N°123
14 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.07.2009
«Общий школьный учебник для истории России и Германии»
версия для печати
Сегодня в Мюнхене открывается трехдневная российско-германская встреча в рамках форума «Петербургский диалог». Эта дискуссионная площадка создана в 2001 году по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера, в ту пору президента России и канцлера ФРГ. С тех пор представители неправительственных организаций из России и Германии ежегодно обсуждают на форуме злободневные политические, экономические и социальные проблемы.

В работе заключительного заседания форума, который проводится попеременно в России и Германии, принимают участие руководители обеих стран. Поэтому в четверг, 16 июля, в столице Баварии ждут прибытия канцлера Ангелы Меркель и президента Дмитрия Медведева. Российский лидер прибудет во главе солидной делегации политиков и бизнесменов -- в этот же день в Мюнхене состоится 11-й раунд консультаций с участием членов правительств.

Координационный комитет «Петербургского диалога» с немецкой стороны возглавляет известный германский политик 69-летний Лотар де МЕЗЬЕР, выходец из семьи французских гугенотов, переселившихся в Германию. В ноябре 1989 года он возглавил «Христианско-демократический союз» (ХДС) ГДР. С апреля по октябрь 1990 года, то есть вплоть до объединения Германии, он был премьером правительства ГДР. Сегодня наш собеседник трудится адвокатом в Берлине. Корреспондент «Времени новостей» попросил его рассказать о темах девятого форума «Петербургский диалог».

-- В этом году мы откликнемся на глобальный кризис, потрясший финансово-экономические устои всех стран. Главная тема такова: «Пути выхода из кризиса с точки зрения гражданских обществ Германии и России». Об этом будут говорить участники всех восьми рабочих секций форума.

Одной из важнейших станет встреча экспертов в области международных отношений. Они обсудят, какой должна стать новая архитектура общеевропейского дома -- от Атлантики до Владивостока. В далеком 1990 году то была лишь мечта отдельных мечтателей, политиков-визионеров. Теперь же мы хотим понять, стала ли мечта реальностью. Эксперты попытаются найти ответ на этот вопрос в ходе дискуссий по новой системе международной безопасности, идею которой впервые озвучил летом 2008 года в Берлине российский президент Дмитрий Медведев.

Интересен и вопрос о том, какие модели регулирования международной банковской системы сегодня можно считать наиболее эффективными, ведь позиции Германии и России в этом порой не совпадают. Мы ожидаем свободного обмена мнениями с последующими рекомендациями нашим правительствам.

-- Торгово-экономические отношения России и Германии переживают не лучшие времена. На днях в Берлине глава Восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд отметил, что спад в торговле угрожает немецким фирмам срывом экспортных заказов из России на сумму 3,61 млрд евро...

-- Г-н Мангольд вместе с заместителем председателя правления российского «Газпрома» Валерием Голубевым будет координировать на форуме работу секции «Экономика». На ней пройдут дискуссии о формах антикризисного менеджмента. Германский бизнес в условиях кризиса ожидает от российского руководства новых реформаторских усилий по сокращению бюрократии, упрощению таможенных правил, стимулированию рынка финансов и кредитования. Важно выяснить, что надо сделать для углубления нашего партнерства на перспективных направлениях, особенно в инновациях и технологиях.

-- На форуме острыми всегда оказываются споры по проблемам гражданского общества. Охладит ли кризис страсти?

-- Ничуть! Из России мы ожидаем прибытия правозащитницы Эллы Памфиловой, представителей общества «Мемориал». Они примут участие в заседаниях секции «Гражданское общество» и обсудят, в частности, инициативу российского президента по изменениям в законе о неправительственных организациях.

Большой интерес вызывает тема фальсификации истории, оформленная в этом году в России в виде президентского указа. Конечно же, продолжатся наши споры о свободе печати. Ведь суть работы независимых СМИ в обеих странах понимается по-разному.

-- Но ведь это все о том, что нас пока разделяет...

-- Главная цель нашего диалога -- укрепить взаимопонимание немцев и русских. Хотел бы обратить внимание на новую совместную инициативу в области образования -- речь идет о создании первого учебника германо-российской истории для школьников. Хотя пока трудно сказать, когда идея такого учебника станет реальностью.

-- Потому что в этой истории есть трудные страницы?

-- В отличие от Германии, где периоду национал-социализма была дана глубокая научная и политическая оценка, России еще предстоит приложить много усилий для выработки оценки сталинизма. Но важно такой учебник издать. Молодое поколение должно знать правду о том, как непросто в течение веков складывались наши отношения. Это поможет нам лучше понять друг друга. Аналогичный проект три года назад был осуществлен между европейскими соседями -- Германией и Францией.

-- В этом году бывший советский лидер Михаил Горбачев неожиданно ушел с поста председателя российского координационного комитета «Петербургского диалога». Его сменил вице-премьер российского правительства Виктор Зубков. Насколько вам будет недоставать Горби с его неослабевающей популярностью в Германии?

-- Михаил Горбачев и на этот раз будет с нами в Мюнхене, он лишь отошел от руководства. С Виктором Зубковым мне уже доводилось встречаться в России. Зубков -- чиновник с крепкой организационной хваткой. Кто знает, возможно, такой тип координатора и необходим российской части «Петербургского диалога» в условиях кризиса.
Беседовал Юрий ШПАКОВ, Берлин

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.07.2009
Российские острова не спасли правящую партию Японии
Досрочные парламентские выборы в Японии пройдут 30 августа -- такое решение принял вчера премьер Таро Асо, который также является председателем правящей Либерально-демократической партии (ЛДП)... >>
  • //  14.07.2009
Барак Обама ищет виновных в Америке и Афганистане
Президент США Барак Обама поручил своим помощникам изучить данные о том, что администрация предыдущего хозяина Белого Дома Джорджа Буша препятствовала расследованию возможного убийства в Афганистане сотен заключенных талибов в 2001 году... >>
  • //  14.07.2009
Сегодня в Мюнхене открывается трехдневная российско-германская встреча в рамках форума «Петербургский диалог». Эта дискуссионная площадка создана в 2001 году по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера, в ту пору президента России и канцлера ФРГ... >>
  • //  14.07.2009
Появилось новое объяснение странной исхудалости и болезненного состояния 67-летнего Ким Чен Ира. Северокорейский лидер, возможно, страдает от рака поджелудочной железы. Об этом сообщил южнокорейский новостной телеканал Уай-ти-ви. Новость была подана в кратком экстренном сообщении без ссылки на источники... >>
  • //  14.07.2009
Главы МИДов стран -- членов Движения неприсоединения встретились вчера в египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх для обсуждения повестки дня 15-го саммита организации, который пройдет здесь же 15--16 июля. Такого рода саммиты проходят раз в три года, лозунг нынешнего -- «Международная солидарность ради мира и развития»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика