N°37
05 марта 2009
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2009
Работающий и прямоходящий
Ученые изучили следы древнего предка человека

Древние следы, найденные в Кении, свидетельствуют о том, что наши далекие предки начали ходить так же, как мы, вертикально как минимум 1,5 млн лет назад.

Следы найдены на севере Кении, в окрестностях местечка Илерет, в двух слоях осадочных пород. Находка британских антропологов очень важна не только потому, что это самые древние отпечатки ноги человека, вернее, его далекого предка, ходящего вертикально, но и потому, что она дает ученым информацию о мягких тканях и структуре ноги, которая обычно недоступна при исследовании окаменелых костей. Кости ног сохраняются крайне редко, так как они маленькие и окружены мягкими тканями. Поэтому наши знания о строении ступней ранних гоминидов крайне скупы.

Мэттью Беннет, профессор британского университета Борнмута, руководивший раскопками в окрестностях местечка Илерет, отсканировал найденные следы и опубликовал снимки в последнем зимнем номере журнала Science. Вместе со снимками и описанием находки напечатана анатомическая интерпретация профессора Джона Харриса.

Во всех следах большой палец ноги располагается параллельно остальным и на небольшом расстоянии в отличие от человекообразных обезьян, у которых большие и остальные пальцы разделены для того, чтобы было легче лазать по деревьям.

На следах хорошо просматривается свод стопы, который мало чем отличается от свода современного человека, и короткие пальцы, обычно свидетельствующие о вертикальном способе перемещения. Т.е. найденные следы практически не отличаются от следов современного человека. Это позволило ученым сделать вывод, что наши древние предки передвигались так же, как и современные люди, на двух ногах и вертикально.

Размеры ступней, расположение и глубина отпечатков позволили антропологам определить вес, длину шага и характер походки. По этим характеристикам гоминиды, оставившие следы, почти ничем не отличаются от современных людей. Рост наших предков составлял примерно 175 сантиметров.

По мнению профессора Беннета, следы в Илерете принадлежали Homo ergaster (человек работающий), древнейшему ископаемому виду людей, появившемуся в результате эволюции в Африке примерно 1,8 млн лет назад. У этих представителей переходного звена между австралопитеками и Homo erectus (человек прямоходящий), были такие же пропорции тела -- более длинные ноги и короткие руки, как у современного Homo sapiens (человек разумный).

Останки Homo ergaster уже находили в Танзании, Эфиопии, Кении и Южной Африке. По возрасту они примерно совпадают с находкой в Илерете.

В 1978 году, кстати, Мэри Лики нашла в танзанийском местечке Лаэтоли окаменелые следы другого гоминида. Следы возрастом 3,6 млн лет принадлежали менее развитому виду древних людей -- Australopithecus afarensis (австралопитек афарский), которого многие ученые считают предком гоминидов. Австралопитек, оставивший следы в Лаэтоли, имел более плоскую стопу и менее выраженный свод. Хотя они и показывают первые признаки вертикального передвижения, эти следы больше похожи на обезьяньи, потому что большой палец у них располагается под большим углом к остальным.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.03.2009
Астрономы рассчитывают найти на орбите Земли троянские астероиды
В нашей Вселенной есть огромные пространства протяженностью в миллионы километров, где «исчезает» все, что туда попадает. Это точки, где силы гравитации не действуют. Имеются такие гиблые места и на орбите Земли. Астрономы называют их точками Лагранжа и обозначают буквой L и цифрами от 1 до 5... >>
  • //  05.03.2009
Биологи разработали революционную технологию получения стволовых клеток
Британские и канадские ученые выбили из рук противников стволовых клеток их главное оружие. Скоро стволовые клетки можно будет получать, причем в неограниченном количестве, без использования эмбрионов... >>
  • //  05.03.2009
Ученые изучили следы древнего предка человека
Древние следы, найденные в Кении, свидетельствуют о том, что наши далекие предки начали ходить так же, как мы, вертикально как минимум 1,5 млн лет назад... >>
Реклама
Яндекс.Метрика