N°12
27 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.01.2009
Равномерное наполнение
На Australian Open россиянки сыграют во всех четвертьфинальных парах

версия для печати
Вчерашние победы Елены Дементьевой и Светланы Кузнецовой в очередной игровой день Открытого чемпионата Австралии на кортах Мельбурна позволили российским теннисисткам добиться уникального результата. Абсолютно все четвертьфинальные матчи пройдут с участием наших девушек. Пары этого раунда выглядят следующим образом: Вера Звонарева -- Марион Бартоли (Франция), Динара Сафина -- Елена Докич (Австралия), Дементьева -- Карла Суарес Наварро (Испания), Кузнецова -- Серена Уильямс (США).

Четвертая ракетка мира Дементьева, выигравшая в январе соревнования ВТА в Окленде (Новая Зеландия) и Сиднее (Австралия), довела число одержанных подряд побед до 14, расправившись со словачкой Доминикой Цибулковой -- 6:2, 6:2. Это самая затяжная беспроигрышная серия матчей в карьере москвички. Елена в этой встрече сделала шесть брейков, три эйса и, что особенно радует в преддверии решающих встреч, только две двойные ошибки. Соотношение активно выигранных очков впечатляет -- 24:6 в пользу россиянки. Что касается 19-летней Цибулковой, то она не особенно огорчилась поражению. Эта девушка всего второй раз участвует в Открытом чемпионате Австралии, в прошлом году вылетела в стартовом раунде, а нынешний выход в четвертый круг является ее лучшим достижением на соревнованиях «Большого шлема».

Соперница Кузнецовой китаянка Чжэн Цзе отказалась от продолжения борьбы при счете 1:4 в первой партии. Причиной такого решения стала травма запястья, полученная при падении во время третьего гейма. «Если бы китаянка продолжала играть, мне бы не составило труда довести матч до победы, -- считает Кузнецова. -- Я чувствовала себя превосходно и не сомневалась в своих силах. Хотя выйти в четвертьфинал без особого напряжения, без лишней траты энергии тоже хорошо. Впереди у меня матч с Сереной Уильямс. Естественно, с мотивацией и настроем проблем нет, важно продемонстрировать свои лучшие качества». Счет личных встреч -- 4:1 в пользу американки, в том числе 2:1 на покрытии хард. Последний их матч состоялся весной прошлого года в Майами (США), и тогда Уильямс-младшая только в третьей партии сломила сопротивление петербурженки.

Бартоли и Звонарева вышли на корт минувшей ночью примерно в 4.30. Сафина и Докич начнут свой поединок в 11.30. Девушки прежде играли друг с другом шесть лет назад, в Шанхае успех был на стороне россиянки. Кузнецова и Дементьева свои матчи проводят завтра. Елена ни разу не противостояла испанке Суарес Наварро и обязана побеждать 46-ю ракетку мира. Правда, Суарес в прошлом году на первом в карьере турнире «Большого шлема» неожиданно дошла до четвертьфинала «Ролан Гаррос», но, как и любая испанка, она специализируется по выступлениям на грунте, а на более быстрых покрытиях ее игра не так хороша. «Я усиленно тренировалась в межсезонье, поэтому так хорошо начала этот год, -- сказала Дементьева. -- Меня называют фаворитом турнира, но я так не думаю. Точнее, считаю, что великолепно выглядит здесь Динара Сафина, она здорово прибавила в сравнении с прошлым сезоном. Ну и, конечно, Серена Уильямс...»

В мужском одиночном разряде досрочно отправился на отдых один из основных фаворитов -- шотландец Энди Мюррей. Он не справился с «посеянным» под 14-м номером Фернандо Вердаско -- 6:2, 1:6, 6:1, 3:6, 4:6. Испанец выступает Мельбурне шестой год подряд и ограничивался выходом во второй круг. Кстати, он вообще впервые пробился в четвертьфинал турниров такого ранга. Другие вчерашние матчи оказались скоротечными. Вот их результаты: Рафаэль Надаль (Испания) -- Фернандо Гонсалес (Чили ) -- 6:3, 6:2, 6:4; Жиль Симон (Франция) -- Гэл Монфилс (Франция) -- 6:4, 2:6, 6:1 (отказ из-за травмы); Жо-Уилфрид Цонга (Франция) -- Джеймс Блейк (США) -- 6:4, 6:4, 7:6 (7:3).

Четвертьфинальная встреча Энди Роддик (США) -- Новак Джокович (Сербия) стартовала сегодня в семь часов утра, после полудня на корт выйдут Роджер Федерер (Швейцария) и Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина). На завтра запланированы поединки Надаль -- Симон, Вердаско -- Цонга.
Владимир БОРИСОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.01.2009
Алексей Ковалев стал лучшим игроком «Матча всех звезд НХЛ»
Российский игрок второй раз в истории был признан MVP «Матча всех звезд НХЛ». Спустя девять лет после Павла Буре это почетное звание, а вместе с ним и внедорожник получил Алексей Ковалев. В год столетнего юбилея хоккея в Монреале, к которому и был приурочен всезвездный уикенд, по законам жанра лучшим должен был стать игрок «Кандиенс»... >>
  • //  27.01.2009
Очередной уикенд не порадовал наших поклонников
В минувшие выходные прошло несколько этапов Кубка мира и Европы по зимним видам спорта, а также завершились первенство Старого Света по фигурному катанию и чемпионат мира по хоккею с мячом... >>
  • //  27.01.2009
На Australian Open россиянки сыграют во всех четвертьфинальных парах
Вчерашние победы Елены Дементьевой и Светланы Кузнецовой в очередной игровой день Открытого чемпионата Австралии на кортах Мельбурна позволили российским теннисисткам добиться уникального результата. Абсолютно все четвертьфинальные матчи пройдут с участием наших девушек... >>
  • //  27.01.2009
Первый мяч за «Милан» после возвращения в Европу из США забил англичанин Дэвид Бекхэм. Дублем отличился его бразильский одноклубник Кака... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика