СПбГУ МВД Андрей Кочин заверил СМИ, что ни один экземпляр из арестованного тиража не попал в руки курсантов.

Однако часть тиража была раскуплена еще до начала проверки, через книжную торговлю университета. Смогли ее заполучить и члены организации «Гражданский контроль», которые 16 апреля передали ее президенту России во время его встречи с российскими правозащитниками. Попало издание и в университетскую библиотеку, откуда тоже было изъято после публикации «ВН».

Согласно информационному сообщению университета, история с пособием привлекла также внимание прокуратуры. Правда, итоги этой проверки в пресс-релизе не уточняются. Что же касается опубликованных на сайте СПбГУ МВД выводов внутреннего расследования, то «комиссия единогласно пришла к заключению, что работа В.А.Дрожжина не имеет научного и учебно-практического значения и не может быть использована в образовательном процессе... Ее тираж был уничтожен, о чем составлен соответствующий акт. Руководство вуза приносит свои извинения всем, чьи национальные чувства были затронуты изданием».

Извинения на сайте вуза принесены не от имени руководства, а от некой пресс-группы. В секретариате затруднились сообщить фамилии сотрудников. Заметим, что раньше «пресс-группа» ничем не выдавала своего существования, несмотря на попытки установить контакт с университетом. Так что оценку «нестандартному» учению в образовательной системе МВД дали фактически без подписи.
Дмитрий ПОЛЯНСКИЙ, «Санкт-Петербургский курьер», -- специально для «Времени новостей»

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.04.2009
Минздравсоцразвития готовит изменения в системе соцстраха
Правительство подготовило реформу, которая позволит отказаться от уравниловки в определении размера пособий, связанных с материнством и временной нетрудоспособностью... >>
  • //  27.04.2009
Российские власти выступили на защиту страны от свиного гриппа
Не дожидаясь угасания сезонной эпидемии обычного гриппа, Россия по первому знаку Всемирной организации здравоохранения включилась в глобальный вирусоборческий процесс... >>
//  читайте тему:  Свиной грипп
  • //  27.04.2009
Демографический кризис придет на смену экономическому
Российские эксперты в области социальной политики и демографии полагают, что даже нынешнюю ситуацию на рынке труда можно считать достаточно благополучной по сравнению с тем, что ждет экономику и общество в ближайшие 15 лет... >>
  • //  27.04.2009
Опубликованы результаты расследования по факту издания скандального учебного пособия
Учебное пособие «История государства и права СССР 1985--1991 гг.», изданное Санкт-Петербургским университетом МВД и носящее явную антисемитскую направленность, о чем написала газета «Время новостей» в номере 30 марта, получило, наконец, оценку самого спецвуза... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика