N°12
27 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.01.2009
Сейм в осаде
Литовцы готовятся к новым акциям протеста

версия для печати
Вильнюс готовится к крупномасштабному антиправительственному митингу, намеченному на 3 февраля. Ассоциация мелкого и среднего бизнеса Литвы пригрозила собрать на это мероприятие втрое больше людей, чем участвовало в манифестации 16 января на площади Независимости. Тогда акция протеста завершилась попыткой штурма здания сейма (парламента) и массовыми погромами. Опасаясь повторения эксцессов «черной пятницы» городские власти пытались перенести грядущую манифестацию в Нагорный парк литовской столицы, где крушить можно разве что скамейки небольшого амфитеатра под открытым небом. Однако вчера стало известно, что организаторам нового митинга удалось настоять на его проведении возле сейма.

Впрочем, за эти дни заметно поубавили пыл литовские профсоюзы, которые более не пугают власть обещанием организовать общенациональную забастовку. Власти страны и лично премьер-министр Андрюс Кубилюс всю минувшую неделю проводили встречи с представителями различных слоев общества. Они разъясняли суть предлагаемых антикризисных мер, обещали кое-что изменить и исправить. Вчера глава правительства вновь вернулся к событиям 16 января, заявив, что «это были не беспорядки, а буйство вандалов». По его словам, «все люди в странах Балтии озабочены тем, какими будут последствия глобального кризиса», однако «вандализм не тот способ, каким можно добиться лучшего решения».

Вспышка эмоций в «черную пятницу» 16 января стала для Литвы неожиданностью. Профсоюзы, которые организовали массовые акции протеста в Вильнюсе и ряде других городов страны, и городские власти, которые дали разрешение на их проведение, надеялись избежать эксцессов. Вначале казалось, что все идет по плану. Собравшиеся на площади Независимости близ здания сейма внимательно слушали речи профсоюзных лидеров, которые со ступеней Национальной библиотеки критиковали «неправильные» антикризисные меры властей. Потом часть толпы, которая, по оценкам МВД, насчитывала около 7 тыс. человек, пошла к дворцу правительства. Люди требовали, чтобы к ним вышли первые лица страны. Однако спикер парламента Арунас Валинскас в это время обедал со своим норвежским коллегой, а премьер Андрюс Кубилюс, как он потом признался, счел «бессмысленным» общаться с народом в столь взвинченной обстановке.

Когда закончились речи возле сейма, а те, кто впустую сходил к зданию правительства, вернулись на площадь Независимости, в дело вступили несколько сотен юнцов. Сначала они попробовали прорваться в здание сейма, а затем принялись состязаться, кто разобьет в нем больше стекол. Каждое удачное попадание сопровождалось восторженным ревом. Потом стражи порядка вспомнили, что инструкция требует держать толпу на расстоянии 50 метров от сейма, и начали оттеснять молодежь. Впервые с 1935 года в Литве в подобной ситуации был применен слезоточивый газ. Были задержаны 151 человек, полтора десятка получили легкие ранения, самым серьезным случаем стала травма глаза. В парламентском комплексе было выбито около 30 окон.

Теперь оппозиция утверждает, что стражи порядка «непропорционально» использовали силу, а радикальная партия «Фронт» даже подала в суд на премьера. Однако комитет по национальной безопасности сейма после разговора с руководителями силовых структур пришел к выводу, что перегибов не было -- наоборот, полиция действовала недостаточно решительно. Первые лица государства признают право граждан на цивилизованные протесты, но при этом требуют строго наказать участников беспорядков. Звучит и легкая самокритика -- дескать, из-за дефицита времени экономические антикризисные решения власти принимали поспешно, без их обсуждения и разъяснения профсоюзам и народу. Исправить недоработку обещано в ближайшее время.

Президент Валдас Адамкус поспешил усмотреть в событиях «руку Москвы», которая в 2007 году якобы руководила протестовавшими против сноса Бронзового солдата в Таллине и организовала 13 января нынешнего года беспорядки в Риге. Однако больше никто из руководителей не стал развивать эту тему. Спикер сейма Арунас Валинскас предложил не искать виноватых, а создать парламентскую комиссию, поручив ей критически пересмотреть программу предлагаемых мер. Он также выступил за временный мораторий на крупные инвестиции из бюджета без одобрения этой комиссии. Миллионер и шоумен Валинскас предложил парламентариям проявить солидарность с недовольными согражданами, наполовину сократив себе зарплату или вовсе отказавшись от нее, следуя его личному примеру. Однако депутаты согласились отказаться лишь от 15% зарплаты, которая после этого в среднем составит около 2 тыс. евро.

Ныне отставки правительства требует парламентская партия «Порядок и справедливость», которую возглавляет отставленный в 2004 году по импичменту экс-президент Роландас Паксас, а также внепарламентская партия «Фронт» во главе с изгнанным из Социал-демократической партии бывшим руководителем ее столичного отделения Альгирдасом Палецкисом. Последний в интервью Литовскому радио выдвинул ультиматум: если премьер Кубилюс в течение недели не уйдет в отставку, то за организацию новых выступлений возьмется уже его партия. «Пусть будут многотысячные протесты, чем многотысячная эмиграция», -- заявил лидер «Фронта».

Прочие политические силы ограничиваются мягкой критикой. Они явно не горят желанием брать власть в условиях надвигающегося кризиса. Согласно обнародованным на днях результатам опроса социологической службы Гэллапа, литовским политикам доверяют лишь 1,1% жителей страны. 63% участников опроса полагают, что у власти в Литве стоят «самозванцы и воры».
Владимир СКРИПОВ, Вильнюс

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.01.2009
Сербия намерена подать заявку на вступление в Европейский союз в течение первого полугодия 2009 года, пока в ЕС председательствует Чехия. Об этом заявил на днях вице-премьер по вопросам европейской интеграции в сербском правительстве Божидар Джелич... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Сербии
  • //  27.01.2009
В конце февраля в Египте пройдет международная конференция по оказанию помощи палестинцам, которые сильно пострадали в этом месяце во время военного конфликта с израильтянами. Глава российского МИДа Сергей Лавров пообещал, что Москва примет активное участие в мероприятии и в восстановлении сектора Газа... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  27.01.2009
Литовцы готовятся к новым акциям протеста
Вильнюс готовится к крупномасштабному антиправительственному митингу, намеченному на 3 февраля. Ассоциация мелкого и среднего бизнеса Литвы пригрозила собрать на это мероприятие втрое больше людей, чем участвовало в манифестации 16 января на площади Независимости... >>
  • //  27.01.2009
Своими оценками событий «черной пятницы» 16 января в Вильнюсе с «Временем новостей» поделился депутат литовского сейма Юлиус ВЕСЯЛКА, известный политик, занимавший в начале 1990-х пост министра экономики... >>
  • //  27.01.2009
В Гааге судят лидера конголезских боевиков
Учрежденный в 2002 году Международный уголовный суд (МУС) в Гааге начал вчера свой первый процесс. Подсудимым стал 48-летний гражданин Демократической Республики Конго (ДРК) Томас Лубанга. Его обвиняют в вербовке около 30 тыс. детей в возрасте до 15 лет для участия в вооруженном конфликте... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика