N°44
18 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.03.2009
Летите, голуби, летите
Уго Чавес готов принимать в Венесуэле российскую стратегическую авиацию

версия для печати
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил использовать аэродром на острове Арчила для временного базирования самолетов дальней авиации ВВС России. Об этом заявил начальник штаба ДА генерал-майор Анатолий Жихарев. "Такое предложение со стороны президента Венесуэлы есть. Чавес предложил нам целый остров с аэродромом, который мы можем использовать для временного базирования стратегических бомбардировщиков", -- сказал генерал. По его мнению, использование острова Арчила российскими ВВС вполне возможно.

Остров Арчила (Isla la Orchila) -- один из самых малоизученных островов в Карибском бассейне. На протяжении вот уже более 40 лет он имеет особый статус -- его могут посещать только руководители Венесуэлы и военные высшего ранга. Во главе группы российских офицеров в прошлом году генерал Жихарев побывал на острове Арчила. Находящийся там аэродром местной военно-морской базы после небольшой реконструкции будет вполне способен обеспечивать посадку и взлет российских стратегических бомбардировщиков с полной загрузкой.

Аэродром сейчас как раз реконструируется. Длина взлетно-посадочной полосы 3200 метров, осталось нарастить 300 метров (из них стоянка 200 метров, и оставшиеся 100 метров чистой земли надо превратить в бетон). После реконструкции самолеты стратегической авиации смогут взлетать с Арчилы с максимальным весом -- из-за полной загрузки топливом. Речь идет лишь о возможности временного базирования на острове, поскольку базы иностранных государств размещать в Венесуэле запрещено по конституции. А временное размещение контингента, например для выполнения воздушного патрулирования, возможно.

Напомним, в сентябре 2008 года экипажи двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 во главе с генералом Жихаревым совершили беспосадочный межконтинентальный перелет и приземлились в Венесуэле. После этого они выполнили полеты на воздушное патрулирование в акватории Карибского моря, а при возвращении на аэродром базирования в Энгельсе (Саратовская область) прошли над нейтральными водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов, проведя в воздухе более 15 часов. На борту прилетавших в Венесуэлу Ту-160, которые способны нести 12 крылатых ракет большой дальности, ядерного оружия не было.

Таким образом, Россия вполне может начать закрепляться в Карибском бассейне. Отношения США и Венесуэлы значительно ухудшились в прошлом году, когда Чавес объявил персоной нон грата американского посла, а затем приказал американской компании Coca-Cola в течение двух недель покинуть Каракас. На этом фоне готовность предоставить России целый остров однозначно говорит о политическом выборе президента Венесуэлы.

В командовании дальней авиации не исключают, что и территория Кубы может быть использована для базирования стратегических бомбардировщиков ВВС России при выполнении задач воздушного патрулирования. «На Кубе есть четыре-пять аэродромов с длиной взлетно-посадочной полосы 4 тыс. метров, которые нас вполне устраивают», -- сообщил тот же генерал-майор Анатолий Жихарев. Дело лишь за решением глав двух государств, говорят российские военные.

Впрочем, сам Уго Чавес, чья страна по-прежнему в значительной степени зависит от экономического сотрудничества с США, опроверг информацию о том, что его страна готова предоставить России аэродром на острове Арчила в постоянное пользование, сообщает AP. "Все не совсем так, -- уточнил президент Венесуэлы. -- Я сказал президенту Дмитрию Медведеву, что в любой момент, когда российской авиации понадобится сделать остановку в Венесуэле, Венесуэла для этого доступна".

В дальней авиации ВВС России 16 стратегических ракетоносцев Ту-160 (по западной классификации -- "Блэк Джек"). Этот сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла -- самый крупный в истории авиации сверхзвуковой самолет. Предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей. Серийное производство ведется с 1984 года.

5 июля 2006 года на вооружение ВВС России был принят модернизированный Ту-160, который стал 15-м самолетом этого типа. 28 апреля 2008 года ВВС передан 16-й -- "Белый лебедь". Длина самолета 54,1 метра, высота 13,1 метра, экипаж четыре человека, практическая дальность полета 14 тыс. км.

17 августа 2007 года Россия возобновила полеты стратегической авиации в отдаленных регионах планеты на постоянной основе, которые были приостановлены в одностороннем порядке в 1992 году.
Николай ПОРОСКОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.03.2009
Реформу армии откладывать не будут
Смысл вчерашней расширенной коллегии Министерстве обороны свелся прежде всего к обсуждению начатой полгода назад реформы вооруженных сил. Самой масштабной за полвека и неоднозначно воспринимаемой в армии. Реформу решено проводить без поправок на кризис... >>
//  читайте тему:  Реформа вооруженных сил
  • //  18.03.2009
В Дагестане российская государственность проходит тест на эффективность
Через пару недель после скандала с так пока и не случившимся назначением руководителя дагестанского отделения Федеральной налоговой службы и практически одновременно с комиссией Общественной палаты во главе с Николаем Сванидзе в самой южной российской республике побывал обозреватель «Времени новостей» Иван СУХОВ... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  18.03.2009
Газета «Время новостей» уже рассказывала о конфликте на российском рынке минеральных удобрений (см. «ВН» от 18 и 20 ноября 2008 года). Этот конфликт получил свое продолжение... >>
  • //  18.03.2009
Земельный скандал на Николиной Горе может ударить по офицерам РВСН
Скандальная история о громкой земельной афере, объединившей в одном уголовном деле и криминал, и науку, и искусство, и армию, получит продолжение на этой неделе... >>
  • //  18.03.2009
Уго Чавес готов принимать в Венесуэле российскую стратегическую авиацию
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил использовать аэродром на острове Арчила для временного базирования самолетов дальней авиации ВВС России. Об этом заявил начальник штаба ДА генерал-майор Анатолий Жихарев.... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика