N°209
13 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.11.2009
"Страшный человек"
Вслед за майором из Новороссийска с критикой системы МВД выступили еще два бывших милиционера

Вчера министр внутренних дел России Рашид Нургалиев впервые выразил свое отношение к публичному выступлению новороссийского милиционера Алексея Дымовского, который через видеоролик в Интернете обратился к Владимиру Путину с просьбой навести порядок в российской милиции. По мнению главы МВД, пока ни одно из заявлений опального майора не нашло подтверждения, его слова стоит расценивать как клевету. Тем временем у г-на Дымовского уже появились последователи: вслед за ним вчера в Интернет выложили видеоролики еще два бывших сотрудника правоохранительных органов, которые также рассказали о многочисленных нарушениях и коррупции в системе внутренних дел.

Видеообращение сотрудника УВД Новороссийска Алексея Дымовского появилось в Сети в прошлую пятницу. Майор рассказал о том, как его начальство заставляет сотрудников заводить уголовные дела на невиновных, раскрывать несуществующие преступления, а также пожаловался на условия службы. После этого глава МВД Рашид Нургалиев назначил проверку в новороссийском УВД, а руководитель ГУВД Краснодарского края тут же уволил Дымовского из органов за клевету. Вчера министр внутренних дел впервые высказал свое отношение к сложившейся ситуации и рассказал о первых результатах проверки.

По словам г-на Нургалиева, майор Дымовский действительно был уволен из милиции «за дискредитацию и клевету». Как сказал министр, никаких разбирательств с руководством новороссийского УВД по фактам заявлений милиционера МВД устраивать не будет. «Пока я для этого даже оснований не вижу. Есть вопросы клеветы, есть вопросы, которые требуют рассмотрения на нашем уровне», -- заявил г-н Нургалиев. «Люди, которые дискредитируют органы, не должны работать в их структурах», -- добавил министр. Впрочем, эти заявления выглядят несколько странно: проверка в управлении до сих пор продолжается, но милицейское руководство уже уверенно говорит о том, что заявления Дымовского необоснованны, а его самого обвиняет в клевете -- по сути, в уголовном преступлении.

Вчера же с резкими заявлениями в адрес Алексея Дымовского выступила найденная комиссией его бывшая супруга Ирина Дымовская. Правда, эти заявления тоже явно не добавляют светлых черт в очерченный Дымовским образ милиции. По мнению Ирины Дымовской, как раз ее бывший муж -- один из тех, от кого нужно спасать милицию. Об этом она рассказала на встрече с членами спецкомиссии МВД, прибывшими в Новороссийск по поручению г-на Нургалиева. «Он страшный человек! -- заявила она. -- Майор-правдоискатель, которого люди видят на видео, и настоящий Алексей Дымовский -- совершенно разные люди. Мой бывший муж как раз один из тех коррупционеров, от которых Владимир Путин должен защитить жителей Новороссийска. Находиться рядом с таким человеком страшно». По ее словам, Дымовский, будучи сотрудником службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, не только сам брал взятки, но и активно их «выбивал», а большую часть этих денег оставлял в казино.

Тем временем публичные выступления правоохранителей с критикой системы превращаются в тенденцию. Вчера, заразившись примером майора из Новороссийска, свои видео в Интернет выложили еще два бывших сотрудника милиции. Первым последователем опального милиционера стал экс-сотрудник столичного ГИБДД Вадим Смирнов. В своем видеоролике г-н Смирнов просит помощи у нового руководителя ГУВД Москвы Владимира Колокольцева. По его словам, в феврале этого года его уволили из милиции из-за неприязни начальства, а именно за то, что он вступил в независимый профсоюз сотрудников милиции Москвы. В доказательство Смирнов представил аудиозапись разговора якобы с замкомандира полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО Дмитрием Варфоломеевым, которую также выложил в Интернет. Узнав, что г-н Смирнов вступил в профсоюз, Дмитрий Варфоломеев, как представил человека на записи Смирнов, заявил ему дословно: «Работать ты здесь больше не будешь по-любому. И перевестись мы тебе х... дадим. Мы уволим тебя по х... статье, чтобы ты х... восстановился».

Практически одновременно с публикацией видеоролика Смирнова на бесплатном видеосервисе YouTube появилось обращение бывшего сотрудника МВД по Республике Коми Михаила Евсеева к президенту России Дмитрию Медведеву как к «гаранту сохранения прав и свобод граждан». По словам г-на Евсеева, в республиканской прокуратуре и МВД творится «беспредел». На видео он рассказывает, что за время службы он неоднократно сталкивался с коррупцией и заказными делами. Дмитрия Медведева он просит проверить информацию о том, что в прошлом году были незаконно осуждены на пожизненное заключение два человека за поджог торгового центра.

Пожар, о котором говорит экс-милиционер, произошел в торговом центре «Пассаж» в Ухте в 2005 году. Тогда погибли 25 человек. Несколько месяцев назад Верховный суд Коми признал виновными в поджоге 21-летнего Антона Коростелева и 22-летнего Алексея Пулягина и приговорил их к пожизненному заключению, а буквально две недели назад этот приговор подтвердил и Верховный суд РФ. Сами обвиняемые утверждали, что к преступлению непричастны. На этом же настаивает и Михаил Евсеев, который лично приехал в Верховный суд, чтобы принять участие в заседании, однако суд отклонил ходатайство защиты о его допросе в связи с тем, что он не давал показания в ходе процесса. По его словам, вряд ли «поджог имел место», но если и так, то к нему причастны совершенно другие люди. Накануне пожара, как сказал в суде г-н Евсеев, в одном из магазинов провели обыск, заподозрив бизнесмена в торговле «серой» техникой, и он мог сжечь вторую точку возле «Пассажа», чтобы уничтожить улики.

Если на обращение Смирнова правоохранительные органы пока не отреагировали, то заявлениями экс-милиционера Евсеева уже заинтересовались в МВД Коми и создали комиссию для проверки озвученных им фактов.
Сергей МИНЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.11.2009
Суд признал авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова виновным в рейдерских захватах в Петербурге
Вчера Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга огласил обвинительный приговор авторитетному предпринимателю Владимиру Барсукову (Кумарину) и семи его подельникам, которые были признаны виновными в организации рейдерских захватов в северной столице... >>
  • //  13.11.2009
Вслед за майором из Новороссийска с критикой системы МВД выступили еще два бывших милиционера
Вчера министр внутренних дел России Рашид Нургалиев впервые выразил свое отношение к публичному выступлению новороссийского милиционера Алексея Дымовского, который через видеоролик в Интернете обратился к Владимиру Путину с просьбой навести порядок в российской милиции... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика