N°157
31 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  31.08.2009
Закрытие со взломом
Бизнесмены с Черкизовского жалуются на масштабное мародерство

версия для печати
Процесс закрытия Черкизовского рынка, несмотря на уверенные заявления московских властей, выходит из-под их контроля. Как стало известно "Времени новостей", на территории рынка "Новый АСТ" в Черкизове было совершено масштабное хищение. По разным оценкам, от 300 до 1000 контейнеров, принадлежащих предпринимателям, было вскрыто, а товар, общую стоимость которого пострадавшие оценивают в миллионы рублей, вывезен в неизвестном направлении. По словам представителей инициативной группы бизнесменов Черкизовского рынка, "повальное мародерство" длилось практически всю неделю (с воскресенья по четверг), и виноваты в этом управляющая компания и правоохранительные органы. "Первые сократили штат охраны со 150 человек до десяти, а вторые слишком поздно и в недостаточной мере отреагировали на ситуацию фактического безвластия на рынке, которая сложилась там с позапрошлого воскресенья", -- утверждают предприниматели.

Член инициативной группы Наталья Александрова не появлялась на рынке неделю -- уезжала по делам в Вологду. Долгий и тяжелый процесс вывоза товара с некогда принадлежавшей ей торговой точки на рынке "Новый АСТ" затянулся: "Я многое вывезла, но все равно у меня осталось 12 огромных мешков, за вывоз которых я не готова была заплатить 300 тыс. руб. Пришлось оставить", -- рассказала г-жа Александрова корреспонденту "Времени новостей". В четверг вечером предприниматель вернулась в Москву и узнала, что ее контейнер вскрыт, а все вещи украдены. Сказать, в какой день это произошло, она не может -- оказалось, что с воскресенья огромную территорию рынка "Новый АСТ", на которой располагалось 4980 двухэтажных контейнеров, служивших для бизнесменов и прилавками, и складами, охраняли всего десять сотрудников ЧОПа.

Лидер инициативной группы бизнесменов с Черкизовского Ольга Косец утверждает, что мародерство началось сразу после сокращения числа охранников. «Я была на рынке в последний раз в понедельник, и уже тогда к нам подходили предприниматели и жаловались на то, что у них вскрыты контейнеры и пропал товар, -- восстанавливает хронологию событий г-жа Косец. -- Но в воскресенье и понедельник все было куда скромнее, масштабное мародерство продолжалось во вторник, среду и четверг. Пока мы проводили наши акции протеста, нас обворовывали».

По словам бизнесменов, «милиция поставила свои посты только во вторник, да и то лишь по периметру рынка». Что творилось внутри торговой площадки, сказать трудно, но, как утверждает Ольга Косец, «факт кражи налицо -- обчищено до 1000 контейнеров». По словам пострадавших, вскрывало контейнеры несколько десятков гастарбайтеров, но бизнесмены уверены, что не обошлось и без участия правоохранителей. «Я видел четырех мужчин -- двое русских и двое таджиков. Русские были милиционерами», -- утверждает предприниматель Эльшан Мусаев.

Пострадавшие от действий мародеров бизнесмены весьма резко отреагировали на заявления руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимира Малышкова, который в минувшую среду сообщил журналистам, что с Черкизовского рынка вывезено 95% товаров. «Помимо того, что слова Малышкова неправда, они спровоцировали давку -- люди восприняли их как сигнал к действию и в спешном порядке начали вывозить свой товар», -- утверждает Наталья Александрова, собирающаяся подать на городского чиновника в суд.

Сейчас торговые площади рынка завалены мусором и пустыми рулонами скотча, которым уезжающие предприниматели спешно заматывают сумки с нереализованным товаром. Из открытых контейнеров, вскрытых мародерами, вываливаются голые манекены и оставшийся товар. "Поздно прибывшие" оперативные сотрудники УВД по Восточному административному округу описывают обворованные торговые точки, изредка наталкиваясь на кучи товара, оставленного мародерами. Оценить размер ущерба можно лишь со слов предпринимателей, а они утверждают, что у многих пострадавших «украли товара на несколько миллионов рублей».

«Как можно вывезти такое огромное количество товара беспрепятственно, я не понимаю», -- недоумевает Наталья Александрова. "Самое интересное" в ситуации с кражей товара, по ее мнению, заключается в том, что многим честным предпринимателям войти на рынок без предъявления специального пропуска очень трудно, а мародеры проникали внутрь без проблем. По мнению члена инициативной группы Черкизовского рынка Ивана Побетова, одного из немногих, кто смог вывезти свой товар на другие торговые площадки города, "руки на этом греют все". "Я, конечно, не могу обвинять без суда и следствия, но, по-моему, тут не обошлось без помощи администрации рынка. Не укладывается в голове, что люди не видели происходившего у них на глазах", -- отметил в беседе с корреспондентом "Времени новостей" г-н Побетов.

Его коллега Леонид Развозжаев в свою очередь ожидает, что случившееся обязательно подтолкнет предпринимателей к активному гражданскому протесту: «Люди и так были как на иголках, а тут еще и обворовали», -- говорит он. Вскоре, по словам Развозжаева, инициативная группа соберет совещание, на котором, как ожидается, будет принято решение о начале активных акций протеста вместе с торговцами из ТЦ «Москва» в Люблине. «Власть должна идти с нами на контакт, -- настаивает г-н Развозжаев. -- Наверху в последнее время нас наконец услышали и взяли нашу проблему на карандаш».

То, что федеральные власти в скором времени более пристрастно отнесутся к проблемам российских предпринимателей с Черкизовского рынка, "Времени новостей" подтвердил член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский. «Те люди в администрации президента, с которыми мне удалось поговорить, дали понять, что следят за ситуацией», -- заявил г-н Ряховский. По его словам, помощь черкизовским предпринимателям обещают и политики. В частности, как утверждает г-н Ряховский, «высокопоставленные представители «Справедливой России» пообещали принять пострадавших предпринимателей и более предметно обсудить их проблемы».
Вячеслав КОЗЛОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  31.08.2009
«Росздравнадзор» обнаружил массовые приписки при проведении диспансеризации
Почти 100-процентное выполнение плана дополнительной диспансеризации работающих граждан, о котором из года в год рапортует Министерство здравоохранения и социального развития, на деле может оказаться большим преувеличением. О том, что россияне по-прежнему наплевательски относятся к... >>
  • //  31.08.2009
Бизнесмены с Черкизовского жалуются на масштабное мародерство
Процесс закрытия Черкизовского рынка, несмотря на уверенные заявления московских властей, выходит из-под их контроля. Как стало известно "Времени новостей", на территории рынка "Новый АСТ" в Черкизове было совершено масштабное хищение. По разным оценкам, от 300 до... >>
  • //  31.08.2009
Антимонопольная служба признала незаконным фитосанитарный контроль за ввозом иномарок
Федеральная антимонопольная служба потребовала отменить фитосанитарный контроль за импортом подержанных иномарок. С 15 июля «Россельхознадзор» установил новый перечень товаров, подлежащих обязательному карантинному досмотру на предмет наличия вредоносных насекомых... >>
  • //  31.08.2009
Торговцы с Черкизовского перебираются за МКАД
Строительная ярмарка, расположенная вблизи метро «Теплый Стан», на 41-м километре МКАД, на глазах превращается в строительную площадку. На ее месте возводится новый многофункциональный торговый комплекс «Славянский мир», частью которого будет вещевой рынок, где намерены... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика