N°223
03 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.12.2009
Вне зоны отдыха
Игра резервом в Лиге чемпионов не проходит

Наши мужские клубы успешно стартовали в розыгрыше Лиги чемпионов. Выступающие в группе «А» столичные динамовцы на выезде победили чешский «Жихострой» (Ческе-Будеевице) -- 3:1, казанский «Зенит» в квартете «В» дома взял верх над болгарским ЦСКА (София) -- 3:1.

Напомним, что во время ноябрьского окна в чемпионате России, когда большинство команд суперлиги вели планомерный учебно-тренировочный процесс и находили время для отдыха, «Зенит» принимал участие в чемпионате мира среди клубов. Не будем забывать, что казанцы рано начали сезон, сыграв за Суперкубок со столичным «Динамо». Впереди еще очень много напряженных матчей внутреннего первенства, играть в турнире придется параллельно с Лигой чемпионов, поэтому вполне понятно желание главного тренера «Зенита» Владимира Алекно иногда давать передышку лидерам. Софийский ЦСКА, по мнению наставника, как раз и был тем соперником, который можно было бы вроде победить малой кровью. В стартовом составе казанцев не вышли четыре ключевых волейболиста -- либеро Алексей Вербов, американский связующий Ллой Болл, его соотечественник диагональный нападающий Клейтон Стэнли и доигровщик Сергей Тетюхин.

Однако, как выяснилось, совсем слабых оппонентов в Лиге чемпионов нет. Играя резервистами, нельзя выиграть даже у команд, которые изначально ни на что серьезное не претендуют. В группе «В» французский «Тур» и испанская «Уникаха» в предстартовом раскладе котировались значительно выше, чем ЦСКА. Правда, руководители софийского клуба поставили перед волейболистами задачу выйти в плей-офф, но больше всего они озабочены достойным выступлением на домашней площадке. На выезде в болгарской столице Алекно вряд ли рискнул бы начать игру вторым составом, но в родном «Баскет-холле», как говорится, бог велел. Увы, ничего хорошего из этого не вышло. Связующий ЦСКА 37-летний Николай Иванов, прыткий кениец Филипп Мейо и их товарищи по команде навязали настоящий бой хозяевам. После победы в первом сете гости лидировали и во второй партии, после чего Алекно начал аварийные замены. Один за другим на площадке появились Вербов, Стэнли, Тетюхин, а последним из могикан в игру вошел Болл. Это произошло в тот момент, когда отставание казанцев становилось критичным -- 16:19.

Зенитовские звезды за счет мастерства и опыта этот сет спасли, затем довели матч до победы. Вместо спокойного решения задачи по добыванию двух очков в таблицу получилась настоящая нервотрепка. Ведь когда четверка лидеров была брошена в бой, эти волейболисты сразу не могли переломить ход встречи, им понадобилось какое-то время, чтобы адаптироваться на площадке. Да и везение часто было на стороне болгар. В итоге не получилось ни спокойствия, ни передышки для основных исполнителей, у которых впереди множество трудных сражений.

Столичные динамовцы, напротив, к игре с «Жихостроем» отнеслись без какой-либо скидки на низкий ранг соперника. Для «бело-голубых», терпящих бедствие в суперлиге (девятое место после семи туров), сейчас каждая победа важна, прежде всего в психологическом плане. К тому же Юрий Чередник только-только назначен главным тренером команды. Тем не менее со скромнейшим «Жихостроем» выставившие основной состав москвичи долго мучились в первом сете и все равно проиграли эту марафонскую партию -- 34:36. Интересно, что у хозяев на подачу несколько раз выходил 43-летний (!) ветеран Станислав Почоп. В принципе даже самым продвинутым специалистам мало кто знаком из рядов «Жихостроя». Разгромив чехов во втором и третьем сетах, в четвертом динамовцы едва не позволили затянуть себя в лотерею тай-брейка. На завтрашней, явно запоздалой пресс-конференции ВК «Динамо», посвященной представлению Чередника как «рулевого» команды (назначен был еще 7 ноября), тренер будет чувствовать себя относительно комфортно, так как команда привезла из Ческе-Будеевице два очка.

Результаты. Лига чемпионов. 1-й тур. Мужчины. Группа «А». «Жихострой» (Чехия) -- «Динамо» М -- 1:3 (36:34, 14:25, 9:25, 23:25). Группа «В». «Зенит» -- ЦСКА (Болгария) -- 3:1 (24:26, 25:23, 25:18, 25:17). Женщины. Группа «А». «Университет-Технолог» -- «Канн» (Франция) -- 0:3 (21:25, 17:25, 20:25). Группа «С». «Алупроф» (Польша) -- «Динамо» М -- 2:3 (25:20, 26:28, 25:15, 24:26, 11:15). Матч группы «D» «Заречье-Одинцово» -- «Азистел» (Италия) состоится сегодня.
Владимир БОРИСОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.12.2009
Российские биатлонистки остались без наград на старте сезона
Женской индивидуальной гонкой на 15 км с четырьмя огневыми рубежами на этапе Кубка мира в шведском Остерсунде открылся новый биатлонный сезон. Первой из россиянок под четвертым номером стартовала олимпийская чемпионка Ольга Медведцева... >>
  • //  03.12.2009
Игра резервом в Лиге чемпионов не проходит
Наши мужские клубы успешно стартовали в розыгрыше Лиги чемпионов. Выступающие в группе «А» столичные динамовцы на выезде победили чешский «Жихострой» (Ческе-Будеевице) -- 3:1, казанский «Зенит» в квартете «В» дома взял верх над болгарским ЦСКА (София) -- 3:1... >>
  • //  03.12.2009
Клубы РФПЛ знакомятся с регламентом
Руководителей российских клубов обуяла жажда реформ. На общем собрании российской премьер-лиги, где обсуждался новый регламент чемпионата России, предлагалось множество новаций, в том числе и очень неожиданных. «Мне даже пришлось прикрикнуть и перенести обсуждение на 15 декабря... >>
  • //  03.12.2009
Сыграны матчи второго тура Кубка Европы, второго по значимости соревнования мужских баскетбольных клубов Старого Света. Столичные динамовцы снова потерпели поражение. «Бело-голубые», выступающие в группе «F», на своей площадке уступили французскому «Шоле» -- 64:72... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика