N°215
23 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.11.2009
"Уже не боюсь"
Настоятеля храма застрелили после 14 предупреждений

В церкви Святого апостола Фомы на юге Москвы вчера прошла церемония прощания с настоятелем этого храма иереем Даниилом (Сысоевым), застреленным неизвестным преступником в четверг вечером прямо в церкви. По основной версии, убийство было совершено на почве религиозной ненависти -- священнику, известному своим непримиримым отношением к исламу и сектантству, ранее не раз поступали угрозы.

Нападение на 35-летнего отца Даниила произошло около 22.40 прямо в храме Святого апостола Фомы на улице Москворечье, настоятелем которого он являлся. Вечерняя служба к этому времени уже закончилась, и в церкви оставалось лишь несколько человек. По словам очевидцев, в храм вошел молодой мужчина, лицо которого было закрыто марлевой повязкой, какими сейчас пользуются многие москвичи. Достав пистолет, неизвестный подошел к одной из служительниц и громко спросил с кавказским акцентом: «Где Сысоев?». Священник находился в алтаре, где исповедовал одного из служителей храма, и, услышав шум, вышел из-за ширмы.

Преступник тут же открыл стрельбу -- отец Даниил был ранен в шею, стоявший рядом регент церковного хора Владимир Стрельбицкий -- в голову. Убийца спокойно подошел к упавшим на пол мужчинам, и, вновь громко спросив: «Где Сысоев?», выстрелил настоятелю в голову. Затем он быстрым шагом пошел к выходу и скрылся.

Остававшиеся в храме прихожане вынесли раненых на улицу и остановили проезжавшую мимо «Скорую помощь», которая доставила их в 12-ю горбольницу. Отец Даниил, не приходя с сознание, скончался через два часа. Г-н Стрельбицкий был прооперирован, и, по словам врачей, его жизнь вне опасности.

По предварительным данным, в храме были найдены четыре гильзы калибра 9 мм и две деформированные пули. Эксперты полагают, что убийца использовал газовый пистолет Макарова, переделанный под боевые патроны. Из-за маски на лице преступника никто из свидетелей не смог описать толком его внешность. При этом, как выяснилось, храм не был оборудован камерами слежения.

Практически сразу в СКП заявили, что в качестве основной рассматривается версия убийства на почве религиозной ненависти. Отец Даниил вел активную миссионерскую деятельность среди мусульман и, по словам его соратников, на этом поприще был одним из самых активных и эффективных священников РПЦ.

Полтора года назад он открыл при своем храме курсы православного миссионера, чуть позже организовал их и в нескольких городах России. Отец Даниил неоднократно участвовал в религиозных диспутах с мусульманами, издавал брошюры, в которых резко выступал против многих мусульманских устоев. Не менее жестко он противостоял и сектантству, в том числе представителям языческого течения родноверов.

Как рассказывал незадолго до смерти сам отец Даниил, приверженцы ислама по телефону и электронной почте угрожали ему как минимум 14 раз. Впервые это произошло около пяти лет назад после публичных диспутов с Али (Вячеславом) Полосиным -- перешедшим в ислам бывшим православным священником. Последняя из угроз в адрес отца Даниила поступила 9 октября -- тогда неизвестный «защитник мусульманства» по телефону пообещал убить священника, если тот продолжит высказываться о мусульманах в том же ключе, что и раньше.

«Уже не боюсь. Отбоялся я уже лет пять назад. А сейчас просто привык жить под постоянной угрозой. Мне ведь и органы об этой же мусульманской угрозе сообщали, а не только сами мусульмане. А так все в руках Бога. А если что, так сразу в рай и без мытарств. Это же здорово!» -- написал отец Даниил в своем интернет-блоге 9 октября. В одном из последних интервью отец Даниил пояснил, что еще год назад ФСБ сообщила ему, что в отношении него было предотвращено покушение, о котором он сам и не подозревал.

Убийство Даниила Сысоева вызвало бурный общественный резонанс и подверглось осуждению представителями всех религиозных конфессий. «Глубоко скорблю о трагической гибели от рук убийцы священника Даниила Сысоева. Однако пока имена преступников неизвестны, прошу всех воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп, -- заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. -- Отец Даниил был ревностным пастырем, много потрудившимся на ниве просвещения и отдавшим себя до конца служению Богу и людям. К нему с любовью притекали многие православные христиане, ища духовного руководства, вдохновения в вере, наставления на правый путь».

«Это гнусное преступление никак нельзя связывать с исламом или мусульманами. Ведь наша религия запрещает убивать людей. Убийство даже одного человека приравнивается к убийству всего человечества, -- заявил председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. -- Мы выступаем против любых проявлений терроризма и экстремизма, ислам всегда осуждает террор. От имени мусульманского духовенства хочу выразить соболезнование родным и близким и представителям Русской православной церкви в связи с этой трагедией».

«Мы бесконечно возмущены тем, что это бесчеловечное преступление совершилось в святом храме и омрачило всех честных людей своим гнусным святотатством, -- написал председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин в письме Патриарху Московскому Кириллу. -- Тот факт, что это преднамеренное убийство совершено в светлый праздник, в день Вашего рождения, свидетельствует о том, что оно относится к разряду провокационных, бросающих вызов Московской патриархии. Нет ничего более богопротивного, чем убийство в храме священника, как нет никаких оправданий этому преступлению ни в глазах людей, ни перед Всевышним Творцом».

Церемония прощания с Даниилом Сысоевым прошла вчера в церкви апостола Фомы. Проститься с ним пришли сотни людей. Отпевание иерея начнется сегодня в десять часов утра в храме Петра и Павла в Ясеневе, где служит его отец -- Алексий Сысоев. Ожидается, что церемонию посетит патриарх Кирилл. Священник, у которого остались жена и трое маленьких детей, будет захоронен на Кунцевском кладбище
Анатолий КАРАВАЕВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.11.2009
Настоятеля храма застрелили после 14 предупреждений
В церкви Святого апостола Фомы на юге Москвы вчера прошла церемония прощания с настоятелем этого храма иереем Даниилом (Сысоевым), застреленным неизвестным преступником в четверг вечером прямо в церкви... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика