N°239
25 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.12.2009
Милиционер против милиционера
Суд признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела против племянника сенатора

Тушинский райсуд Москвы на днях признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела в отношении племянника члена Совета Федерации Асламбека Аслаханова -- сотрудника МУРа Мансура Аслаханова. Он является потерпевшим в скандальном деле о превышении полномочий сотрудниками ОВД «Митино». Около года назад Мансур Аслаханов участвовал в конфликте, который по вызову приехали улаживать сотрудники милиции. В итоге после этого инцидента под следствием оказались сами милиционеры, а сотруднику МУРа вместе с еще несколькими чеченцами, участвовавшими в нем, наказания удалось избежать. Теперь же, после решения Тушинского суда, племянника сенатора могут обвинить в применении насилия в отношении представителей власти -- своих коллег милиционеров.

События, о которых идет речь (см. «Время новостей» от 3 и 8 июня), произошли 24 января этого года. Около трех часов ночи в ОВД «Митино» поступил сигнал о массовой драке в кафе «Оскар» на улице Барышиха, куда тут же выехали четверо сотрудников ППС -- Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов. К тому моменту, как правоохранители прибыли на место, драка уже закончилась. Как выяснилось со слов очевидцев, участвовали в ней якобы представители чеченской и армянской диаспоры. По словам свидетелей, один из чеченцев во время драки размахивал пистолетом и кричал: «Всем бояться, здесь чеченцы отдыхают».

Как рассказал «Времени новостей» адвокат одного из милиционеров Юрий Качан, сотрудники ППС подошли к человеку, у которого, по словам очевидцев, был пистолет, и спросили, правда ли это, на что тот ответил, что он тоже сотрудник милиции и что «у всех будут проблемы». На просьбу предъявить удостоверение он никак не отреагировал и толкнул стоящего рядом Юрия Уварова -- тот упал и разбил голову о капот машины, получив сотрясение мозга, рассказал адвокат. По словам г-на Качана, пока сотрудники милиции пытались посадить его в машину, остальные трое чеченцев (армяне к тому времени уже разбежались) напали на них, «стали толкать и пытались сорвать погоны». В итоге их все же удалось задержать и доставить в отделение.

Как выяснилось позже, угрожавший милиционерам задержанный оказался племянником члена Совета Федерации от Омской области Асламбека Аслаханова, оперуполномоченным Московского угрозыска Мансуром Аслахановым. Доставив его вместе с другими участниками потасовки в ОВД, милиционеры выехали на другой вызов, а когда вернулись обратно, задержанных чеченцев там уже не оказалось. Как объяснил дежурный удивленным милиционерам, в отделение приехали сотрудники следственного отдела и управления собственной безопасности и распорядились всех отпустить. Сами же задержанные перед уходом написали заявления о том, что были избиты сотрудниками милиции. При этом за нарушение общественного порядка в кафе «Оскар» Мансур Аслаханов и его друзья вообще не были привлечены ни к какой ответственности.

Патрульные уже успели забыть эту историю, но два месяца спустя, 30 марта, в отношении них вдруг возбудили уголовное дело по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий), а еще через несколько дней им вменили еще и ст. 318 -- применение насилия в отношении представителя власти, то есть Мансура Аслаханова.

Тушинский райсуд Москвы 22 мая санкционировал арест сотрудников милиции. Тогда же Юрий Уваров обратился в отдел СКП по Тушинскому району с заявлением, в котором просил принять меры по возбуждению уголовного дела в отношении Мансура Аслаханова по той же ст. 318 УК. Однако спустя неделю в возбуждении дела в отношении сотрудника МУРа было отказано. Эта история вызвала широкий резонанс -- с защитниками обвиняемых милиционеров в прямом эфире одной из радиостанций даже встретились представители чеченской диаспоры, которые выражали заинтересованность в том, чтобы уголовное дело в отношении патрульных было прекращено.

По всему было видно, что эту историю хотели замять как можно быстрее после того, как в прессе появилась версия обвиняемых и их адвокатов. В итоге 3 июня Мосгорсуд отменил постановление Тушинского суда об аресте, милиционеры вышли на свободу и вернулись к работе. Уголовное дело, впрочем, не закрыто -- срок предварительного следствия по нему истекает 30 декабря.

Юрий Уваров вскоре обжаловал решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении г-на Аслаханова следователя Анны Креховой, в производстве которой изначально находилось дело митинских милиционеров (позже ее отстранили от него, им занялся следственный отдел при СКП по СЗАО Москвы). И вот недавно эта история получила продолжение.

Как рассказал «Времени новостей» Юрий Качан, 21 декабря Тушинский суд рассмотрел жалобу патрульного и признал незаконными действия следователя Креховой. Ее главной мотивировкой при отказе в возбуждении дела в отношении Мансура Аслаханова, по словам адвоката, было то, что Уваров обратился с заявлением лишь спустя четыре месяца после инцидента. После этого решения, по словам Юрия Качана, следователи «обязаны возбудить дело против племянника сенатора». Он в то же время отметил, что ему неизвестно, когда именно это должно произойти. Однако выразил надежду, что г-н Аслаханов все-таки понесет ответственность за свои действия.
Сергей МИНЕНКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.12.2009
Президент приказал милиции «ужаться» на 20%
Дмитрий Медведев вчера дал старт очередной реформе милиции. Согласно его указу «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ» через два года они должны быть полностью переведены на федеральное финансирование, а их общая численность должна быть сокращена на 20%... >>
//  читайте тему:  Реформа силовых ведомств
  • //  25.12.2009
Суд признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела против племянника сенатора
Тушинский райсуд Москвы на днях признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела в отношении племянника члена Совета Федерации Асламбека Аслаханова -- сотрудника МУРа Мансура Аслаханова. Он является потерпевшим в скандальном деле о превышении полномочий сотрудниками ОВД «Митино»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика