N°142
10 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.08.2009
Вирус по путевкам
Туроператоры не согласны с обвинениями главного санитарного врача

версия для печати
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко умудрился поссориться с целой отраслью. На смену изумлению, с которым бизнесмены от туризма следили за тем, как объявивший войну свиному гриппу глава «Роспотребнадзора» пытается ограничить выезд россиян за рубеж, пришел гнев. Негодование предпринимателей вызвало обращение г-на Онищенко в Генпрокуратуру.

В надзорное ведомство в конце минувшей недели главный санитарный врач написал запрос по вполне конкретному поводу -- с просьбой принять меры прокурорского реагирования к компании, которая организовывала для школьников из Екатеринбурга поездку в Великобританию, закончившуюся заболеванием 20 человек. Однако при этом г-н Онищенко дал понять, что многие российские туроператоры не обеспечивают должным образом безопасность своих клиентов, отправляя их в страны, где отмечены случаи заболевания гриппом типа А (H1N1). «Необходимость обращения вызвана тем, что из-за субъектов туристической деятельности нашей страны, которые систематически нарушали требования закона о защите прав потребителей и закона об основах туристической деятельности, произошло массовое заражение пандемическим вирусом гриппа H1N1 российских школьников», -- цитирует Интерфакс заявление главы «Роспотребнадзора». По данным санитарного ведомства, более чем из полусотни случаев официально подтвержденного заражения россиян свиным гриппом пока нет ни одного домашнего -- все пациенты вернулись с вирусом из зарубежных поездок.

Но брать на себя вину за появление гриппа А (H1N1) внутри страны представители туристической отрасли не хотят, как считают бездоказательными и обвинения в сокрытии от клиентов фактов об опасности и распространении этого заболевания. В минувшую субботу президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько выступил со встречной отповедью в адрес главного санитарного врача. Обвинения г-на Онищенко он назвал «голословными» и «безосновательными». Проанализировав статистику заболеваемости в мире, показывающую, что показатель летальности при свином гриппе (0,1--0,35%) близок к аналогичному показателю при сезонных эпидемиях гриппа (0,01--0,2%), глава РСТ сделал вывод, что руководство «Роспотребнадзора» «нагнетает ситуацию». Об этом же, по мнению туроператоров, свидетельствует и тот факт, что Всемирная организация здравоохранения, объявившая шестой, пандемический уровень угрозы распространения гриппа, все же не рекомендует ограничивать поездки за рубеж.

В более миролюбивом ключе составлено послание главному санитарному врачу от Ассоциации туроператоров России (АТОР). Как заявил Интерфаксу первый вице-президент АТОР Владимир Канторович, представители отрасли тоже считают необходимым изменить порядок организации выезда детей за рубеж. По его словам, сейчас лишь 30% детей отправляются за границу через крупных туроператоров с соблюдением всех предписанных законом формальностей. Групповые же поездки, например, с учителями госорганами не контролируются, напомнил г-н Канторович. Из его слов следует, что у АТОР уже готовы поправки к федеральному закону «О туристской деятельности», которые соответствуют и требованиям главы «Роспотребнадзора», и интересам родителей маленьких туристов.

Публичное выяснение отношений между туроператорами и Геннадием Онищенко наверняка продолжится и дальше, тем более что поводы для этого появляются практически ежедневно. Вчера, например, стало известно, что в лингвистическом лагере в городе Кап-д'Ай на юге Франции обнаружился очаг заболевания гриппом типа A (H1N1). Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди 59 заболевших подростков в возрасте 13--17 лет есть и дети из России. В субботу же наметился крупный очаг заболевания уже внутри России -- в столице Республики Марий Эл. По данным РИА Новости, 22 ребенка, вернувшихся из международного детского оздоровительного центра "Астра" в Болгарии, сейчас госпитализированы в инфекционное отделение детской больницы Йошкар-Олы с подозрением на вирус гриппа А (Н1N1).
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.08.2009
Туроператоры не согласны с обвинениями главного санитарного врача
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко умудрился поссориться с целой отраслью. На смену изумлению, с которым бизнесмены от туризма следили за тем, как объявивший войну свиному гриппу глава «Роспотребнадзора» пытается ограничить выезд россиян за рубеж, пришел гнев... >>
//  читайте тему:  Свиной грипп
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика