N°122
13 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.07.2009
"Красиво, но проблематично"
Россия может отказаться от идеи вступления в ВТО Таможенным союзом

версия для печати
В многолетнем процессе присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) вновь наметился поворот если не на 180, то по крайней мере на 90 градусов. Спустя ровно месяц после того, как Россия, Белоруссия и Казахстан устами премьер-министра Владимира Путина объявили о прекращении переговоров с этой организацией поодиночке и вступлении в ряды ВТО "коллективно", в рамках пока не созданного Таможенного союза, российские власти, похоже, могут передумать. Президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита "большой восьмерки" в итальянской Аквиле заявил, что Россия все-таки рассматривается вариант индивидуального (хотя и согласованного с членами будущего Таможенного союза) вступления в ВТО. Более того, ему лично этот путь импонирует больше.

Цель стать членом международного торгового клуба у России остается, подчеркнул Дмитрий Медведев, «никаких сомнений быть не должно». Вопрос в том, как лучше это сделать.

«Первый путь -- вступление Таможенного союза, что было бы красиво, но довольно проблематично, о чем нам говорят наши коллеги, которые ведут этот процесс со стороны ВТО. Можно вступать по-другому, согласовав некие общие стандарты и позиции внутри «тройки» Таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является и более простым, и более реалистичным, но при соблюдении, конечно, прав и интересов других участников, при наличии согласованной позиции. Тогда это позволит даже, может быть, пойти на разноскоростное вступление с учетом того, как договорились. Но мы должны будем, конечно, отстаивать те позиции, по которым мы договоримся с Казахстаном и с Белоруссией», -- заявил Дмитрий Медведев в Аквиле.

Как известно, ВТО так до сих пор и не подтвердила готовность вести переговоры с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, а министр торговли США Гарри Лок даже выразил уверенность в том, что это просто невозможно. «Предложение России о коллективном присоединении невыполнимо. В истории ВТО не было случая, чтобы в нее входил целый блок, а не отдельные страны», -- полагает глава минторга США.

Российские власти, оценив все плюсы и минусы, стали оперативно формулировать более гибкую позицию. Накануне заявления президента на ту же тему с журналистами разговаривал его помощник Аркадий Дворкович. Консультации экспертов, рассказал он, показали, что вступление Таможенного союза в ВТО окажется трудной многолетней процедурой. «Другой сценарий состоит в параллельном вступлении трех суверенных государств, являющихся членами Таможенного союза», -- сказал г-н Дворкович. «Мы должны найти вариант, при котором наше вступление не затянется на долгие годы», -- пояснил он главную задачу. Консультации с экспертами продолжаются. «Окончательного решения по схеме вступления нет, но есть определенные преимущества при параллельном вступлении, -- сказал он. -- Мы заинтересованы в том, чтобы не было замедления процесса».

Правда, остается вопрос, что мешало проконсультироваться с экспертами до громких заявлений о вступлении еще даже не возникшим Таможенным союзом. По словам информированного источника "Времени новостей", знакомого с ситуацией, когда принималось это решение, похоже, забыли, что вступление в ВТО требует не только согласования таможенных тарифов, но и решения большого круга вопросов, таких, как доступ на рынок услуг, приведение законодательства в соответствие с нормами этой организации, защита интеллектуальной собственности и многих других. То есть тех вопросов, которые в принципе не могут быть урегулированы в рамках любого таможенного союза.

Таким образом, версия, сразу же возникшая у некоторых аналитиков, о том, что Россия этим заявлением просто решила подтолкнуть наконец процесс присоединения к давно ожидаемому финалу, выглядит все более реалистичной. Ведь переговоры по ВТО ведутся уже 14 лет -- должны же они когда-то завершиться.
Вера СИТНИНА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.07.2009
"Автодор" выходит на трассу
Президент России Дмитрий Медведев скорее всего уже на этой неделе подпишет федеральный закон «О Государственной компании «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор»). По неофициальным данным, это может произойти уже сегодня... >>
  • //  13.07.2009
Россия может отказаться от идеи вступления в ВТО Таможенным союзом
В многолетнем процессе присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) вновь наметился поворот если не на 180, то по крайней мере на 90 градусов... >>
//  читайте тему:  Россия и ВТО
  • //  13.07.2009
На Байкале началось строительство особой туристической зоны
Первый камень, заложенный в фундамент маяка -- символа особой туристической зоны «Байкальская гавань», напоминал порезанный на куски торт из мрамора. Высокие гости, среди которых был вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, сдвинули эти "куски" вместе, и строительство зоны было объявлено открытым... >>
  • //  13.07.2009
Почему проблема авторских и смежных прав не вошла в повестку визита Обамы
Первый визит в Москву нового президента США затрагивал массу проблем двусторонних отношений, от безопасности и военного сотрудничества до ядерной энергетики и торговли сельскохозяйственной продукцией... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика