N°38
06 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.03.2009
Максимальная работа
В Лиге чемпионов «Искра» и женское «Динамо» сыграли по пять партий на выезде

версия для печати
Три российские команды продолжают борьбу в Лиге чемпионов. После первых матчей второго раунда плей-офф наиболее предпочтительные шансы на выход в «Финал четырех» у серебряных призеров суперлиги-2007/08 подмосковной «Искры» и девушек столичного «Динамо», которые свои гостевые поединки завершили на тай-брейках. Хуже положение у действующего обладателя трофея казанского «Зенита», добившегося в прошлом году звания сильнейшего клуба континента еще под названием «Динамо-ТТГ». Подопечные бывшего главного тренера сборной России Владимира Алекно в гостях по всем статьям уступили итальянской «Любе Банка» (Мачерата) -- 0:3.

«Я доволен результатом, -- сказал сербский наставник «Искры» Зоран Гайич после матча в Лодзи, где СКРА (Белхатов) принимает соперников при десятитысячной аудитории. -- Действительно мы могли выиграть в пятой партии, но ведь могли и получить 0:3. Игроки нашей команды совершили большое количество ошибок, соперник этого избежал. На мой взгляд, шансы сторон на выход в «Финал четырех» не изменились. Они остались теми же, что и до начала противостояния, -- равными, то есть 50 на 50. Надеюсь, в ответной встрече «Искре» сможет помочь капитан Павел Абрамов, набирающий кондиции после операции по удалению аппендицита».

Напомним, что на групповом этапе «Искра» и СКРА уже встречались и тогда поделили очки. Затем польский клуб выбил из турнира столичное «Динамо», принимая «бело-голубых» на своей площадке по месту прописки в Белхатове. Дворец спорта в Лодзи тогда был занят под выставочную экспозицию, а ведь именно здесь СКРА проводит самые важные международные матчи. Не прошло и часа с момента поступления билетов в продажу по Интернету, как их уже не осталось. За 40 минут все места были раскуплены.

Ключевой для общего исхода противостояния может оказаться четвертая партия матча в Лодзи. К первому техническому перерыву хозяева, выигрывавшие во встрече 2:1, лидировали с разницей в 5 очков (8:3), но из-за серии ошибок в нападении это преимущество растеряли. С того момента, как «Искра» повела 17:15, до конца сета никому из соперников так и не удалось выиграть мяч на своей подаче. Свой шанс добиться победы на тай-брейке игроки российского клуба упустили, хотя уже заработали матчбол. СКРА отбилась, а затем с подачей испанского связующего Мигеля Анхела Фаласки не справился Денис Калинин. Точку в матче поставил француз Стефан Антига. Безукоризненно в этом красивом противостоянии действовали диагональные нападающие обеих команд. Мариуш Влажлы принес победителям 32 очка, немецкий искровец Йохен Шопс выиграл 29 мячей. Итоговый счет -- 3:2 (25:27, 25:15, 25:23, 23:25, 17:15) в пользу польского клуба.

«Зениту» не пришлось столкнуться с таким прессингом болельщиков оппонента, как «Искре». Команду «Любе Банка» пришли поддержать 1850 болельщиков. Не заладилась игра у волейболистов стартовой шестерки казанцев, и Алекно перед третьей партией убрал с площадки и диагонального Клейтона Стэнли, и блокирующего Александра Абросимова. В бой были брошены Алексей Черемисин и Николай Апаликов соответственно. На исход матча эти замены не повлияли -- 0:3 (24:26, 18:25, 20:25). Наставник «Любе Банка» Фердинандо Де Джорджи внес коррективы сразу после сложного для его команды первого сета, отправив в зону разминки запасных Себастьяна Свидерского. Голландец Ян-Виллем Сниппе сыграл куда лучше поляка и с десятью очками стал вторым по результативности у победителей после хорватского диагонального Игора Омрцена (16).

В других матчах четвертьфинала польская «Ченстохова» дома уступила чемпиону Италии «Тренто» -- 1:3, греческий «Ираклис» в гостях взял верх над немецким «Фридрихсхафеном». «Зенит» проведет ответный матч на берегах Волги 11 марта, «Искра» примет белхатовцев на следующий день.

С хорошим настроением и радужными перспективами вернулись из Анкары девушки московского «Динамо». Несмотря на феерическую игру двух бомбардиров мирового класса -- кубинки с итальянским паспортом Таисмари Агуэро (29 очков) и подданной Азербайджана украинского происхождения Натальи Маммадовой (21), «бело-голубые» добились тяжелейшей победы в пяти партиях -- 3:2 (20:25, 25:18, 23:25, 25:23, 15:13). У гостей 43-летняя легендарная связующая Ирина Кириллова в игре на блоке и за счет обманных ударов добыла шесть очков. Лучшим бомбардиром в составе «Динамо» стала Наталья Сафронова (19). Чемпионку мира-2006 Елену Годину в третьей партии поменяла Наталья Гончарова, полностью оправдавшая надежды наставника нашей команды Валерия Лосева, -- 16 очков. Самым слабым местом в игре «Динамо» был прием -- суммарно 16 ошибок у Сафроновой, Годиной и либеро Ежовой. Вот почему турчанке Нилай удалось совершить шесть эйсов.

Два года назад сразу шесть российских клубов вышли в «Финалы четырех» евротурниров, установив национальный рекорд. В прошлом сезоне таких команд было пять. Сейчас ситуация такая: право выступить в решающей стадии получили участники розыгрыша Кубка ЕКВ «Локомотив-Белогорье» и «Уралочка», а также «Ленинградка», продолжающая борьбу за Кубок вызова. В аналогичном мужском турнире Россия представлена не была. Если «Искра» и девушки «Динамо» через неделю успешно проведут ответные матчи, а «Зенит» совершит подвиг, победив 3:0 и в экстра-сете, то российский рекорд выступлений на европейской арене будет повторен.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.03.2009
Столичное «Динамо» во время регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги не производило впечатления клуба, который способен обыграть любого соперника. Коллектив Владимира Вуйтека занял всего шестое место в турнире, хотя до начала турнира им предрекали борьбу за первое-третье место... >>
  • //  06.03.2009
Зико может выиграть свой первый трофей в России уже 7 марта
В субботу, 7 марта, бразильский тренер армейцев Зико познакомится с российским футболом. Матчем за Суперкубок, в котором обладатель национального Кубка ЦСКА встретится с чемпионом страны «Рубином», в России открывается сезон... >>
  • //  06.03.2009
В Лиге чемпионов «Искра» и женское «Динамо» сыграли по пять партий на выезде
Три российские команды продолжают борьбу в Лиге чемпионов. После первых матчей второго раунда плей-офф наиболее предпочтительные шансы на выход в «Финал четырех» у серебряных призеров суперлиги-2007/08 подмосковной «Искры» и девушек столичного «Динамо», которые свои гостевые поединки завершили на тай-брейках... >>
  • //  06.03.2009
В преддверии стартового матча Кубка Дэвиса между сборными Румынии и России, который состоится в Сибиу 6--8 марта, капитан хозяев встречи Андрей Павел заявил: «Сборная России не нуждается в представлении. Она в таком же составе дошла до полуфинала в прошлом году и выиграла Кубок Дэвиса в 2006 году. Их команда очень сильная, но только на бумаге... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика