N°58
07 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2009
Конюх с золотым пистолетом
На «бред» полиции ОАЭ об убийстве Сулима Ямадаева президент Чечни ответил откровением

версия для печати
Эпопея с расследованием дела о покушении на бывшего командира спецбатальона «Восток», Героя России Сулима Ямадаева, застреленного неделю назад в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), обрастает все более экстравагантными подробностями и комментариями. В воскресенье, как сообщала газета «Время новостей», власти этой страны объявили о раскрытии преступления, сообщив, что, по их мнению, организовано оно было в Чечне и к нему якобы причастен среди прочих Адам Делимханов -- известный чеченский политик, депутат Госдумы, ближайший соратник и родственник президента Чечни Рамзана Кадырова. Вчера же полиция эмирата Дубай (ОАЭ) распространила официальное сообщение, в котором были приведены новые подробности расследования. Из него следовало, что застрелен Сулим Ямадаев был из золотого в прямом смысле слова пистолета, что убийце, по версии полиции, это оружие передал помощник г-на Делимханова, а одним из задержанных является конюх Рамзана Кадырова.

Сам президент Чечни при этом не остался в долгу и, опровергая «клеветнические выпады» дубайской полиции, сделал попутно сенсационное заявление. Он сообщал, что, по его данным, Сулим Ямадаев якобы пытался два раза устроить покушение на него самого и якобы имел отношение к покушению на его отца -- первого президента Чечни Ахмата Кадырова, погибшего в результате теракта 9 мая 2004 года. На этом основании Рамзан Кадыров сделал вывод, что власти Чечни были как раз заинтересованы в том, чтобы заполучить Сулима Ямадаева, судить, «а потом отомстить ему по чеченским обычаям».

Сулим Ямадаев был застрелен 28 марта в подземном гараже дубайского жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он вместе с семьей проживал последние четыре месяца. Уехал из России он после того, как у него и его братьев, представляющих влиятельный некогда в Чечне клан, год назад произошел открытый конфликт с руководством республики. После ряда обвинений в причастности к разным преступлениям, озвученным в том числе и самим Рамзаном Кадыровым, Сулим Ямадаев был отстранен от командования батальоном "Восток" -- последнего спецподразделения, не подчинявшегося местным властям. Потом при загадочных обстоятельствах в Москве был застрелен старший брат Сулима -- также Герой России Руслан Ямадаев, а на самого Сулима чеченские следователи завели несколько уголовных дел.

28 марта в Дубае некие преступники, невзирая на сопротивление охраны Сулима Ямадаева, произвели в него три выстрела. По данным полиции, пострадавший вскоре скончался и якобы уже похоронен на кладбище Алкуз в Дубае. Между тем находящийся в Дубае брат Сулима Ямадаева -- Иса до сих пор утверждает, что тот жив, находится в больнице и его жизни ничего не угрожает. В результате получилось, что судьба г-на Ямадаева до сих пор неясна, но на фоне выдвинутых полицией ОАЭ скандальных обвинений это принципиального значения уже не имеет.

Как следует из заявлений дубайской полиции и ее начальника генерала Дахи Хальфан Тамима, по этому делу на данный момент задержаны конюх президента Чечни гражданин Ирана Махди Ларния и гражданин Таджикистана Махсуд Джан. Генерал назвал Ларнию, чеченца-кистинца по национальности, основным подозреваемым, но отметил, что иранские спецслужбы не имеют отношения к покушению. Имена остальных подозреваемых также уже известны. По данным СМИ, помимо г-на Делимханова это граждане России Зелимхан Мазаев, Турбал Кимаев, а также Сулейман Кимаев, имеющий паспорт Казахстана. По данным генерала Тамима, непосредственный исполнитель убийства находится именно среди этой троицы, которая сразу после покушения сбежала в Россию. Глава полиции заявил, что после окончания расследования его ведомство для розыска Адама Делимханова собирается обратиться в Интерпол. Он подчеркнул, что чеченские власти пока не обращались в полицию Дубая с предложениями о сотрудничестве.

По словам генерала, один из задержанных якобы дал показания, что орудие убийства -- позолоченный пистолет ПМ (по другим данным, пистолет-пулемет Стечкина) -- ему передал один из охранников г-на Делимханова, фамилия которого не называется. Кроме того, вместе с выброшенным киллером пистолетом полиция нашла перчатки и куртку преступника. Также известно, что за бывшим командиром батальона «Восток» внимательно следили. Преступники, по данным полиции, знали, что 28 марта Ямадаев посетил врача, а потом вернется обедать. «Разговаривая с убийцей по телефону, один из задержанных сказал киллеру: «Готовься, он приехал», --сообщил генерал Тамим.

Сам г-н Делимханов, сразу после пресс-конференции начальника полиции Дубая назвавший его слова провокацией, вчера сделал новое заявление. «На основании сплетен и разговоров родных погибшего непрофессионально строить расследование, а тем более делать заявления, в которых упоминается не просто гражданин иностранного государства, а депутат парламента РФ», -- заявил он, явно намекая на участие в расследовании Исы Ямадаева. -- К органам правопорядка и к системе правосудия этой страны есть встречные вопросы, как они могли разрешить въезд преступнику, который бежал от правосудия в своей стране -- имею в виду погибшего. Ну а если человека расстреляли средь бела дня, не стоит искать виноватого по всей земле». Г-н Делимханов отметил, что у экс-командира «Востока» было множество врагов. При этом депутат вновь заявил, что обвинения против него являются «провокацией и попыткой дестабилизации обстановки в Чеченской Республике».

Адам Делимханов является земляком Сулима Ямадаева -- они оба родились в чеченском селе Беной. По сообщениям СМИ, в начале 90-х будущий депутат успел поработать слесарем, снабженцем торговцем автомобилями и даже водителем у полевого командира Салмана Радуева. Перейдя на сторону федеральных сил в 1999 году, г-н Делимханов стал работать в силовых структурах республики и с 2006 по 2007 год даже курировал это направление в ранге вице-премьера в правительстве Чечни. В декабре 2007 года он был избран в Госдуму от партии «Единая Россия».

Активно комментировали вчера ситуацию и коллеги г-на Делимханова по Госдуме. Лейтмотив их высказываний сводился к тому, что предъявленные обвинения должны быть подкреплены вескими доказательствами, а не «голословными версиями». При этом политики не сомневались в порядочности г-на Делимханова и отмечали, что о его выдаче властям ОАЭ в любом случае не может быть и речи.

В защиту г-на Делимханова высказался и Рамзан Кадыров, назвавший обвинения дубайской полиции «клеветой». При этом он сделал новое сенсационное разоблачение, сообщив, что Сулим Ямадаев мог быть причастен к теракту в Грозном 9 мая 2004 года, при котором погиб его отец -- Ахмат Кадыров. «У меня на 70% есть доказательства, что он причастен к убийству моего отца, более того, он дважды покушался и на меня, хотел отравить озеро в моей загородной резиденции в день инаугурации. У меня есть свидетели. Нам он нужен был живым, чтобы всему миру показать, что он преступник. Мы хотели, чтобы он сидел на скамье подсудимых, а потом отомстить ему по чеченским обычаям», -- сказал президент Чечни. Комментируя заявления властей ОАЭ, г-н Кадыров заявил, что дубайскую полицию ввели в заблуждение иностранные спецслужбы, и назвал заявление генерала Тамима «бредом». «Мы надеемся на то, что руководство правоохранительных органов ОАЭ приложит усилия, направленные на то, чтобы преступление было раскрыто и прекращены клеветнические выпады в адрес российского политика Адама Делимханова. Полицейские должны винить себя за то, что на их территории проживал Ямадаев -- убийца мусульман в Чечне», -- заявил Рамзан Кадыров.

Президент Чечни также выразил возмущение задержанием по подозрению в покушении на Сулима Ямадаева своего конюха, который присматривал за скакунами г-на Кадырова, находящимися в ОАЭ. «В момент совершения преступления Махби Ларния находился на скачках и постоянно поддерживал со мной связь по телефону. Он также при посещении Эмиратов моими близкими родственниками встречал и провожал их в аэропорту», -- сказал он. Глава Чечни также выразил обеспокоенность судьбой лошадей, оставшихся без присмотра. «Моя лошадь заняла пятое место на Кубке мира. Конюх задержан, и дорогие скакуны остаются без присмотра. Кто-то должен за это нести ответственность», -- подчеркнул Рамзан Кадыров.
Анатолий КАРАВАЕВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.04.2009
На «бред» полиции ОАЭ об убийстве Сулима Ямадаева президент Чечни ответил откровением
Эпопея с расследованием дела о покушении на бывшего командира спецбатальона «Восток», Героя России Сулима Ямадаева, застреленного неделю назад в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), обрастает все более экстравагантными подробностями и комментариями... >>
  • //  07.04.2009
Землетрясение в Италии унесло более 150 жизней и разрушило памятники Средневековья
На Италию обрушилось самое крупное за последние 30 лет землетрясение. Число жертв перевалило за сотню. Есть населенные пункты, в которых не осталось ни одного целого здания... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика