N°123
14 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.07.2009
"Комета" Шанцева
Нижегородские власти хотят использовать Олимпиаду в Сочи для возрождения местного скоростного судостроения

версия для печати
Правительство Нижегородской области одобрило концепцию возрождения скоростного судостроения в регионе. Нижегородская область действительно исторически является центром проектирования и строительства скоростных судов в России. Однако эта страница давно прочитана и перевернута. То, что было востребовано в середине ХХ века, в начале ХХI вряд ли может считаться «инновационным прорывом». Однако нижегородские власти имеют собственное мнение на этот счет.

Чиновничий оптимизм

Нижегородская область на самом деле когда-то являлась центром проектирования и строительства скоростных судов. Во многом это заслуга созданного на базе завода "Красное Сормово" ОАО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях», его главного конструктора Ростислава Алексеева и ОАО «Конструкторское бюро «Вымпел». Но на дворе другие времена. Тем не менее официальный пресс-релиз нижегородской администрации гласит, что «созданная Алексеевым конструкторская школа позволяет в настоящее время успешно работать по различным направлениям проектирования и строительства скоростных судов: на подводных крыльях, на воздушной каверне, на воздушной подушке, кораблей-экранопланов».

Проектировать можно сколько угодно, и сомнений в компетентности проектировщиков нет. Но будут ли востребованы эти проекты? До последнего времени поводов для оптимизма у этих людей не было. За примерами далеко ходить не нужно. На днях прокуратура Сормовского района Нижнего Новгорода направила в суд иски о взыскании с руководства ОАО "ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Алексеева" долгов по зарплате на сумму 3,7 млн руб. В ходе проверки выяснилось, что на предприятии в период с декабря 2008 по апрель 2009 года не выплачивалась заработная плата. То есть при всем желании назвать ситуацию в конструкторском бюро стабильной язык не поворачивается.

И вот группа инженеров (бывших работников ЦКБ по СПК) обратилась в нижегородское правительство с предложением возродить скоростное судостроение в регионе, опираясь на модернизацию уже хорошо зарекомендовавших себя в эксплуатации скоростных теплоходов проекта «Комета». Авторы обращения предлагают рассматривать этот проект как антикризисный, который можно реализовать с минимальными затратами, на базе имеющегося научно-технического и эксплуатационного задела. Областное правительство ухватилось за не очень внятно сформулированную идею.

«Являясь крупным административным центром и столицей Приволжского федерального округа и обладая необходимым промышленным потенциалом, Нижний Новгород может стать центром строительства скоростного флота», -- победно возвещают официальные бумаги.

На чем основан такой оптимизм чиновников? Утверждается, что скоростные суда можно строить на нижегородском судостроительном заводе «Волга». Причем якобы благоприятные условия для реализации этого проекта создает подготовка олимпийских мероприятий в городе Сочи. Учитывая географическое положение города и курортной зоны Черноморского побережья Кавказа, некоторым людям из областного правительства представляется, что скоростные суда на подводных крыльях станут частью системы транспортного обеспечения олимпийских мероприятий и последующих пассажирских перевозок на Черноморском побережье.

С такой идеей выступил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев. Однако, как сообщил тот же г-н Сатаев, в Сочи к этому проекту отнеслись негативно, отметив, что "Комета" является устаревшим и небезопасным судном. А ничего другого, что смогло бы пригодиться в Сочи, в загашнике у нижегородских проектировщиков, похоже, нет.

Лакомые заказы

Итак, Федеральное агентство морского и речного флота начинает реализацию инвестиционного проекта реконструкции и создание береговой инфраструктуры 15 портопунктов сочинского побережья для восстановления местных пассажирских морских линий и закупки скоростных и водоизмещающих судов. Общий объем предполагаемых инвестиций в реализацию проекта превышает 25 млрд руб. На рассмотрение транспортной дирекции Олимпийских игр 2014 года нижегородские власти направили предложение рассмотреть возможность использования для транспортного обеспечения олимпийских мероприятий скоростных судов отечественной постройки, спроектированных в нижегородских КБ. Ответа пока нет, но, как уже было сказано, с «Кометами» соваться в Сочи нет смысла.

Чтобы проектировать и строить новые, современные модели, нужны время и деньги. «Если нижегородские предприятия смогут войти в программу реализации мероприятий по подготовке Олимпийских игр, можно будет определить конкретные меры их финансовой поддержки на региональном уровне», -- сообщил Николай Сатаев. Но каким образом нижегородские предприятия смогут войти в программу реализации мероприятий по подготовке Олимпийских игр, если практически все эти предприятия сегодня полубанкроты, где числятся одни пенсионеры, которым некуда деваться? В Сочи нужно представить готовый товар, а не смутные намерения по его возможному производству. В областном правительстве, видимо, полагают, что старые заслуги нижегородских проектировщиков и судостроителей смогут сыграть свою роль при распределении лакомых олимпийских заказов.

Для изучения всех аспектов проблемы возрождения и развития скоростного судостроения в Нижегородской области создана рабочая группа, в которую вошли представители проектно-конструкторских организаций, промышленных предприятий судостроительной отрасли, учреждений системы высшего образования. Это очень похоже на то, как принято делать дела в России. Для начала громко заявим на весь мир о грандиозных планах. И только после этого попробуем подумать, насколько наши громкие заявления соответствуют действительности.

Итак, проведенная на первоначальном этапе ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» работа по изучению возможностей и перспектив использования скоростных судов показала, что существующие объемы перевозок скоростными пассажирскими судами имеют устойчивую тенденцию к сокращению. Основная причина -- убыточность эксплуатации. Тарифы на перевозку пассажиров таковы, что не покрывают расходов пароходства, связанных с организацией скоростных маршрутов. Значит, на перевозках в пределах региона ставим жирный крест. На Сочи -- большой знак вопроса. Зачем же тогда возрождать "лежачее" скоростное судостроение в регионе именно сейчас?

Игра на Олимпиаду

Подготовлены и направлены обращения к министру обороны в поддержку проведения научно-исследовательских работ по разработке боевого экраноплана нового поколения и к министру транспорта с предложением рассмотреть возможность модернизации проекта транспортно-десантного экраноплана «Орленок» в пассажирский вариант. Писать в Москву можно сколько угодно. Но если в столице когда-то очень давно приняли решение, что экраноплан «Орленок» стране не нужен, от этого федеральным чиновникам отказаться будет очень нелегко. Тем более что в кризис деньги на научные изыскания дают крайне неохотно. То же самое касается других скоростных судов. Проблема требует глубокой проработки на уровне проведения научных исследований с целью определения регионов России, в которых эксплуатация скоростных судов будет максимально рентабельной.

В областном правительстве надеются, что в связи с активным освоением природных богатств Приполярного Урала, Сибири и Дальнего Востока потребности в речных перевозках, в том числе и скоростных пассажирских, в ближайшие годы будут расти. По логике нижегородских чиновников увеличению внутрироссийского спроса на пассажирские суда будут способствовать такие факторы, как совершенствование форм торговли и оплаты продаваемой техники, увеличение пассажиропотоков на междугородных, пригородных, городских перевозках и переправах. Последний фактор вызывает как минимум недоумение. О каком «увеличении пассажиропотоков на междугородных, пригородных, городских перевозках и переправах» идет речь, ведь перевозки стремительно падали еще до кризиса.

Сомнения, безусловно, присутствуют. Даже у первых лиц области. «Мы не найдем рациональное зерно, если рассматривать вопрос с точки зрения Нижегородской области и прилегающих регионов», -- заявил на заседании правительства губернатор Валерий Шанцев. Он напомнил, что в 2006 году в Нижегородской области были восстановлены пассажирские речные перевозки по маршруту Нижний Новгород -- Ярославль на судах на подводных крыльях, однако проект оказался крайне убыточным, и Ярославская область отказалась дотировать его. «У нас вдоль рек построены дороги, -- сообщил глава региона. -- По ним осуществляется движение со скоростью выше, чем идут суда на подводных крыльях. Эти суда нужны регионам с низкой плотностью железных и автомобильных дорог. Не секрет, что в некоторых регионах люди месяцы тратят, чтобы добраться до цивилизации».

С другой стороны, непонятно, по какой причине «люди в некоторых регионах» вдруг бросятся покупать нижегородские суда. У них, что денег прибавилось в региональных бюджетах в связи с кризисом?

«У нас есть интересные творческие научно-производственные коллективы, а также существует необходимая промышленная мощность и научная база для обеспечения скоростными судами всех внутрироссийских водных артерий», -- добавил нижегородский губернатор. Но это все было и раньше. Почему зашевелились именно сейчас? Может быть, потому что для получения олимпийского заказа нужно обязательно продемонстрировать федеральному центру свои достижения -- мнимые или реальные.
Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.07.2009
Дмитрий Медведев неожиданно высадился в Южной Осетии
Визит премьер-министра России Владимира Путина в Абхазию, который, как полагали некоторые наблюдатели, был запланирован на прошлую неделю, пока так и не состоялся. Зато президент России Дмитрий Медведев неожиданно высадился вчера в Южной Осетии... >>
  • //  14.07.2009
Правительство определило сценарии развития экономики на ближайшие три года
В понедельник кабинет министров почти в полном составе провел день в Белом доме -- сначала на президиуме правительства обсудили закон о торговле и прогноз социально-экономического развития на 2010--2012 годы, а затем на совещании по экономическим вопросам рассмотрели проект бюджета на будущий год... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  14.07.2009
Союз с "Яблоком" грозит развалом "Правого дела"
Кампания по выдвижению кандидатов в депутаты Московской городской думы, выборы в которую состоятся этой осенью, стартовала с политического скандала. В партии неолибералов «Правое дело» на почве предстоящих выборов наметился серьезный раскол... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  14.07.2009
Юристы и банкиры опасаются, что несовершенство УК обернется «массовыми репрессиями»
Потенциальную угрозу репрессий по отношению к кредитным организациям усмотрели юристы и экономисты в 172-й статье Уголовного кодекса РФ... >>
  • //  14.07.2009
Нижегородские власти хотят использовать Олимпиаду в Сочи для возрождения местного скоростного судостроения
Правительство Нижегородской области одобрило концепцию возрождения скоростного судостроения в регионе. Нижегородская область действительно исторически является центром проектирования и строительства скоростных судов в России. Однако эта страница давно прочитана и перевернута... >>
  • //  14.07.2009
10 июня -- 10 июля 2009 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в федеральной прессе и эфире центральных ТВ-каналов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика