N°134
29 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.07.2009
Бронзовый загар
Наши пляжницы открыли счет медалям в сезоне-2009

версия для печати
Российские мастера пляжного волейбола добились первого в этом сезоне серьезного успеха на международной арене. Представительницы столичного клуба ФРПВ-ШВСМ «Измайлово» Ксения Сухарева и Мария Ушкова на чемпионате Европы среди юниорских команд (возрастная категория U-18) в Эшпиньо (Португалия) завоевали бронзовые награды. В мужском турнире питерцы Андрей Болгов и Руслан Быканов вышли в «Финал четырех», однако на пьедестал почета им подняться не удалось.

В Португалии Россия на правах страны, занимающей лидирующие позиции в юниорском рейтинге национальных федераций, выставила по две пары в соревнованиях юниоров и юниорок. Причем чемпионка Европы-2008 Екатерина Карапищенко (Краснодар) играла в тандеме с Лидией Богдановой, а год назад получила «золото» в паре с Ириной Чайкой, которая сейчас, в дни континентального первенства, сражалась на российском этапе в Санкт-Петербурге.

Призеры «Евро-2009» Сухарева и Ушкова смогли достойно подготовиться к турниру в Португалии, получив хорошую игровую практику в российском чемпионате. На первом этапе в Агапе столичные волейболистки вошли в дюжину сильнейших команд, затем в Майкопе и Смоленске им не удалось преодолеть квалификационный барьер. После этого девушки взяли некоторую паузу в совместных выступлениях, играли на двух этапах с другими партнершами, а перед турниром в столице воссоединились и показали лучший в карьере результат -- четвертое место. Так что к чемпионату Европы Мария и Ксения подошли на пике формы.

После матчей группового этапа обеим российским женским парам, уступившим зарубежным соперницам в плей-офф, пришлось идти по «сетке проигравших» и встречаться друг с другом. Сухарева -- Ушкова победили Богданову -- Карапищенко (16:21, 21:16, 15:10), затем также в трехсетовом матче взяли верх над латвийской парой Криста -- Китийя (15:21, 22:20, 15:13), обеспечив путевку в полуфинал. С будущими чемпионками немками Ауленброк -- Бехлен москвичкам справиться не удалось, причем преимущество германской команда оказалось минимальным (21:13, 19:21, 15:13). Во встрече за «бронзу» Мария и Ксения огорчили украинок Грицюк -- Басанову (21:17, 21:19).

На прошлой неделе помимо юниорского чемпионата проходили очередные этапы серии «Большого шлема» «Мирового тура» и нашего внутреннего российского первенства -- в Марселе и Санкт-Петербурге соответственно. Трехкратные победительницы российских этапов сезона-2009 Анна Возакова -- Екатерина Хомякова успели сыграть сразу в двух этих соревнованиях. Во Франции они успешно миновали квалификационный барьер и уже в основной сетке дали настоящий бой бронзовому призеру пекинской Олимпиады китаянке Чжан Си и ее новой напарнице Хуан Ин -- 21:13, 17:21, 16:18. Поскольку турнир в Марселе игрался по системе классического плей-офф (игры до первой осечки), команда из Обнинска успела прибыть на берега Невы, где завоевала «серебро».

Противостояние Возаковой -- Хомяковой и другой пары из обоймы национальной сборной Галиной Бойко -- Анастасией Васиной становится все более заметным. Их финал был показан в прямой трансляции на телеканале «7ТВ», питерцы и гости города заполнили все места на трибунах, сооруженных в парковой зоне Елагиного острова. На этот раз защищающие спортивную честь ВК «Мытищи» Васина и Бойко были сильнее -- 21:19, 23:21. Третье место у чемпионки Европы-2006 Натальи Урядовой и Светланы Поповой, также выступающих за мытищинский клуб. В матче за «бронзу» их соперницы Дарья Ярзуткина и Ирина Чайка из-за травмы первой были вынуждены досрочно прекратить борьбу во второй партии при счете 18:21, 9:12. В опубликованном вчера новом индивидуальном рейтинге спортсменок, учитывающем результаты за прошлый (50% очков) и текущий (100%) сезоны, в тройке лидеров необычайная плотность. У Возаковой 246,5 балла, на одно очко отстает Бойко, на три с половиной -- Хомякова. Четвертым игроком, преодолевшим рубеж в две сотни баллов, является Васина (208,5), хотя в 2009 году она и Бойко участвуют далеко не во всех российских соревнованиях, так как играют в мировом и европейском туре. Напомним, что победа на этапе чемпионата страны оценивается в 30 очков на игрока.

В Питере погода была переменчивой. Первый день матчей основной сетки начался в дождь, так что участникам пришлось играть в утепленной форме. Зато после полудня выглянуло солнце, и оставшаяся часть турнира прошла едва ли не в идеальных условиях. Поэтому на трибунах во время решающих поединков почти не наблюдалось свободных мест. У мужчин главный приз достался мытищинцам Ярославу Кошкареву и Константину Бирлову, победившим одноклубников Александра Лихолетова и Алексея Пастухова -- 21:18, 21:18. В поединке за «бронзу» Андрей Белов и потомственный пляжник Руслан Даянов нанесли поражение Павлу Карпухину и Евгению Ромашкину -- 21:12, 21:16.

Проведение этапа «Большого шлема» в Марселе в течение двух дней находилось под угрозой срыва. Из-за сильного ветра (до 80 км/час) пришлось переносить матчи и потом играть в очень плотном графике. Когда ветер стих, встречи начинались в восемь часов утра и завершались едва ли не около полуночи. Мария Браткова и Евгения Уколова сумели добраться до третьего раунда, то есть вошли в число 16 сильнейших пар турнира. Остановили наших девушек действующие чемпионки Европы немки Сара Голлер и Лаура Людвиг (21:14, 21:17). В 2009 году Браткова и Уколова выше в «Мировом туре» не забирались, но уже вчера они не смогли пройти квалификацию на следующем этапе «Большого шлема» в австрийском Клагенфурте. Крайне нестабильно играющие россиянки не справились с посредственной японской парой Асао -- Нишибори (19:21, 18:21). Во втором раунде отбора были остановлены и Бойко с Васиной, уступившие американкам Фендрик -- Айви (18:21, 19:21).

Недавно выступающие вместе Юрий Богатов и Сергей Прокопьев в Марселе одержали две победы и квалифицировались 17-ми. Титул здесь завоевали олимпийские чемпионы американцы Фил Дальхауссер и Тодд Роджерс. У женщин во Франции успех праздновали их соотечественницы Дженнифер Кесси и Эйприл Росс, недавно выигравшие мировой чемпионат. России же пока приходится довольствоваться наградами на официальных международных турнирах с участием команд ближайшего резерва. Много надежд связано с намеченным на середину августа чемпионатом Европы среди молодежи до 23 лет. Он состоится 13--16-го числа будущего месяца в поселке Янтарный Калининградской области.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.07.2009
Российские пловцы подобрались вплотную к рекордсменам мира
Во вторник на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме состоялось пять финалов. Российские пловцы, учитывая предварительный расклад, имели реальные шансы претендовать на медали в трех из них -- на женской стометровке на спине и брассом, а также на дистанции 200 м кролем у мужчин... >>
  • //  29.07.2009
Наши пляжницы открыли счет медалям в сезоне-2009
Российские мастера пляжного волейбола добились первого в этом сезоне серьезного успеха на международной арене. Представительницы столичного клуба ФРПВ-ШВСМ «Измайлово» Ксения Сухарева и Мария Ушкова на чемпионате Европы среди юниорских команд (возрастная категория U-18) в Эшпиньо (Португалия) завоевали бронзовые награды... >>
  • //  29.07.2009
Столичное «Динамо» матчем в Глазго против «Селтика» сегодня начнет свой путь в Лиге чемпионов. Дебют бронзового призера чемпионата России в главном клубном турнире Европы российские болельщики, скорее всего, не увидят. До вчерашнего вечера ни одна из российских телекомпаний не объявила о покупке прав на показ этого матча... >>
  • //  29.07.2009
Тренерский штаб сборной России во главе с Гусом Хиддинком объявил список футболистов, которые вызваны для подготовки к товарищескому матчу с Аргентиной. Вопреки ожиданиям, в нем не оказалось новых фамилий -- голландский тренер предпочел 12 августа во встрече с сильным соперником проверить основной состав... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика