N°118
07 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2009
Лучший на раскатке
Британец Кавендиш выиграл второй этап «Большой петли» подряд

Позади три этапа стартовавшей в субботу самой престижной многодневной гонки «Тур де Франс», в которой после трехлетнего перерыва в карьере участвует ее семикратный победитель американец Лэнс Армстронг. Он, как и главный, по мнению специалистов и букмекеров, фаворит «Большой петли»-2009 испанец Альберто Контадор, представляет казахстанскую команду «Астана». Вчера пелотон финишировал в местечке Ле Гранд-Мотте на Лазурном берегу. Победу на равнинном этапе протяженностью 196 км одержал британский спринтер Марк Кавендиш, выступающий за прописанную в США «Тим Коламбия -- Хай Роад». Желтую майку лидера генеральной классификации сохранил за собой швейцарец Фабиан Канчеллара.

Маршрут «Большой петли» в этом сезоне проложен по часовой стрелке. Общая длина дистанции многодневки -- 3445 км, маршрут проложен по территории шести стран. Помимо Франции это Княжество Монако, где гонка стартовала 15-километровым прологом, еще одно карликовое государство -- Андорра, Испания, Швейцария и Италия. Борьбу ведут велосипедисты из 20 команд (по девять участников в каждой). В караванe 17 из 18 велогрупп, имеющих лицензии «Про Тура», в том числе и российская «Катюша», плюс три коллектива из второго дивизиона.

Главными претендентами на успех в общем зачете помимо Контадора считаются триумфатор прошлого сезона испанец Карлос Састре («Сервело Тест Тим»), герой майской «Джиро Д'Италия» россиянин Денис Меньшов (голландский «Рабобанк»), австралиец Кадель Эванс (бельгийская «Силенс-Лотто») и, естественно, Армстронг. Правда, истинная сила Лэнса в его сегодняшнем состоянии пока еще непонятна, а Меньшов начал «Тур де Франс» далеко не лучшим образом, сразу же получив полторы минуты отставания от лидера.

Амбиции «Катюши», державшейся в тени на «Джиро», сейчас невелики. Главная спортивная задача -- завезти Владимира Карпеца в топ-10 итогового зачета. Первому номеру нашей команды особенно не приходится рассчитывать на поддержку одноклубников в горах, разве что опытнейший Александр Бочаров поможет Карпецу. Из-за травмы известного австралийского спринтера Робби Макюэна «Катюше» трудно будет претендовать и на победы на равнинных этапах.

Победа Канчеллары в прологе была закономерна. Это признанный мастер гонок с раздельным стартом, к тому же швейцарец два года назад также выиграл начальный этап «Тур де Франс», сделав это в Лондоне. Кавендиш вчера оформил дубль, повторив свой воскресный успех. В первой десятке финишировавших снова не оказалось никого из «Катюши». Основная группа гонщиков уступила компании из 25 быстрейших участников этапа 41 сек. Фавориты избежали провалов, но в генеральной классификации некоторые знаковые изменения произошли. На второе место вышел партнер Кавендиша немец Томи Мартин (33 сек. дефицита), а на третье -- Армстронг (0.40), пока опережающий Контадора (0.59). Американец вместе с украинцем Ярославом Поповичем и испанцем Аймаром Зубелдиа в Ле Гранд-Мотте финишировали со временем победителя. Так что «Астана» все локальные задачи на этом этапе выполнила. Неудачник пролога Меньшов пока только 56-й и 2 мин. 12 сек. отставания от Канчеллары. Хотя впереди еще и Пиренейские горы, и Альпы, поэтому у Дениса будет время наверстать упущенное в Монако. Сегодня на «Тур де Франс» командная гонка с раздельным стартом (38 км) в Монпелье. В среду и четверг пелотон поедет по равнине и окажется на территории в Испании с промежуточной остановкой в Барселоне. Затем последует связка из трех подряд этапов в Пиренеях с визитом в Андорру и возвращением во Францию. Перед выходным днем 13 июля можно будет делать первые выводы относительно готовности лучших гонщиков.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.07.2009
Жирков стал очередным российским игроком, перебравшимся в столицу Англии
Юрий Жирков стал самым дорогим российским футболистом. Вчера официальный сайт лондонского «Челси» официально сообщил о достигнутой договоренности с ЦСКА по поводу перехода игрока сборной России. Сумма трансфера пока не объявлена... >>
  • //  07.07.2009
Британец Кавендиш выиграл второй этап «Большой петли» подряд
Позади три этапа стартовавшей в субботу самой престижной многодневной гонки «Тур де Франс», в которой после трехлетнего перерыва в карьере участвует ее семикратный победитель американец Лэнс Армстронг... >>
  • //  07.07.2009
Сборная России может не выйти в финальный турнир Мировой лиги
Лишь два очка из шести возможных взяла мужская сборная России в четвертый уикенд интерконтинентального раунда... >>
  • //  07.07.2009
Победитель завершившегося в воскресенье Уимблдонского турнира швейцарец Роджер Федерер вернулся на первую строчку индивидуальной классификации АТП, которую возглавлял с февраля 2004-го по август прошлого года, то есть рекордные 237 недель подряд... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика