N°49
25 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.03.2009
Афиша
КЛУБЫ

Анна Левшина (вокал). «Союз композиторов», 20.30.

Punk TV. Электро-рок. Презентация альбома Loverdrive. «16 тонн», 21.00.

Псой Короленко. «Проект О.Г.И.», 22.00.

КОНЦЕРТЫ

Английская, шотландская и ирландская музыка времен королевы Елизаветы. Солисты П. Айду (клавесин), А. Анистратов (волынка). Дом музыки, 19.00.

Флориан Пагич (орган, Австрия). И.-С. Бах, Р. Шуман, Ж. Лангле, К.-М. Вебер, А. Пярт, Х.-Ф. Циммер. Консерватория, в рамках IX Московского международного органного фестиваля, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Река Потудань» А. Платонова. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Сергей Качанов, Александр Лутошкин, Мария Шашлова и Андрей Шибаршин. В этом спектакле нет горя -- того невыносимого по накалу платоновского отчаяния, той беды, в густом растворе которой всегда живут его герои. Мы слышим о голоде, тифе, смертях, мы видим, как мечется Никита, от любви и жалости к жене не имеющий сил любить ее плотской любовью, как горестно падает он, закусив кулак, чтобы не зарыдать, когда слышит тихий плач Любы. Но все это не кажется настоящей бедой, потому что тут есть надежда. И в зрительской памяти еще долго остается интонация этой «Потудани» -- негромкая, серьезная и трогательно-чистая. Премьера. «Студия театрального искусства», 19.00.

«Игроки» Н. Гоголя. Режиссер Евгений Ибрагимов. В ролях Вахур Келлер, Лийвика Ханстин, Рихо Росберг, Лаура Нылвак, Андрес Роозилехт, Анти Кобин, Ингрид Изотамм, Евгений Моисеенко, Тоомас Креэн, Венно Лоосаар, Таави Тыниссон, Реэт Лодерауд, Павел Шнягин. Эстонский кукольный и молодежный театр в Центре им. Мейерхольда, в рамках фестиваля «Золотая маска», 16.00 и 20.00.

«Гамлет». Современный танцевальный спектакль по мотивам одноименной пьесы Уильяма Шекспира. Автор и исполнитель музыки Таави Керикмяэ. Хореограф-постановщик Оксана Титова. Роли исполняют Артем Максаков, Галина Лауш, Сату Людмила Пуссинен, Анатолий Архангельский, Марика Муйсте, Даниэль Кирспуу, Виктор Елисеев, Эве Андре, Нанаэ Маруяма. «Оборотень». Современный балетный спектакль по мотивам одноименной пьесы Аугуста Кицберга на музыку Лепо Сумера, Арво Пярта и Лидии Аустер. Хореограф-постановщик Марина Кеслер. Роли исполняют Эве Андре, Хейди Копти, Александр Пригоровский, Кая Крейцберг, Виталий Николаев, Анатолий Архангельский, Галина Лауш, Урве-Ли Вооганд, Санна Кондас, Сергей Упкин, Гена Германович, Андрей Михневич. Национальная опера «Эстония» (Таллин) на сцене «Новой оперы», в рамках фестиваля «Золотая маска», 19.00.

КИНО

«Жако из Нанта» (Франция, 1990). Режиссер Аньес Варда. В ролях Филипп Марон, Эдуард Жубо, Лоран Мунье. Жил-был маленький мальчик, он рос в авторемонтной мастерской, где все любили петь. Стоял 1939 год, и ему было восемь лет. Он любил кукольный театр и оперетту. Потом он захотел снимать фильмы, а отец заставил его изучать слесарное дело. Это рассказ о Жаке Деми и его воспоминаниях. Рассказ о счастливом детстве, несмотря на войну и тяготы послевоенной жизни. «35 ММ», в рамках фестиваля «Дни франкофонии в Москве», 18.00.

«Короткометражки Варда: Туристические». Режиссер Аньес Варда в своих короткометражных фильмах рассказывает о том, как рождались ее фильмы, вспоминает забавные происшествия. «35 ММ», в рамках фестиваля «Дни франкофонии в Москве», 20.00.

«Жестокая игра» (1992). Режиссер Нейл Джордан. В ролях Стивен Рэа. Британский солдат Джоди похищен двумя террористами ИРА, один из которых, Фергюс, становится ему другом. Похищение идет совсем не по плану, и Фергюс сбегает в Лондон, чтобы выполнить обещание, данное Джоди, -- найти его подругу Дил. Происходит неизбежное: Фергюс влюбляется в Дил, и тут-то начинаются реальные проблемы. «Художественный», в рамках фестиваля ирландского кино, 17.00.

«Голод» (2008). Режиссер Стив Маккуин. В ролях Майкл Фассбиндер. Фильм рассказывает о жизни и смерти Бобби Сендса, наиболее спорной фигуры в недавней истории Британии и Ирландии. В начале 80-х годов прошлого столетия несколько заключенных скандально известной тюрьмы «Эйч-Блок» в Северной Ирландии начинают голодовку. Ее цель -- выразить протест британскому правительству, которое признало их не политическими заключенными, а уголовными преступниками. Фильм рисует яркие и запоминающиеся картины из тюремной жизни: пытки, которым подвергались заключенные, смертельно опасные поступки тюремщиков и в конечном итоге роковые последствия голодовки для ее лидера, Бобби Сендса. «Художественный», в рамках фестиваля ирландского кино, 19.00.

«Моя левая нога» (1989). Режиссер Джим Шеридан. Страшная болезнь Кристи Брауна, подрывающий его силы церебральный паралич, заставляет всех, кроме его матери, считать мальчика безнадежно слабоумным. Однако Браун шокирует окружающих своими невиданными возможностями. Яркий, радостный, наполненный жизнью фильм. «Художественный», в рамках фестиваля ирландского кино, 21.00.

«Сцены из жизни богемы» (Россия, 2008). Режиссер Константин Селиверстов. В ролях Наталья Бобылева, Евгений Волков, Николай Палачев, Владимир Тыминский, Сергей Чернов, Елена Шварева. Московская премьера. Фильм сделан по мотивам классического романа Анри Мюрже. В 2008 году картина удостоена главного приза молодежного жюри международного кинофестиваля «Чистые грезы». Фильм представляет клуб авангардного кино «Сине Фантом». В обсуждении фильма после показа примет участие режиссер фильма Константин Селиверстов, а также члены съемочной группы. «Фитиль», 20.00.

ВЫСТАВКИ

«Рисунки И.Е. Репина. Последние приобретения». Выставка недавно приобретенных рисунков. Собрание охватывает все периоды творчества мастера и отражает все жанры, в которых он работал: портретные и пейзажные зарисовки, иллюстрация и композиционные наброски. Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, до 31 марта.

«Инновация-2008». Выставка художников, номинированных на премию в области современного искусства. В выставке принимают участие 25 проектов, реконструированных и адаптированных для показа в пространстве ГЦСИ, до 5 апреля.

Андрей Гросицкий. «Бутафория». Живопись, смешанная техника. Гросицкий -- один из наиболее признанных мастеров современного искусства поколения, создатель собственной, неповторимой в масштабах всего ХХ столетия живописной поэтики вещи. Галерея pop/off/art, до 11 апреля.

«Определенное состояние мира?». Избранные произведения из коллекции Фонда Франсуа Пино, одного из ведущих частных коллекционеров искусства в мире, дважды названного журналом ArtReview «самой влиятельной фигурой в современном искусстве». В экспозицию входят работы ярчайших современных художников, в их числе Джеф Кунс, Билл Виола, Дэн Флавин, Маурицио Каттелан, Синди Шерман, Тим Нобл и Сью Вебстер, Субодх Гупта, Филипп Паррено, Такаши Мураками, Петер Фишли, Давид Вайс. Центр современной культуры «Гараж», до 14 июня.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.03.2009
Полиция Дублина разыскивает автора необычных портретов Брайана Коуэна
Экспозиции двух ведущих галерей ирландской столицы пополнились необычными полотнами неизвестного автора. Объединяет картины то, что на них изображен 49-летний премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн практически во всей своей красе, то есть без одежды.... >>
  • //  25.03.2009
Клубы, концерты, театры, кино... >>
  • //  25.03.2009
Весной даже незначительные колебания метеопараметров весьма ощутимо сказываются на самочувствии не только метеозависимых людей, но и даже вполне здоровых. Причиной тому авитаминоз, синдром хронической усталости... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика