N°55
02 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.04.2009
Семилетка доблести
ЦСКА снова вышел в «Финал четырех» баскетбольной Евролиги

версия для печати
Столичные армейцы не только действующие чемпионы Евролиги УЛЕБ, это еще и самая стабильная команда континента, если взять результаты с 2003 года. Обыграв на выезде сербский «Партизан» в третьем матче четвертьфинальной серии (67:56), «красно-синие» в седьмой раз подряд добились права участвовать в «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ. Он состоится 1--3 мая в Берлине.

В связи с тем, что хорватский легионер ЦСКА Зоран Планинич из-за разболевшейся спины по приезде в Белград так и не смог провести ни одной тренировки, наставник армейцев Этторе Мессина не стал вносить его в заявку на матч. Для пополнения боевых рядов пришлось вызывать из Москвы форварда Андрея Воронцевича, военнослужащего срочной службы. Поскольку во взаимоотношениях между «большим» ЦСКА и Министерством обороны далеко не все точки над i расставлены, руководителям клуба при помощи ходатайства РФБ пришлось получать специальное разрешение от армейских структур на зарубежную командировку «солдата» Воронцевича.

Трибуны «Белград-арены», вмещающие 23 тыс. зрителей, были забиты полностью. Шум в зале стоял невообразимый, а после предматчевого представления команды болельщики засыпали всю площадку бумажными лентами. ЦСКА еще никогда не играл при таком скоплении публики. Интересно, что после матча второго группового этапа «Партизан» -- «Панатинаикос» (Греция) директорат Евролиги потребовал от белградских организаторов увеличить громкость звучания сирены, включаемой на судейском столике, ведь ее просто не было слышно из-за громкоголосья фанатов хозяев.

Первые две четверти при бешеной поддержке «Партизан» еще как-то держался, не позволяя ЦСКА уйти в отрыв, однако после большого перерыва гости заметно прибавили и довели свое преимущество до двузначного. Поразил своим хладнокровием армейский литовец Рамунас Шишкаускас, реализовавший за матч все десять своих штрафных. Трехочковые броски в этот день не были главным козырем «красно-синих», зато москвичи показали высокий процент попаданий с ближней и средней дистанций. Лучшими бомбардирами победителей стали Шишкаускас (20 очков) и словенский форвард Матьяж Смодиш (18). В составе «Партизана» солировал Величкович (26), правда, его усилий было недостаточно. С остальными баскетболистами сербского клуба оборона армейцев справлялась более чем достойно.

Впечатляет статистика фолов: точнее, пробитых штрафных -- игроки «Партизана» десять раз били с линии, армейцы -- 33. Белградцы совершили 34 персональных замечания, причем за пять фолов площадку досрочно пришлось покинуть ключевым игрокам -- Ласме, Веселы и Враньешу. Армейцам два греческих арбитра и испанец свистнули всего 14 нарушений, из них четыре -- Виктору Хряпе.

Напомним, что московские матчи ЦСКА выиграл со счетом 56:47 и 77:50. Общий счет серии -- 3--0. Это единственное в четвертьфинале противостояние, завершившееся в минимальном формате. Во всех остальных понадобятся как минимум четвертые матчи, которые состоятся сегодня. Вот результаты третьих игр: «Монтепаски» (Сиена, Италия) -- «Панатинаикос» (Афины, Греция) -- 53:72 (счет серии 1--2), «Реал» (Мадрид, Испания) -- «Олимпиакос» (Пирей, Греция) -- 71:63 (1--2), «Тау» (Витория, Испания) -- 69:62 (2--1). В первый день «Финала четырех» ЦСКА встретится с победителем пары «Тау» -- «Барселона».

Сегодня в итальянском Турине стартует «Финал восьми» розыгрыша второго по значимости континентального клубного турнира -- Кубка Европы. Победителю гарантирована путевка в Евролигу-2009/10. Россию в столице Белой олимпиады-2006 представляют две команды -- столичное «Динамо» и подмосковные «Химки». В четверг пройдут матчи «Динамо» -- «Гемофарм» (Сербия), «Бенеттон» (Италия) -- «Летувос Ритас» (Литва), на следующий день играют «Химки» -- «Памеса» (Испания), «Задар» (Хорватия) -- «Бильбао» (Испания). В случае успеха «бело-голубые» выходят на «Бенеттон» или литовский клуб, «Химкам» второй раз подряд может достаться команда из Испании. Кстати, именно чемпионат этой страны считается специалистами сильнейшим в Европе. Здесь даже середняки и аутсайдеры способны отбирать очки у лидеров.

В «Гемофарме» минимум легионеров, да и те из соседних государств -- словенец, черногорец, венгр. В регулярном чемпионате Адриатической лиги (нечто вроде первенства стран бывшей союзной Югославии) клуб из Вршаца занял третье место (из 14 участников), пропустив вперед только «Партизан» и «Цибону», причем ниже хорватской команды при равенстве побед оказался лишь по дополнительным показателям.

«Памеса» в испанской лиге после 27 туров (здесь 17 участников) идет на седьмой позиции. В активе валенсийцев в этом сезоне есть домашняя победа над «Реалом», но больше ни у кого из лидеров «Памеса» не выиграла. Легионеров у соперника «Химок» хватает. Лавры лучшего бомбардира команды в еврокубке у бывшего игрока казанского УНИКСа (сезон-2004/05) американца с грузинским паспортом Шэммонда Уильямса -- 13,4 очка в среднем за матч. Много забивают сербский гигант Коста Перович, его соотечественник Вуле Абдалович, австралиец Матт Нильсен.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.04.2009
ЦСКА снова вышел в «Финал четырех» баскетбольной Евролиги
Столичные армейцы не только действующие чемпионы Евролиги УЛЕБ, это еще и самая стабильная команда континента, если взять результаты с 2003 года. Обыграв на выезде сербский «Партизан» в третьем матче четвертьфинальной серии (67:56), «красно-синие» в седьмой раз подряд добились права участвовать в «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ... >>
  • //  02.04.2009
Команда Колыванова стартовала в отборочном цикле молодежного чемпионата Европы
Молодежная сборная России начала свой путь в отборочном цикле чемпионата Европы-2011, который в свою очередь является этапом отбора на Олимпийские игры-2012. Вчера команда, руководимая Игорем Колывановым, разгромила сборную Андорры -- 4:0.... >>
  • //  02.04.2009
Новоиспеченному лидеру предстоит решить немало проблем
Начало любого дела таит в себе интригу и дарит новые надежды. Начало сезона 2009 года в «Формуле-1» усиливает эти ощущения многократно: уж слишком большим изменениям подверглись Королевские гонки по сравнению с прошлым годом... >>
  • //  02.04.2009
Россиянка Светлана Кузнецова вышла в полуфинал крупного теннисного турнира в Майами (США) с призовым фондом 4,5 млн долл., обыграв датчанку Каролин Возняцки -- 6:4, 6:7 (5:7), 6:1. В другом четвертьфинале представительница Белоруссии Виктория Азаренка разгромила обидчицу нашей Динары Сафиной австралийку Саманту Стосур -- 6:1, 6:0... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика