N°225
07 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.12.2009
Сам себе редактор
Американский актер подал в суд на «Википедию» за клевету

Открытость «Википедии» обернулась для ее владельцев судебным иском. Американский актер Рон Ливингстон подал в суд на он-лайн-энциклопедию за клевету, вторжение в частную жизнь и использование его имени без разрешения, пишет Lenta.ru. Актер, известный по ролям в сериалах «Офисное пространство», «Переговорщики» и «Секс в большом городе», сетует на то, что некто постоянно вносит оскорбительные правки в статью «Википедии» о нем. По уверениям истца, с мая 2009 года на этом портале постоянно стали появляться сведения, что он будто бы состоит в гомосексуальной связи с человеком по имени Ли Деннисон. Неизвестные были упорны -- информация появлялась вновь, как только представители актера редактировали статью. Правда, после подачи иска никаких упоминаний о связи г-на Ливингстона с неким г-ном Деннисоном в статье не осталось. Тем не менее несчастный актер, к слову, женившийся в ноябре на актрисе Розмари Девитт, по-прежнему опутан клеветой в социальной сети. Злопыхатели создали поддельные страницы о нем и пресловутом Деннисоне и на сервисе Facebook.

С подобным вандализмом владельцы «Википедии» сталкивается постоянно. Эта проблема -- результат открытости ресурса: любой человек, даже незарегистрированный пользователь, может редактировать материалы. Цели вторжения в интернет-копилку знаний разнятся. Некоторые самопровозглашенные редактора, подобно недоброжелателям Рона Ливингстона, рассчитывают испортить звездную репутацию. Так, в сентябре этого года расследование журналистов шведской телепрограммы Aschberg показало, что с компьютеров парламента Швеции вносились оскорбительные правки в статьи «Википедии» о знаменитостях. В частности, некто с парламентского адреса написал, что шведский футболист Златан Ибрагимович имеет «дерзкий и высокомерный» стиль игры. Этот же автор описал позже уголовное прошлое футболиста. Некоего известного хоккеиста, имя которого не называется, пользователь парламентского компьютера назвал «любителем» и обвинил в изнасиловании. Кроме того, журналисты заподозрили парламентариев в приписывании актеру Джорджу Клуни коммунистических взглядов.

«Википедию» используют и в политических целях. В ходе сентябрьского расследования журналистов Aschberg выяснилось также, что с компьютеров различных политических движений вносились подозрительные изменения в статьи о политике. Например, пользователи из офиса партии умеренных неоднократно удаляли информацию о пьяных вечеринках, устроенных молодежным крылом этой партии.

«Народные редакторы» вторгались в «Википедию» и хулиганства ради. В 2007 году около 20 тыс. статей были исправлены стараниями студента из Кентукки, выдававшего себя за профессора теологии. Как пишет газета The Independent, работая под псевдонимом Essjay, фальшивый профессор стал одним из самых плодовитых редакторов ресурса. Ему даже доверялось решение спорных вопросов. Однако позже выяснилось, что Essjay на самом деле 24-летний юноша Райан Джордан. У него, конечно, не было ученой степени, а свои познания он черпал из таких книг, как «Католицизм для чайников».

Два года назад интернет-хулиганы поколдовали и в российской «Википедии». Неизвестные вандалы исправили до неузнаваемости статью о главном здании Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Неизвестные дополнили статью небылицами, наподобие информации о том, что якобы «напротив ГЗ МГУ стоит макет фундаментальной библиотеки МГУ в натуральную величину, в котором прячут выкопанную библиотеку Ивана Грозного». Хулиганы в деталях описывали трапезу ректора МГУ Виктора Садовничего, а также упомянули, что он «объезжает... все свои владенья на огненной колеснице, которая может домчать его в любое место на Земле в мгновение ока». Вскоре правку удалили, а «редакторы» так и не были найдены.
Дарья ЛУГАНСКАЯ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.12.2009
Американский актер подал в суд на «Википедию» за клевету
Открытость «Википедии» обернулась для ее владельцев судебным иском. Американский актер Рон Ливингстон подал в суд на он-лайн-энциклопедию за клевету, вторжение в частную жизнь и использование его имени без разрешения, пишет Lenta.ru... >>
  • //  07.12.2009
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  07.12.2009
На большей части европейской территории России высокое атмосферное давление будет основной причиной недомогания у метеозависимых людей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика