N°46
20 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.03.2009
Хроника
версия для печати
Сафина пока не будет первой ракеткой мира

Отличный шанс впервые в жизни взойти на вершину мировой классификации упустила российская теннисистка Динара Сафина. Для того чтобы оказаться на высшей строчке рейтинга ВТА, который будет опубликован в начале следующей недели, москвичке требовалось выйти в финал проходящего сейчас в Индиан-Уэллсе (США) крупного турнира категории Premier Mandatory с призовым фондом 4,5 млн долл. Однако в четвертьфинальной встрече Сафина не справилась с представительницей Белоруссии Викторией Азаренкой -- 7:6 (7:4), 1:6, 3:6.

Многое в этом поединке решили действия соперниц на подаче. Динара совершила за игру десять двойных ошибок, белорусская спортсменка -- только одну. «Я хорошо сыграла в первой партии и особенно на тай-брейке, а потом упустила инициативу. Далее на корте доминировала Виктория. Это агрессивный игрок, и прошедший матч у нее явно получился», -- констатировала Сафина. В другом четвертьфинале Вера Звонарева победила датчанку Каролин Возняцки -- 6:4, 6:2.

В параллельно проходящем мужском турнире серии «Мастерс 1000» никого из россиян уже не осталось. Последним из наших участников борьбу завершил Игорь Андреев. Он был весьма близок к тому, чтобы дожать хорвата Ивана Любичича, но умудрился не реализовать пять (!) матчболов. В итоге поражение москвича на тай-брейке третьей партии -- 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (4:7). Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Рафаэль Надаль (Испания) -- Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина), Новак Джокович (Сербия) -- Энди Роддик (США), Любичич -- Энди Мюррей (Великобритания), Роджер Федерер (Швейцария) -- Фернандо Вердаско (Испания).

Швеция принимает "Тур де Ски" в миниатюре

В Швеции стартовал финальный этап Кубка мира, который проходит в формате, сильно напоминающем новогоднюю многодневку «Тур де Ски», правда, в Скандинавии проводится меньше гонок.

У мужчин заявилось 97 лыжников из 23 стран, в том числе россияне Александр Легков, Евгений Дементьев, Алексей Петухов, серебряный призер недавнего чемпионата мира в Либереце (Чехия) Максим Вылегжанин, Василий Рочев, Никита Крюков, Николай Панкратов, Сергей Новиков, Сергей Ширяев и Станислав Волженцев. Для Ширяева первый кубковый старт после отбытия двухлетней дисквалификации за употребление запрещенных препаратов оказался неудачным -- лишь 75-е место в квалификации. Тем, кто не попал в тридцатку участников гонок по системе с выбыванием, засчитывалось время предварительных забегов, а продолжившие борьбу зарабатывали бонусные секунды. Победителю со времени квалификации сбрасывалось 60 секунд, серебряному призеру -- 56, бронзовому -- 52 и так далее. Поэтому генеральная классификация после первого этапа несколько отличается от итогового протокола спринта. Так, например, Крюков в финале «А» финишировал пятым, но в зачете многодневного этапа он пока шестой. Лидирует победитель спринта норвежец Йохен Кьоэльстад. Наш Александр Легков -- 23-й.

У женщин среди 73 соискательниц главного приза -- Евгения Медведева-Арбузова, Алена Сидько, Наталья Коростелева, Ольга Завьялова, Ольга Тягай, Юлия Чепалова, Дарья Сапронова и Татьяна Ямбаева. Лучшей в спринте оказалась словенка Петра Майдич, Сидько в зачете финального этапа Кубка мира выше остальных россиянок -- 18-е место.

Сегодня в Фалуне состоится пролог с раздельным стартом (2,5 км женщины; 3,3 км мужчины), на субботу назначен дубль-пурсит, венчают миниатюрный «Тур де Ски» воскресные гонки с гандикапом -- по аналогии с преследованием в биатлоне.

Бабчук продолжает забивать

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Каролина» -- «Нью-Джерси» -- 4:2 -- Бабчук «К» (2+0), Самсонов «К» (1+1), «Колумбус» -- «Чикаго» -- 4:3 (ОТ), «Калгари» -- «Даллас» -- 2:1.

Дубль российского защитника Антона Бабчука позволил «Каролине» отпраздновать победу над «Нью-Джерси». Выступавший в прошлом году в омском «Авангарде» 24-летний Бабчук до этого в основном курсировал между клубами АХЛ и НХЛ. Но в этом году он сумел закрепиться в составе «Каролины», за которую уже забросил 11 шайб, а также записал на счет в своей статистике 13 передач. При этом тренеры Бабчука отмечают его сильнейший бросок. «Немногие игроки лиги хотят оказаться на пути шайбы после броска Антона», -- заметил по этому поводу наставник «Каролины» Пол Морис. Среди тех, кто решил не подставляться под броски Бабчука, признанного, кстати, лучшим игроком дня, оказался новый рекордсмен НХЛ по числу побед Мартин Бродо. Голкипер «Нью-Джерси» остался в этом матче на скамейке запасных и не испортил себе личную статистику.

Уэйд впервые в сезоне пропустил матч

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- «Майами» -- 112:108 (ОТ), «Шарлот» -- «Сакраменто» -- 104:88, «Индиана» -- «Портленд» -- 85:95, «Нью-Йорк» -- «Нью-Джерси» -- 89:115, «Милуоки» -- «Орландо» -- 80:106, «Мемфис» -- «Денвер» -- 109:111, «Нью-Орлеан» -- «Миннесота» -- 94:93, «Оклахома» -- «Чикаго» -- 96:103, «Хьюстон» -- «Детройт» -- 106:101 (2ОТ), «Финикс» -- «Филадельфия» -- 126:116, «Клипперс» -- «Вашингтон» -- 123:108.

«Майами» без своего травмированного лидера Дуэйна Уэйда, который впервые в этом сезоне пропустил матч, не смогла справиться с «Бостоном». Правда, «Селтикс» понадобился овертайм, чтобы доказать свое превосходство.

Тем временем защитник «Лейкерс» Кобе Брайант провел несколько часов в зале суда в качестве присяжного по делу о взломе автомобиля. В последний раз Брайант попадал в судебную хронику, когда обвинялся в сексуальных домогательствах к горничной.

"Торпедо" под контролем Мамута

Недавно созданный футбольный клуб «Торпедо-ЗИЛ», инвестором которого выступает известный бизнесмен Александр Мамут, приобрел права на использование бренда «Торпедо», ранее принадлежавшего гендиректору «Лужников» Владимиру Алешину. Таким образом, клуб второго дивизиона «Торпедо» Москва, выступавший в «Лужниках», прекращает свое существование. В свою очередь «Торпедо-ЗИЛ» в течение этого сезона избавится от приставки в названии и будет выступать как просто «Торпедо» на стадионе имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице.
Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.03.2009
«Зенит» и ЦСКА вылетели из Кубка УЕФА
Россия вчера лишилась обоих своих представителей в Кубке УЕФА. «Зенит» сдал свои полномочия действующего обладателя трофея, не сумев отыграть у «Удинезе» данной в первом матче форы в два мяча, выиграв в Санкт-Петербурге с минимальным счетом -- 1:0. А ЦСКА в Донецке растерял добытое в Москве преимущество над «Шахтером» -- 0:2... >>
  • //  20.03.2009
Сыгран первый матч полуфинала Кубка Гагарина
Казанский «Ак Барс» повел в полуфинальной серии Открытого чемпионата России -- чемпионата КХЛ, победив в первой встрече на своем льду столичное «Динамо» -- 4:1. Хозяева переиграли соперника за счет более строгой обороны... >>
  • //  20.03.2009
Зайцева выиграла дебютный для Тронхейма этап Кубка мира
В приполярном норвежском городе Тронхейм неоднократно проводились крупные международные соревнования по лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и северному двоеборью. А вот сильнейшие биатлонисты планеты до вчерашнего дня здесь никогда не стартовали... >>
  • //  20.03.2009
Отличный шанс впервые в жизни взойти на вершину мировой классификации упустила российская теннисистка Динара Сафина... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика