N°162
07 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.09.2009
Признание под лавкой
Бывшие прокурор и сыщик вступились за "ухтинских поджигателей"

версия для печати
Расследование нашумевшего дела о поджоге в городе Ухта (Республика Коми) в июле 2005 года торгового центра «Пассаж», в результате которого погибли 25 человек, получило новое скандальное продолжение. В июне этого года Верховный суд Коми приговорил к пожизненному заключению предполагаемых исполнителей поджога -- местных жителей Антона Коростелева и Алексея Пулялина. Однако на минувшей неделе в Москве известные правозащитники провели пресс-конференцию, на которой представили двух участников расследования этого дела -- бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина и бывшего сотрудника угрозыска МВД Коми Михаила Евсеева. Последние прямо заявили, что улики против Пулялина и Коростелева были сфальсифицированы.

Пожар в торговом центре «Пассаж» в центре Ухты произошел днем 11 июля 2005 года. Начался он на первом этаже двухэтажного здания в районе главного входа, в результате чего большинство покупателей и продавцов оказались отрезаны от выхода. Тушили огонь до утра следующего дня -- само здание почти полностью сгорело. По официальным данным, в огне погибли 25 человек и еще больше десяти серьезно пострадали. Практически сразу следствие пришло к выводу, что это был поджог -- свидетели видели, как двое парней разлили что-то у входа, после чего и начался пожар, а потом убежали.

В ходе расследования было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе против арендаторов центра, которые грубо нарушили правила противопожарной безопасности, что и стало причиной массовой гибели людей. Также обвинения были предъявлены сотруднику Госпожнадзора, который эти нарушения не выявил.

Поиски же поджигателей шли туго. Поначалу появлялась информация, будто преступники были подростками. Но потом были задержаны ранее судимые местные жители Пулялин и Коростелев. Они предстали перед судом, но в результате первого процесса в 2008 году оба были полностью оправданы. Прокуратура подала протест, и уже в июне этого года Пулялин и Коростелев были признаны виновными.

По версии следствия, на поджог их толкнули некие преступные авторитеты, которые им угрожали и попутно обещали в случае выполнения «заказа» простить некий имевшийся у приятелей долг. Как рассказал г-н Чекалин, который первое время принимал участие в расследовании ЧП, основными уликами против Пулялина и Коростелева были две записки, написанные ими якобы в адрес неких преступных авторитетов, в которых они признавались в поджоге.

Одна из них была обнаружена в Москве в Замоскворецком ОВД. Как сообщил на пресс-конференции г-н Чекалин, нашел ее местный оперативник по фамилии Сосорев. По его показаниям в суде, бумажка лежала под лавкой в камере для административно задержанных и, наверное, кто-то ее обронил. В записках при этом указывалось, что поджечь «Пассаж» заказали ухтинские бизнесмены Фарид и Магомед Махмудовы, заплатившие за это молодым людям якобы 200 тыс. рублей.

По словам г-на Чекалина, работая в то время следователем, он выезжал в Москву и допрашивал Сосорева, и у него сложилось впечатление, будто тот выдумывает показания об обстоятельствах обнаружения записки. После того как Чекалин доложил об этом руководителю следственной группы Власенко, тот сказал, это «оперативная игра», и ему не надо в нее влезать. Позже Григорий Чекалин выступал с этими сведениями на суде, после чего, по его словам, его вынудили уволиться.

Как рассказал г-н Чекалин, после вынесения обвинительного приговора Пулялину и Коростелеву в августе с их адвокатами связался бывший оперативник МВД Коми Михаил Евсеев, как оказалось, тоже участвовавший в расследовании этого дела. «Его начальник по фамилии Турдыев как-то вызвал Михаила к себе и, показав ему записку, выбитую из Пулялина, попросил найти знакомых в Москве, которые смогут ее «легализовать», оформив официальное изъятие, -- рассказал Григорий Чекалин. -- Евсеев тогда выполнял приказ, как ему сказал начальник, об «оперативной комбинации», а приказы не обсуждаются». Таким образом, как было сказано на пресс-конференции, основная улика против подозреваемых и попала в дело. Хотя, по словам г-на Чекалина, и при этом образовалась «нестыковка».

По версии следствия, Евсеев и его начальник Турдыев, узнав об обнаружении записки, приехали в Москву поездом после звонка Сосорева. Однако в материалах самого дела четко указано, что записка была найдена и отправлена Коми в один и тот же день.

Также, по словам г-на Чекалина, в суде выяснилось, что на месте преступления Пулялина и Коростелева никто не видел. В ходе слушаний протокол их опознания сотрудником милиции Хозяиновым, который якобы заметил, как они выбегали из магазина перед пожаром, был признан поддельным. Экспертиза назвала подписи в протоколе «подражанием». Именно в связи с этим в 2008 году Верховный суд Коми полностью оправдал Пулялина и Коростелева.

В ходе повторного процесса эти «неточности» суд уже не стал учитывать. Адвокаты подали кассационную жалобу на обвинительный приговор в Верховный суд РФ. Г-н Чекалин же заявил, что, со своей стороны, 11 августа подал в Замоскворецкую прокуратуру Москвы заявление с просьбой провести проверку по изложенным им и Евсеевым новым данным.

Между тем недавно в Коми было предъявлено обвинение в соучастии в поджоге и братьям Махмудовым, упоминавшимся в записке Пулялина. Задержали их прямо на следующий день после вынесения обвинительного приговора Коростелеву и Пулялину. Примечательно, что до этого следствие сообщало, что предполагаемых «заказчиков» поджога установить не удалось. В прошлом году следователи уже допрашивали братьев Махмудовых, подозревая их в организации преступления, но те смогли доказать, что в момент «заказа» и поджога они были в Дагестане.

«Братья Махмудовы -- крупные предприниматели в Коми. Не исключено, что их приплели к делу, чтобы нанести урон их бизнесу, -- высказался г-н Чекалин о причинах фальсификации улик в деле. -- Кроме того, на прокуратуру Коми постоянно оказывали давление начальники из Москвы, требуя еженедельных отчетов о результатах расследования».
Руслан ГИРФАНОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.09.2009
Боевики рассказали Рамзану Кадырову о готовившихся терактах
Власти Чечни в конце минувшей недели объявили о предотвращении серии крупных терактов как в самой республике, так предположительно и в Москве. В ходе нескольких спецопераций местной милиции удалось задержать четверых несостоявшихся террористов-смертников и еще один был уничтожен... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
//  читайте тему:  Теракты в России
  • //  07.09.2009
Государство обещает новые правила игры на рынке медтехники
Относительной вольнице на рынке медицинской техники приходит конец. О своем решении установить жесткие правила игры в этой области на днях заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития («Росздравнадзор») Николай Юргель... >>
  • //  07.09.2009
Бывшие прокурор и сыщик вступились за "ухтинских поджигателей"
Расследование нашумевшего дела о поджоге в городе Ухта (Республика Коми) в июле 2005 года торгового центра «Пассаж», в результате которого погибли 25 человек, получило новое скандальное продолжение... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика