N°235
21 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.12.2009
Покупательская способность
Жители Москвы и Подмосковья объединились против строительства вблизи МКАД новых рынков

Акция по ликвидации Черкизовского рынка в Москве, похоже, может перерасти в масштабную кампанию по борьбе с новыми торговыми площадками. С недавних пор предметом общего возмущения жителей московского района Жулебино и их подмосковных соседей из Люберец и Котельников стало строительство в 2 километрах от МКАД по Новорязанскому шоссе нового многофункционального торгового комплекса. Вчера порядка 2 тыс. жителей вышли с требованием остановить возведение нового рынка, а заодно и еще восьми подобных объектов торговли как на территории Московской области, так и в черте столицы.

«Сразу бросается в глаза то, что многофункциональный торговый комплекс строится без общего фундамента, без системы канализации и водоснабжения. Это свидетельствует о том, что строится не капитальное сооружение. Идет бетонирование площадок с армированием под установку торговых павильонов контейнерного типа с крытыми проходами, подобных тем, что были на закрытом Черкизовском рынке», -- заявляют жители Жулебино. Они уверены, что торговый объект станет главным образом местом работы для выходцев из Юго-Восточной Азии. Протестующие сетовали на то, что «сооружение в непосредственной близости от мест проживания коренных жителей Москвы и Московской области подобных торговых комплексов приведет к росту преступности и наркоторговли, инфекционных болезней, ухудшению экологии», а также «росту ксенофобских настроений в обществе и социальному взрыву».

Кроме того, как говорится в резолюции участников акции протеста, строительство этого торгового объекта в дополнение к уже существующим около Жулебино шести рынкам -- «Эмераль», ТК «Москва», «Вешняки», «Садовод», оптового рынка на 8-м км МКАД и «Косино-Плаза» -- усугубит и без того сложную транспортную ситуацию на юго-востоке Москвы. «Это сделает нашу жизнь невыносимой», -- утверждают жители столицы и ближнего Подмосковья, выступающие против увеличения числа торговых площадок. Горожане считают, что «до решения острой транспортной проблемы и строительства дублера Новорязанского шоссе застраивать этот участок любыми постройками преступно».

О том, что строители торгового комплекса выбрали самый неудобный и для жителей соседних микрорайонов, и для потенциальных покупателей участок, заявляют и в поддержавшей протестующих партии «Правое дело». Как сказала «Времени новостей» пресс-секретарь партии Наталия Шавшукова, выбранный пятачок «заперт шоссе и жилым кварталом, а также прилегает вплотную к парковой зоне». Кроме того, по ее словам, «количество торговых площадей на душу населения здесь более чем достаточное». Представители «Правого дела» готовы выступить в роли посредников между москвичами и бизнесменами и считают, что компромисса можно было бы добиться, перенеся объект на 50 км от Москвы.

По мнению же лидера профсоюза предпринимателей Черкизовского рынка Леонида Развозжаева, конфликт между жителями и мелкими предпринимателями, которые должны размещаться на новой торговой площадке, провоцируют представители крупного бизнеса и торговых сетей. «Я допускаю, что это сетевые структуры борются с торговыми комплексами, где будут вести торговлю индивидуальные предприниматели», -- заявил он в беседе с корреспондентом «Времени новостей». Г-н Развозжаев уверен, что никакого «нового Черкизона» вблизи Жулебино быть не может -- большинство предпринимателей с закрытого рынка уже нашли себе рабочие места. Речь, по его словам, идет о рабочих местах для малого и среднего бизнеса. По словам предпринимателя, сама организация митинга была больше похожа на тщательно организованную и хорошо финансово подготовленную лоббистскую кампанию. «Там растяжек дорогих штук тридцать было, и суперусилительная техника», -- утверждает г-н Развозжаев.

Столичные же власти, судя по всему, не прочь использовать конфликт жителей с бизнесом и подмосковными чиновниками в собственных политических интересах. По крайней мере, как заявил «Времени новостей» председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, если речь идет о строительстве на территории Московской области, то это уже спор между регионами, который может решать федеральное правительство. Он посоветовал жителям «писать наверх». По словам депутата, подобные конфликты неизбежны, поскольку «часть населения требует рынков, и попытки сделать торговлю цивилизованной воспринимает в штыки, другая часть жалуется на криминал и антисанитарию». По словам г-на Москвина-Тарханова, дабы избежать подобных конфликтов, Московской области не мешало бы перенять у столицы практику публичных слушаний перед строительством важных объектов.

Впрочем, судя по всему, подмосковные чиновники, как и их столичные коллеги, предпочитают согласовывать с жителями комплексные документы, а не конкретные объекты строительства. Так, по данным организаторов митинга, публичные слушания по проекту «Комплексной программы социально-экономического развития городского округа Котельники Московской области на 2009--2013 годы» перенесены с 4 декабря 2009 года на 12 января 2010 года. Однако, как говорится в итоговой резолюции митингующих, «проект планировки территории, оказавшейся в эпицентре конфликта, на эти публичные слушания не выносился, проект какого-либо торгового комплекса не представлялся».
Юлия ХОМЧЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.12.2009
Европейский суд повысит размеры компенсаций за нарушения государствами основных прав своих граждан
С 1 января наступающего 2010 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) увеличит суммы компенсаций, выплачиваемых тем, чьи права признаются нарушенными по вине местных властей. Об этом сообщил «Времени новостей» судья от России в ЕСПЧ Анатолий Ковлер... >>
  • //  21.12.2009
В Госдуме вновь обсуждают возможность восстановления памятника Дзержинскому
Особую трактовку высказываний Дмитрия Медведева о низком уровне правосознания у большинства россиян и необходимости борьбы с правовым нигилизмом продемонстрировали в пятницу российские парламентарии... >>
  • //  21.12.2009
Владимир Путин и Алиса Фрейндлих спустили на воду недостроенный танкер "Кирилл Лавров"
Новый арктический танкер "Кирилл Лавров" спустили в пятницу на воду петербургские корабелы. На этой важной для суеверных судостроителей Адмиралтейских верфей и их детища церемонии присутствовал премьер-министр России Владимир Путин. На самом деле судно еще не готово и требует доводки... >>
  • //  21.12.2009
Жители Москвы и Подмосковья объединились против строительства вблизи МКАД новых рынков
Акция по ликвидации Черкизовского рынка в Москве, похоже, может перерасти в масштабную кампанию по борьбе с новыми торговыми площадками... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика