N°67
20 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.04.2009
Керимов приземлится в Кубинке
«Русские витязи» и «Стрижи» могут оставить знаменитую авиабазу ВВС под бизнес-аэропорт

версия для печати
Авиабаза Военно-воздушных сил РФ Кубинка в Одинцовском районе Подмосковья будет расформирована до конца года. Принадлежащее ей имущество будет выставлено на продажу. Пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи", которые дислоцируются на аэродроме Кубинки, переподчинены 4-му центру подготовки и переучивания летного состава в Липецке. Летчики этих элитных пилотажных групп на истребителях Су-27 и МиГ-29 после участия в воздушной части парада Победы 9 мая и международном авиакосмическом салоне МАКС-2009 перебазируются в Липецк, сообщили "Времени новостей" источники в Министерстве обороны.

Пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи" были созданы в начале 1990-х годов. Они участвовали практически во всех воздушных парадах в России и неоднократно принимали участие в воздушных шоу за рубежом. В Липецке есть еще одна, хотя и не столь известная, пилотажная группа -- «Соколы России».

Авиабаза Кубинка и пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи" входят в 16-ю воздушную армию. Она будет расформирована до конца года, ее подразделения войдут в состав объединения ВВС и ПВО Ленинградского военного округа, а также 6-й армии ВВС и ПВО в Ростове-на-Дону. Нынешний командующий 16-й армией генерал Александр Белевич в рамках концепции «ротации кадров» получил назначение командовать аналогичным объединением в Новосибирске.

На базе военного аэродрома Кубинка известный предприниматель, владелец компании "Нафта-Москва" Сулейман Керимов создаст первый в России аэропорт для бизнес-авиации. На месте нынешней авиабазы оставят только центр показа авиационной техники. Аэродром перейдет в управление ЗАО "Аэропорт Кубинка", 100% акций которой принадлежит ООО "Нафта-Москва (Кипр) Лимитед".

Сейчас бизнес-перевозки в России осуществляют аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево. Но там есть всего лишь бизнес-терминалы. Кубинка же станет бизнес-аэропортом. Реализация проекта -- строительство терминала, ангаров, закупка оборудования для соответствия международным требованиям потребует нескольких сотен миллионов долларов, а с учетом решения транспортных проблем (40 км от МКАД по Минскому шоссе) может достичь 1 млрд долларов.

28 марта 2009 года президент России Дмитрий Медведев с аэродрома Кубинка совершил полет на фронтовом бомбардировщике Су-34 и заявил после полета: "Ощущения фантастические, их не передать словами". Тогда же в Кубинке президент сказал, что в развитие авиации нужно вкладывать и деньги, и интеллектуальные ресурсы. Верховный главнокомандующий отметил, что стал лучше понимать проблемы ВВС. «Мы, конечно, по итогам с министром и главнокомандующим ВВС встретимся и все обсудим", -- пообещал президент.

Авиаторы в погонах не ожидали, что обсуждение выльется в такое решение военного руководства. Правда, в Минобороны «Времени новостей» сообщили: окончательного решения пока нет.

На авиабазе Кубинка, кроме пилотажных групп, сегодня дислоцированы 237-й гвардейский Проскуровский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского центр показа авиационной техники (ЦПАТ) имени И.Н. Кожедуба (МиГ-29, Су-17, Су-24, Су-25, Су-27); 226-й отдельный смешанный авиационный полк (вертолеты Ми-8, самолеты Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ту-134) и спортивная авиация -- РОСТО.
Николай ПОРОСКОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.04.2009
Чечня, Абхазия и Южная Осетия как модели самоопределения
В конце прошлой недели президент Абхазии Сергей Багапш объявил о своем намерении принять участие в предстоящих президентских выборах. Выборы намечены на конец 2009 года. Сергей Багапш, таким образом, сделал заявку на второй президентский срок... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  20.04.2009
Риски бюджета-2009 угрожают бюджету-2010
В пятницу сразу два заместителя министра финансов -- Татьяна Нестеренко (на снимке) и Антон Силуанов -- нашли в своем загруженном расписании полтора часа, чтобы поделиться с журналистами надеждами и опасениями по поводу нового варианта бюджета на текущий год... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  20.04.2009
«Русские витязи» и «Стрижи» могут оставить знаменитую авиабазу ВВС под бизнес-аэропорт
Авиабаза Военно-воздушных сил РФ Кубинка в Одинцовском районе Подмосковья будет расформирована до конца года. Принадлежащее ей имущество будет выставлено на продажу... >>
  • //  20.04.2009
17 марта -- 17 апреля 2009 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в федеральной прессе и эфире центральных ТВ-каналов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика